Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

КПУ. Навіщо було відкушувати шматок, який неможливо пережувати?

КПУ. Навіщо було відкушувати шматок, який неможливо пережувати?
Фото: kpu.ua
Високий результат комуністів на виборах до парламенту, схоже, не конвертується ні в міністерські посади, ні в "золоту" акцію, - пише для сайту "Полеміка" Віталій Філіпповський. А все через війну між КПУ та Партією регіонів. Чому так сталося і які виходи із ситуації - читайте далі.

Неудачно поторговавшись с регионалами, коммунисты оказались вне властного корыта. 13% рейтинга не удалось пока конвертировать ни в министерские портфели, ни в "золотую" акцию. Более того, власть уже начала наступление на амбициозных и конфликтных коммунистов в виде принятия новой редакции Регламента Верховной Рады. Вместо сотрудничества и привилегий, нардепы от КПУ получили продолжение войны с бывшими соратниками, которая может закончиться их скорым политическим увяданием.

Тропа войны была проложена между ПР и КПУ еще до выборов, когда стало понятно, что вместо лояльности и готовности распределить на двоих мажоритарные округа, коммунисты, окрыленные прогнозами социологов, решили уйти в свободное плавание. И, надо сказать, весьма агрессивное плавание, практически объявив войну вчерашним союзникам.

В итоге получили такой ответ на местах, которая порой не снилась даже оппозиционным кандидатам – регионалы задействовали весь ресурс, чтобы  потопить  сильных мажоритарщиков от КПУ на Юго-Востоке. И потопили. Ситуация напоминала басню о Слоне и Моське. Симоненко даже решил идти ва-банк – направил на округа своих нардепов из уходящего созыва, чтобы выхватить максимальное количество мандатов. Проиграли все. И это не пройдет бесследно для КПУ, которую, как и оппозицию, тоже ожидает внутренний "разбор полетов".

Превратив Юго-Восток в поле битвы, коммунисты, тем не менее, надеялись на то, что после выборов они понадобятся власти для формирования большинства. И ПР моментально сменит гнев на милость. Все в принципе логично, но Симоненко не учел два очень важных фактора.

1. Распределение мест по пропорциональной части (из-за высокого результата "Свободы" и УДАРа коммунисты не досчитались мандатов) 

2. Прохождение в парламент аж 43-х самовыдвиженцев

Два этих обстоятельства окончательно обесценили Коммунистическую партию. Казалось бы, увеличение показателей в два с половиной раза по сравнению с выборами 2007 года, а какая качественная девальвация этого результата. Тогда, в 2007 году, фракция КПУ играла роль "золотой" акции и получала от ПР регулярные бонусы за лояльность в виде постов и привилегий.

Сегодня же мнимый успех в виде 13% сыграл с Симоненко и К°  злую шутку. Решив пошантажировать ПР, коммунисты первыми сделали предложение "руки и сердца", требуя, если верить неофициальной информации, 300 млн. долларов за поддержку в VII созыве. Александр Бригинец даже публично озвучил эту цифру во время одной из своих пресс-конференций.  Регионалы, очевидно, были шокированы такой настырностью коммунистов и решили взять в руки калькулятор. Он прибор точный и цифр с потолка не берет. Путем несложных математических манипуляций можно быстро установить, что без 32-х коммунистов, за счет вербовки самовыдвиженцев, сформировать однопартийное большинство не такая уж и невыполнимая задача, о чем Полемика.

Нет, вариант союза с коммунистами властью наверняка рассматривался, их-то можно было взять оптом и тем самым сэкономить время. Но, помимо денежных потерь, регионалам пришлось бы пожертвовать еще и целым рядом постов, на которые замахнулись "красные". Так, в  сфере интересов КПУ, как всегда, фигурирует Государственная таможенная служба и Фонд госимущества. Это два очень хлебных ведомства, которые неплохо помогали КПУ держаться на плаву в прошлом созыве. Сохранить их и в новом парламенте – это была программа минимум.

Кроме этого, коммунисты очень хотели воплотить в жизнь свое давнее чаяние - быть представленными в Кабмине. На уровне одной-двух должностей. На топ-должности  соратники Симоненко, конечно бы, не претендовали, но, например, Министерство строительства, регионального развития и ЖКХ, которое пока еще возглавляет регионал Анатолий Близнюк, могло бы стать предметом торга.

Но  - не так сталось, как гадалось. Сегодняшняя стратегия ПР заключается в тотальном контроле над властной вертикалью, союзы возможны только тогда, когда есть прямая выгода или жесткая необходимость. С этой точки зрения, коммунисты нужны власти, как собаке пятая нога. Тем не менее, есть одно "но".

"Но" заключается в страховке, которая очень нужна регионалам.  Сформированное за счет самовыдвиженцев большинство имеет ряд недостатков. Во-первых, это всего лишь 230-240 депутатов, что очень ненадежно. Кто-нибудь захочет смотаться на Кипр, решая финансовые вопросы, еще кто-то – в Лондон, чтобы проведать детей, и все. Закон можно провалить. Вот тут-то и пригодятся коммунисты. Во-вторых, самовыдвиженцы в большей мере независимы, чем дисциплинированная коммунистическая братия, привыкшая жить по принципу "партия сказала – "надо", комсомол ответил – "есть"". Самовыдвиженцы, как флюгер, в любой момент могут поменять политические предпочтения. Тем более  что не за горами президентские выборы. Это сейчас оппозиция в подполье, а там глядишь, кто-то и решится сделать ставку на какую-нибудь перспективную кандидатуру (хотя пока таковой не видно даже на горизонте).

Но вести переговоры долго и невыгодно в финансовом плане. Как облегчить себе задачу? Регионалы придумали блестящий "удушающий прием". Новый Регламент Верховной Рады, который 19 ноября был подписан президентом Януковичем, содержит одну очень интересную норму. Не могу сдержаться, чтобы ее не процитировать: "Фракция может быть создана той политической силой, которая на выборах получила поддержку не менее 5% избирателей и имеет представителей, избранных в мажоритарных округах". Практически это значит, что КПУ не сможет создать фракцию. А если нет фракции, то…депутаты могут спокойно вступить в другую, что тоже позволяет Регламент. Грубо говоря, созданы все предпосылки для перехода особо амбициозных нардепов от КПУ в состав фракции Партии регионов. Я уже молчу про то, что Симоненко и К°  будут лишены ряда процедурных полномочий – согласно новой редакции Регламента внефракционные депутаты в этом отношении весьма ограничены.

Длинная и богатая на события политическая карьера Петра Николаевича таких казусов еще не знала. Увеличив свой результат на добрые 8%, КПУ теперь  вместо праздничного фейерверка ждет "обстрел" от своих потенциальных партнеров по большинству. Никаких министерских портфелей, никаких лоббистских схем, а прямой риск потери собственных депутатов. Положение явно не завидное.

Обостряет ситуацию и положение дел на местах. На протяжении избирательной кампании обкомы КПУ набрали огромное количество людей, которые вкалывали во время выборов, ожидая хорошего куска "хлеба с маслом" после "триумфального" результата в 13%. Сегодня эти люди могут устроить региональные бунты. А возглавить их способны бывшие нардепы КПУ, пролетевшие мимо Рады, поскольку незыблемый Петр Николаевич вместо теплого места в списке  отправил их на мажоритарные баррикады. В Запорожье – это Алексей Бабурин, в Одессе – Евгений Царьков, в Харькове - Алла Александровская. Думаю, всем им есть, что сказать Симоненко. А за ними тоже стоят люди, которых тоже "кинули".

Интересно, как теперь будут развиваться отношения между КПУ и спонсорами, которые выкинули бешеные деньги на предвыборную кампанию коммунистов. Константин Григоришин, конечно, человек терпеливый, но в условиях, когда механизмов отдачи вложенных инвестиций не видно даже в среднесрочной перспективе… Не думаю, что ему захочется снова выкидывать деньги в угасающий проект. А среди местных олигархов не так уже много людей, желающих спонсировать коммунистов.

Поэтому пока коммунисты движутся к увяданию. Да, на словах приходилось слышать и про "омоложение", и даже такое буржуйское клише как "ребрендинг". Вот только на деле пока не видно ни первого, ни второго. Коммунисты остаются политической силой, паразитирующей на советском прошлом. Даже не на коммунистическом, а именно на советском. Здесь нет прогрессивных идей европейского социализма, здесь нет адаптации для следующих поколений. Здесь есть банальная игра на желудочном рефлексе люмпена и на чувствах людей, ностальгирующих по давно ушедшим временам. При обязательном учете собственных немалых потребностей и привычки вождя к роскоши.

А всему подобному рано или поздно приходит конец. Всплеск популярности на левые идеи цикличен. Он, как правило, приходится на момент кризиса, разочарования, тяжелого экономического "нокаута". На этих выборах коммунисты частично попали в эту струю. Но ситуация рано или поздно стабилизируется. И люди уйдут. Симоненко не завербовал себе новый пласт электората, он лишь подхватил кочующих. На следующих выборах они перекочуют к менее радикальным силам. В том числе, и к власти. А если ситуация не изменится, то особой возможности напомнить о своих подвигах у коммунистов не будет. И рейтинг вернется к уровню 2006-2007 годов.

Партии регионов сейчас куда интереснее "раскручивать" "Свободу", чем искусственно продолжать жизнь КПУ. Для технических функций регионалы уже давно планируют создать новый проект пророссийского толка, чтобы удержать радикальный электорат. В качестве лидера подобной силы ранее рассматривалась кандидатура Дмитрия Табачника. Пока идея приостановилась, но в свете последних событий – почему бы ее не реанимировать?

Петр Симоненко по старинке примет участие в президентских выборах 2015 года, в парламенте коммунисты будут ситуативно поддерживать некоторые инициативы власти. А дальше - полная неопределенность. Вопрос обновления станет очень остро, и я не уверен, что у нынешней Компартии для этого есть потенциал. А свято место пусто не бывает. Вот тут-то проект регионалов и может получить электоральный импульс.

Одурманенные ростом рейтинга коммунисты в этот раз очень сильно прогадали. Торговаться с ПР – занятие малоперспективное. Тем более, когда реальными козырями в рукаве даже не пахнет. Вместо того  чтобы продолжать занимать свою скромную нишу "золотой" акции  при лояльности регионалам, КПУ решила сделать прорыв. Не получилось. Платой за подобный маневр может стать политическое небытие. Ключевую роль в котором сыграет партия власти. Некогда аккуратный и расчетливый Петр Симоненко в этот раз себя повел, как ветреный юнец. Теперь придется выбираться из лабиринта собственной недальновидности. А у нас антикоммунистические настроения в обществе ой как распространены. Так что  Петру Николаевичу придется глубоко задуматься. Стоит только споткнуться, и тут же налетает стая коршунов. Мораль сей басни весьма простая - в политике, как и в жизни лучше откусывать тот кусок пирога, который действительно можешь проглотить.

Оригінал: Полемика

Західним експертам варто зайнятися Шольцем – буде більше користі. росіяни продовжують просуватися на Захід від Авдіївки – Том Купер
Західним експертам варто зайнятися Шольцем – буде більше користі. росіяни продовжують просуватися на Захід від Авдіївки – Том Купер
ЗСУ поки не вдалося вирішити кризу біля Очеретиного. Бомби УМПК і РСЗВ завдають втрат – Том Купер
ЗСУ поки не вдалося вирішити кризу біля Очеретиного. Бомби УМПК і РСЗВ завдають втрат – Том Купер
Байдену потрібно змусити путіна нервувати. Він має всі повноваження і жодного виправдання – Марк Тот та Джонатан Світ
Байдену потрібно змусити путіна нервувати. Він має всі повноваження і жодного виправдання – Марк Тот та Джонатан Світ
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн