Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лишение Саакашвили гражданства, это внутренние игры Украины, - МИД Польши

Лишение Саакашвили гражданства, это внутренние игры Украины, - МИД Польши
Фото: ria.ru
Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский прокомментировал ситупцию с лишением гражданства Саакашвили.

По его мнению, скандал вокруг лишенного гражданства экс-губернатора Одесской области Саакашвили является внутренним делом Украины, пишет польский ресурс Onet.pl .

"Случай с бывшим президентом Грузии является внутренней игрой в Украине, и мы не участвуем в этом", - сказал он.

Стоит добавить, что депутат Европарламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский заявил, что в МИД Польши был вызван посол Украины из-за ситуации, которая сложилась после лишения гражданства Михаила Саакашвили и его попытки попасть в Украину.

Напомним, что 10 сентября пограничники польской стороны ЧП "Шегини" пропустили  Саакашвили на территорию Украины, однако в "нейтральной зоне" автобус Саакашвили застрял:  украинская сторона закрыла границу  со своей стороны, а пограничники сообщили, что "по информации оперативного дежурного СБУ по Львовской области, переход "Шегини" заминирован ". 

После этого Саакашвили  прорвался через украинскую границу  и поехал в  Львов. Во Львове  Саакашвили встретился  с мэром Андреем Садовым.

Государственная пограничная служба  намерена обратиться в прокуратуру  в связи с незаконным пересечением границы Саакашвили и группой лиц, которые двигались вместе с ним через польско-украинскую границу. Кроме того, сайт центра "Миротворец"  внес Саакашвили в свою базу  через незаконное пересечение государственной границы.

Как известно, в конце июля 2017 президент Украины Петр Порошенко  лишил Саакашвили гражданства , после чего тот неоднократно заявлял о планах вернуться в Украину.

Саакашвили  выразил желание принять участие в судебном процессе  по обжалованию лишения его украинского гражданства.