Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Цигани: презумпція винуватості

Цигани: презумпція винуватості
Фото: AFP
Блогер gipsylilya у своєму Живому журналі пише про історію дівчинки Марії, яку грецька поліції відібрала у циганів. Вона також пригадує свою історію, коли її батько повів своїх дітей у зоопарк, на неї відразу ж звернула увагу міліція. Звернула увагу, бо дівчинка мала світлий колір волосся - у циганів такого бути начебто не може.

Все мои друзья знают произошедшую со мной в раннем детстве историю. Начиналась она просто: отец решил отвести нас в зоопарк. Посмотреть на зверушек. Нас у него было довольно много.

И только я из этого множества была отчаянно белокура.

Таким контрастом заинтересовались представители советской милиции, и мы всей компанией оказались в отделении до выяснения обстоятельств появления белокурого ребёнка в нашем таборе.

То, что я сейчас скажу дальше, по нашим временам прозвучит почти фантастикой. Также я предвижу возможные обвинения в воспевании системы, о которой по малолетству не могла знать Всей Правды.

Но я клянусь, что дальше - не воспевание и не фантастика, а факты.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Про співпрацю циган та продавців вуличної їжі: як вас "розводять"

Моего отца никто не оскорблял. Моего брата и сестёр никто не пугал. Меня не пытались оттащить от семьи. Младшим (мне и одной из сестёр) купили мороженое, чтобы мы не сидели голодными. Несколько часов понадобилось, чтобы разобраться в обстоятельствах, и сразу после разбора никто не упрекнул моего отца, что на него пришлось тратить время. Перед ним извинились.

Да, бывали и такие времена.

В этом году в Греции из цыганской семьи изъяли четырёхлетнюю белокурую девочку по имени Мария. Естественно, заподозрив, что её украли - это же цыгане. ДНК-тест показал, что данная семья не состоит с Марией в родстве. Родителей Марии разыскивали по всей Европе.

Цыгане утверждали, что родители сами оставили Марию на их попечение.

Тем временем новость об украденной девочке опубликовали и в России. Немедленно новостные заметки обросли сотнями комментариев, исполненными ненавистью к данной семье, цыганам вообще и утверждениями, что неродные родители Марии лгут. Писательница Анастасия Дробина, знающая цыган не понаслышке, на одном из сайтов попыталась написать комментарий с призывом дождаться конца истории и указанием на то, что практика усыновления для цыган обычна. Комментарий,естественно, администрация сайта поместила в сомнительные. Гораздо более сомнительные, чем преисполненные оскорблений посторонних им людей. Если кому-то интересно, такой политики придерживается администрация портала Раблер Новости.

ДИВІТЬСЯ ФОТО: Цигани. Від Фінляндії до Індії

Отвлекусь от недавней истории к чуть более давней. Некий блогер вышел в топ с постом о том, как спасал на глазах у равнодушных людей и представителей закона белых детей из рук цыган и получил отвёрткой в печень. И не спас, кстати. Несмотря на все странности такого рассказа, блогеру, естественно, поверили, потому что в рассказе было слово "цыгане". По счастью, логику захватывающий сюжет перебил не всем, и блогера вскоре вывели на чистую воду: рассказ был ложью от начала до конца. Как только в блогах пошла волна постов с разоблачениями, неравнодушные друзья блогера пошли по личкам упрашивать не позорить его, он, мол, вообще больной человек. Ходили ли они по блогам, где перепубликовывался текст их товарища, с просьбами убрать тексты больного товарища или написать опровержение? Давайте попробуем угадать вместе. Мой вариант: нет. Ложь на целый народ нельзя опровергать, поскольку это затронет эмоции целого одного нормального белогочеловека. В конце концов, это же всего лишь клевета на цыган, небось всё равно где-нибудь да украли.

Мы вернёмся к Марии, но чуть позже. Сначала мы ещё вспомним историю пропавшей девятимесячной Ани Шкапцовой. О краже ребёнка заявили родители, и доблестная полиция приняла все меры для розыска. Как ни странно, никому в голову не пришло проверить, не проходили ли в момент исчезновения Анечки по улице цыгане. А, нет, не странно. Безо всяких проверок полицаи врывались в близлежащие таборы, переворачивали дома, ломали немудрёную мебель (там стоят преимущественно бедняцкие цыганские дома), наносили побои взрослым цыганам, пугали детей. Было несколько инфарктов у пожилых цыган.

ДИВІТЬСЯ ФОТО: Циганський табір у Берегово приваблює туристів

Анечку Шкапцову не нашли, потому что её убил отец.

Извинилась ли полиция перед цыганами? Починила ли стулья и кровати? Оплатила ли ремонт дверей? Естественно, нет. Полицаи вряд ли вообще понимают, чо они такого сделали. Ну, не виноваты цыгане в пропаже Ани Шкапцовой. Всё равно им поделом. В чём-нибудь небось виноваты всё равно.

Потому что это - цыгане, и к ним действует презумпция виновности.

Тем временем, взгорячённые новостями из Греции, ирландские полицейские обратили внимательный взор на своих цыган и срочно спасли двух белокурых детей их двух разных таборов. Одного вернули по предъявлении документов. Другого, точнее, другую, девочку, несмотря на документы, возвращать не захотели, а сделали ДНК-тест. Невероятно. Девочка оказалась действительно цыганкой. И дочерью именно тех людей, что значились по документам её родителями. Красивой истории спасения не получилось, перепуганную девочку выдали цыганам. Извинились ли? Не знаю. Я ничего не знаю об ирландской полиции. Но мне на ум опять приходит словоестественно.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Про циган та українців

Настоящие, биологические родители Марии всё же нашлись. Ими оказались... цыгане. Граждане Болгарии. По признанию биологической матери Марии, она не имела возможности прокормить ещё одного ребёнка и отдала девочку сразу после рождения знакомым - она в то время находилась в Греции - с условием, что сможет забрать дочь, когда материальное положение выправится.

Теперь приёмных родителей будут судить, биологических тоже. Не знаю, где пятеро родных детей греческой цыганской пары, надеюсь, что у родственников. Маленькая Мария - в государственном приюте. Греческие СМИ разом забыли о «белокуром ангелке» и перестали находить в положении Марии что-либо ужасающее – теперь их негодование сконцентрировалось на том, что на деньги греческих налогоплательщиков питалась маленькая болгарская цыганка.

Станет ли неловко тем, кто изливал потоки жутких обвинений на приёмных родителей Марии?

Естественно, что? 

Бросьте, это же цыгане. Какая разница! Они всё равно в чём-нибудь виноваты.

Джерело: gipsylilya.livejournal.com

Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер