Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер прокомментировал ситуацию вокруг Саакашвили

Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер прокомментировал ситуацию вокруг Саакашвили
Фото: youtube.com
Бывший президент Грузии и экс-глава администрации Одесской области имеет право на публичное судебное разбирательство по вопросу о потере украинского гражданства.

Об этом заявил в интервью специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Видеозапись, где Волкер отвечает на вопросы корреспондента, размещенный на странице Саакашвили в Facebook .

Где записывалось интервью, не указывается.

"Украина - страна, где действует верховенство права. Любой, например, бывший президент Саакашвили, имеет право на слушание дела в украинском суде. Я надеюсь, что прекратится эскалация политической драмы и все сосредоточатся на правовом урегулировании. Это для Украины не менее важно , чем борьба с коррупцией и экономические реформы ", - заявил Волкер.

Спецпредставитель США добавил, что не стал бы советовать президенту Петру Порошенко задерживать Саакашвили, а предложил бы ему сфокусироваться на вопросах верховенства права и управления государством в условиях российской агрессии.

Напомним, что  10 сентября пограничники польской стороны ЧП "Шегини" пропустили  Саакашвили на территорию Украины, однако в "нейтральной зоне" автобус Саакашвили застрял:  украинская сторона закрыла границу  со своей стороны, а пограничники сообщили, что "по информации оперативного дежурного СБУ по Львовской области, переход "Шегини" заминирован ".

После этого Саакашвили  прорвался через украинскую границу  и поехал в  Львов . Во Львове  Саакашвили встретился  с мэром Андреем Садовым.

Впоследствии, Саакашвили  обвинил украинскую полицию в краже паспорта, который был в автобусе.

Государственная пограничная служба  намерена обратиться в прокуратуру  в связи с незаконным пересечением границы Саакашвили и группой лиц, которые двигались вместе с ним через польско-украинскую границу. Кроме того, сайт центра "Миротворец"  внес Саакашвили в свою базу  через незаконное пересечение государственной границы.

Как известно, в конце июля 2017 президент Украины Петр Порошенко  лишил Саакашвили гражданства , после чего тот неоднократно заявлял о планах вернуться в Украину.

Саакашвили  выразил желание принять участие в судебном процессе  по обжалованию лишения его украинского гражданства.