Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Як Україна полюбила свого Брейвіка

Як Україна полюбила свого Брейвіка
Фото ймовірного вбивці. Фото: ФОКУС.ua/facebook.com
"Караванівський стрілок" мертвий. Після себе він залишив низку питань на які отримати відповіді буде важко. Київська журналіст Катерина Коберник у статті для Slon.ru пише про справу Ярославу Мазурка та наводить приклад нещодавнього убивства у Москві, яке вчинив Дмитро Виноградов.

В день, когда Москва только узнала о своем недоБрейвике – юристе Дмитрии Виноградове, без причин расстрелявшем пятерых коллег, в Киеве аналогичная криминальная история как раз подходила к концу. Власти нашли труп известного "караванского стрелка" Ярослава Мазурка, который 26 сентября посреди белого дня убил троих охранников одного из главных киевских торговых центров "Караван". Правда, если с Брейвиком и Виноградовым все относительно понятно: первый был уверен, что на земле исполняет особую миссию, второй – палил по ненавистным коллегам то ли из-за неразделенной любви, то ли из-за глобального отвращения к человечеству, то Мазурок о мотивах своего поступка сказать не успел. Благодаря этому для многих он останется жертвой правоохранительной системы, которую в Украине ненавидят и боятся больше, чем сотню Брейвиков и Виноградовых, вместе взятых.

Если бы стрельба в "Караване" случилась в США, вряд ли бы она наделала много шуму. Там часто палят на улицах, в школах и в забитых людьми кинотеатрах. В Киеве все иначе. Мирная столица мирной страны не привыкла бояться. Стреляют тут редко, а об украинских террористах впервые услышали после взрывов в Днепропетровске. Киевляне не боятся ездить в метро и далеко не в каждом оставленном на улице черном пакете видят бомбу.

Именно поэтому тройное убийство в торговом центре в конце сентября стало темой номер один, на время затмив даже парламентскую кампанию. Интерес подогрело и место событий. Тысячи киевлян, регулярно посещавших этот торговый центр, быстро представили себя на месте убитых охранников. Тем, у кого с фантазией было туго, визуализировать страшную картинку помогла видеозапись убийства.

Но сочувствие к жертвам быстро закончилось. В сети появилось множество постов о том, что охранники торгового центра мало чем отличались от бандитов: вымогали у якобы уличенных в краже посетителей деньги, избивали их прямо у себя в подсобке и под прикрытием милиции делали все, что хотели. Давние факты подтверждали и свежие спецрасследования журналистов и якобы показания выжившего охранника.

Так Мазурок, которого глава МВД назвал убийцей, для многих превратился в народного мстителя. Сочувствовали Мазурку и потому, что еще до вынесения приговора милиция записала его в преступники. На основе внешнего сходства и неизвестных никому экспертиз силовики терроризировали родственников фактически только подозреваемого, а его дочь из-за всеобщей травли пыталась покончить жизнь самоубийством.

Как выяснилось позже, Мазурок не слишком усердно прятался. Его труп 7 ноября недалеко от дома нашел прохожий. Подозреваемый был тепло одет, бос, а в кармане лежал паспорт. Зачем он там лежал – вопрос сложный. Мазурка в лицо, благодаря тысячам листовок, знал весь Киев. Задержи его патруль, документы только бы навредили. Непонятно также и то, почему тепло одетый Мазурок, тело которого уже опознала жена, был без носков и туфель. Возможно, потому, что натянуть обувь на окоченевшее тело – почти непосильная задача. Странно также, что Мазурка, которого силовики искали по всей стране, не смогли обнаружить в посадке у дома.

На многие вопросы еще до обнаружения трупа ответил адвокат жены Мазурка, заявивший, что того давно поймала милиция и всеми возможными методами пыталась заставить взять на себя вину за преступление, которое он не совершал. Этой неподтвержденной версии поверили охотно. В самом деле, против Мазурка было одно доказательство, которое нельзя было подделать, –  видеозапись убийства. Экспертизы, сделанные милицией, – не в счет. Но когда речь идет об убийстве, "похож" – "не похож" – не лучшие доказательства.

Окончательно же в невиновности Мазурка для себя многие убедились, когда милиция подтвердила: "караванский стрелок" застрелился. На Украине вообще не верят в самоубийства тех, кто нужен власти. В конце 2004 года в подвале своего дома неожиданно застрелился один из лидеров Партии регионов, министр транспорта и связи Георгий Кирпа. Больше него о финансовых делах регионалов не знал, пожалуй, никто, поэтому самоубийство, совпавшее с приходом новой команды Ющенко, больше походило на избавление от свидетелей, чем срыв "железного" министра. Год спустя еще один известный самоубийца, глава МВД Юрий Кравченко, умудрился дважды выстрелить себе в голову накануне важного допроса по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, где он проходил ключевым свидетелем.

"Караванский стрелок" Мазурок власти живым тоже был не нужен. Громкое дело нужно было раскрыть, а если нет – найти человека, похожего на убийцу. Мазурок был похож. Оставалось только убедить его сознаться в убийстве. Сознался бы – остался бы жив и сел, нет – труп, так надежнее.

Есть еще одна версия, Мазурок – настоящий убийца. Он по непонятным причинам убил, прятался, надоело, понял, что не сбежит, и застрелился неподалеку от дома. В нее, если перенести действия из Украины в любую благополучную страну, было бы поверить проще, чем искать нестыковки в деле. Но, это в благополучных странах.

В Украине большинство понимает, что, не будь видеозаписи, чтобы отчитаться о раскрытии, милиция давно бы нашла того, кто, если нужно, признался бы не только в стрельбе в "Караване", но и назвал бы себя преемником бен Ладена. На этом месте мог оказаться кто угодно – бомж, наркоман, офисный сотрудник, подросток. Главное, чтобы версия и подозреваемый не вызывали вопросов. За последние годы милиция для украинцев стала силой пострашнее далеких террористов и уж очень редких психопатов с винтовками. Бояться их, Брейвика, Мазурка и даже Виноградова – удел благополучных наций. Те, кому не повезло, боятся милиционеров, которые как бы в законе, но точно вне его.

Оригінал: Slon.ru

Байдену потрібно змусити путіна нервувати. Він має всі повноваження і жодного виправдання – Марк Тот та Джонатан Світ
Байдену потрібно змусити путіна нервувати. Він має всі повноваження і жодного виправдання – Марк Тот та Джонатан Світ
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight