Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У гонитві за вищою освітою: непритомність, черги і бійки

У гонитві за вищою освітою: непритомність, черги і бійки
Фото: lovi-moment.com.ua
В Україні стартувала вступна кампанія до ВНЗ. Біля популярних університетів країни збираються сотні абітурієнтів. Вони займають чергу зі світанку і стоять до закриття, скаржаться на повільність співробітників вузів і нестерпну спеку. Працівники приймальних комісій говорять, що працюють без обідів і падають в непритомність від втоми, пише газета "Известия".

С понедельника абитуриенты штурмуют приемные комиссии. В этом году вступительная кампания очень напряженная, прорываться в ряды студентов приходится с боем. Министерство образования повысило проходной балл по профильным предметам с 124 до 140 (по внешнему независимому тестированию). Большинство бюджетных мест, по рекомендации правительства, отдали на инженерные, технические и транспортные направления, а также на специальность "информационные технологии". Кроме того, абитуриенты могут подавать документы в пять вузов сразу и только на три специальности в каждом из них. Ранее ограничений не было.

Уже третий день подряд под стенами популярных вузов страны выстраиваются огромные очереди желающих учиться. "Известия в Украине" посмотрели, трудно ли подать документы в учебные заведения.

В восемь часов утра возле Национального университета "Киево-Могилянская академия" не протолкнуться. Подача документов начнется через час, но в очереди уже более 200 человек.

"Мы приехали из Хмельницкого. У дверей приемной комиссии были в шесть утра. Каждый день тут составляют списки. Нас записали восьмыми. На оформление одного человека уходит примерно 5—10 минут", — рассказала "Известиям в Украине" мама абитуриентки Наталия.

Первыми приехала семья из Ужгорода. Около "Могилянки" они были уже в четыре утра.

"Рано прибыл поезд. Добирались сюда на такси. Если честно, были удивлены, что пришли первыми. Сын боится, что не пройдет из-за того, что повысили проходной балл, но оценки у него отличные. Я уверен, что он поступит. Подадим документы и пойдем гулять по Киеву", — говорит "Известиям в Украине" Петр, отец выпускника.

В приемной комиссии жалуются на большой поток людей и невыносимую жару.

"Всего за эти дни мы приняли более 500 заявлений. Популярным остается право, на втором месте филология, далее идут политология и социология. Пока жалоб от родителей и абитуриентов нет. Однако наши сотрудники безумно устают. Вчера они работали без обеденного перерыва. Из-за этого, а также невыносимой жары некоторые падали в обморок. Поэтому сегодня, несмотря на ажиотаж, мы уйдем на обед", — сказала "Известиям в Украине" руководитель отдела Киево-Могилянской академии по вопросам приема, профориентации абитуриентов, и трудоустройства студентов Татьяна Лескова.

Возле Национального педагогического университета им. Драгоманова ситуация не лучше. К десяти утра у дверей выстроилось более трехсот человек. Очередь из детей и их родителей тянется вдоль улицы. На входе здания — охрана. Запускают по нескольку человек, чтобы избежать толкучки.

"Уже утром на улице невыносимая жара. Как можно здесь находиться? Документы принимают медленно, а сотрудники приемной комиссии постоянно занимаются чем-то другим или вовсе уходят", — жалуется "Известиям в Украине" абитуриент Евгений Савченко, который хочет стать учителем английского языка.

"Заявлений уже подано больше полутора тысяч. Учитывая это, представьте, насколько быстро и слажено работают наши сотрудники. Жалобы обычное явление, все хотят быстрее подать документы. А то, что сотрудники вузов тоже живые люди, никто не учитывает. Если такая динамика сохранится и далее, мы побьем рекорд позапрошлого года — 22 тысячи заявлений. Больше всего подали заявлений в Институт иностранной филологии (переводчик, учитель иностранных языков). А точные науки (физика, математика, информатика), на которые был увеличен госзаказ, пока не особо популярны. Также неохотно подают документы через интернет. Лично я не очень доверяю этой системе. Она часто дает сбои", — сказал "Известиям в Украине" заместитель ответственного секретаря приемной комиссии НПУ Николай Чумак.

Спокойно только у Киевского национального университета им. Шевченко. К началу работы приемной комиссии там было чуть больше ста человек. Абитуриенты с родителями составляют списки. Раньше всех приехала выпускница из Полтавы — в шесть утра девушка уже ждала у закрытой двери вуза. Остальные абитуриенты из других городов подтянулись к семи-восьми. Киевляне приехали к открытию.

"Я уже подал документы вчера сразу на три специальности. Стоял в очереди около двух часов — с девяти утра. А оформили меня примерно за полчаса. Сегодня пришел поддержать друга", — сказал "Известиям в Украине" абитуриент Александр Прокопчук.

Сотрудники приемной комиссии удивлены отсутствием ажиотажа. «Хотя, как говорят, еще не вечер. Вступительная кампания только началась. Так что мы в ожидании. Однако, по правде говоря, достаточно много выпускников подают документы по интернету. Статистика по нашему университету показывает, что таких людей больше половины из общего числа. Несмотря на то, что госзаказ был увеличен на физико-математическое направление и информационные технологии, популярными по-прежнему остаются юридический, экономический факультеты, журналистика и международные отношения», — сказала член приемной комиссии Анжела Сумова.

В какие вузы поступать не стоит

В начале этого года Государственная инспекция учебных заведений провела проверку вузов страны. За многочисленные нарушения, которые выявили чиновники, лицензий лишены:

• Украинский финансово-экономический институт (Киев)
• Киевский институт социальных и культурных связей им. святой княгини Ольги (Киев)
• Институт экологии и медицины
• Международный медицинский колледж
• Ровенский институт ЧАО "Высшее учебное заведение "Межрегиональная академия управления персоналом"
• Западно-Донбасский институт экономики и управления
• Колледж Западно-Донбасского института экономики и управления
• Скадовское отделение крымского факультета Восточноукраинского национального университета им. Даля
• ВУЗ Общество содействия обороне Украины "Донецкий колледж радиоэлектроники и управления"
• Киевский университет "Восточный мир"
• Киевский университет "Восточный мир для обособленного структурного подразделения «Киевский педагогический колледж восточных языков"

Также частично аннулированы лицензии трех высших учебных заведений

• Львовский институт менеджмента (на подготовку бакалавров по специальности "Управление персоналом и экономика труда", а также на магистратуре по специальности "Маркетинг")
• Киевский славистический университет (аннулирована подготовка по направлениям "Экономика предприятия", "Финансы и кредит", "Менеджмент")
• Киевский экономический институт менеджмента (больше не готовит младших специалистов по специальностям "Финансы и кредит", "Коммерческая деятельность" и "Ресторанное обслуживание")

Календарь абитуриента

Этап вступительной кампании/Сроки

Начало приема документов - 2 июля

Конец приема заявлений от абитуриентов, которые будут сдавать творческие конкурсы (журналистика, актерское мастерство, режиссура и др.) - 17 июля

Проведение творческих конкурсов - 10-31 июля

Конец приема заявлений от абитуриентов, которые сдают вступительные экзамены - 20 июля

Сроки проведения вступительных экзаменов - 21-31 июля

Конец приема заявлений от абитуриентов, которые не сдают вступительные экзамены и не проходят творческие конкурсы - 31 июля

Результаты - 1-8 августа

Оригінал: Известия

Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер