Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд отпустил фигуранта дела Мартыненко директора ВостГОК, которого подозревают в завладении $ 17 млн

Суд отпустил фигуранта дела Мартыненко директора ВостГОК, которого подозревают в завладении $ 17 млн
Олександр Сорокин. Фото: rbc.ua
Соломенский районный суд Киева отказался арестовать и отпустил под домашний арест гендиректора дерпидприемства "Восточный горно-обогатительный комбинат" Александра Сорокина, подозреваемого в завладении 17 млн ​​долларов при закупке урана для госпредприятия.

Об этом сказала судья Виктория Кицюк. Она назвала обоснованным подозрение, выдвинутую Сорокину, но не увидела социальной опасности в нахождении его под стражей, сообщает "Украинская правда" .

Таким образом, суд отказал в удовлетворении ходатайства Специализированной антикоррупционной прокуратуры об аресте подозреваемого и избрал ему меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.

При этом суд отказался отдать подозреваемого на поруки депутатам Верховной Рады от "Народного фронта" Юрию Берегу, Виталий Сташуку и Геннадию Кривошеи.

Как известно, д иректор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что на сегодня по делу экс-депутата Николая Мартыненко установлено пять подозреваемых. В деле о хищении средств ГП "ВостГОК" вчера детективы НАБУ вместе с Специализированной антикоррупционной прокуратурой сообщили о подозрении генеральному директору предприятия Александру Сорокину.

Ранее Сорокин заявил, что 23 апреля,  возвращается из отпуска  и готов появиться в Национальный антикоррупционного бюро Украины, чтобы узнать, в чем его обвиняют.

Отметим, что НАБУ подготовило  опровержения пяти наиболее распространенных мифов , связанных с задержанием бывшего народного депутата Николая Мартыненко.

Напомним, что 22 апреля Соломенский районный  суд Киева избрал для Мартыненко мера пресечения  в виде личного поручительства более 20 представителей партии "Народный фронт".

Экс-депутата задержали 20 апреля . 

Впоследствии, детективы НАБУ  задержали второго фигуранта  по делу причинения убытков ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат". Им оказался  экс-заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины"  Сергей Перелома .

Специализированная антикоррупционная прокуратура  просит суд арестовать экс-нардепа Николая Мартыненко на два месяца с возможностью выхода под залог 300 млн гривен. Для Сергея Переломы САП требует залог 100 млн грн. 

Дело касается поставок уранового концентрата на ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат". По данным НАБУ, казахстанский поставщик продал 301 тонну сырья посреднику - австрийской компании Steurmann - по 57470000 долларов, а ВостГОК потом выкупил его за 74750000 долларов. Steurmann связана с Мартыненко.

По словам самого Мартыненко,  обвинения против него сфальсифицированы  по указанию директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника. Экс-нардеп заявил, что это дело является политическим и не подкреплена никакими доказательствами.