Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нынешние протестанты в Украине ориентируются на средний класс"

Микола Малуха
"Нынешние протестанты в Украине ориентируются на средний класс"
Михайло Черенков. Фото: mirvam.org
В продолжение темы роли украинских протестантов в жизни общества iPress.ua предлагает интервью с протестантским философом и религиоведом, ректором Донецкого христианского университета Михаилом Черенковым.

В каких сферах протестанты достигли особенного успеха?

- Протестанты как социальная сила хорошо зарекомендовали себя в вопросах трудовой этики, семейных отношений, защиты традиционных моральных ценностей, воспитательно-профилактической работы с группами риска, духовно-нравственной и социальной реабилитации.

В названных сферах протестантизм как социальный фактор оказывает оздоровляющее влияние на общество в целом, но это влияние не является революционным, скорее, консервативно-охранительным или, значительно реже, умеренно-модернизирующим.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: "Сектанты" спешат на помощь

Традиционные протестанты постсоветского ареала фокусируются на "духовных" сферах влияния и малых социальных группах (семья, соседи, коллеги). Неопротестантские церкви переживают "головокружение от успехов" и, обольщаясь своим численным ростом, претендуют на экономическое и политическое влияние. В этом случае социальная диакония теряет самостоятельное значение и становится имиджевой составляющей церковной политики (а также церковного "бизнеса" и экспансивной миссии).

Существуют ли какие-то данные о достижениях евангельских церквей? 

- В каждой конфессии работает своя методика, и даже идеология подсчетов. Большинство таких проектов работает в серой зоне, т.е. законодательство далеко от совершенства, а чиновники терпеть не могут самостоятельных и активных протестантов.

Очевидно, что именно протестанты наиболее активны в развитии реабилитационных центров, но точная статистика отсутствует, в том числе по внутренним причинам. Например, никто не спешит рапортовать о закрытии центров и проектов, или об их неудачах. Поэтому в целом рисуется картина неуклонного роста, в то время как на деле можно увидеть противоречивый процесс с колебаниями и даже обвалами.

Какие конкурентные преимущества есть у протестантов (в сравнении с другими религиозными группами) для осуществления успешного служения украинскому обществу?

- Протестанты в украинском обществе, в отличие от православного большинства, европейски ориентированы – не столько по политическим, но по этическим, ментальным, поведенческим критериям. Если говорить упрощенно и только в данном смысле, православие соответствует традиционному типу общества.

Протестантизм же может стать фактором модернизации украинского общества. Вот один пример. Обычный украинец, проезжая в своем селе по разбитой дороге, чертыхнется.  Православный, миновав с Божьей помощью яму, перекрестится. А баптисты или харизматы, сообща с прочими активистами, эту дорогу отремонтируют, даже если все село будет их и дальше клясть как зловредных сектантов.

Что тогда мешает протестантам добиться признания в обществе?

- Стать не просто активной и влиятельной, а по-настоящему преобразующей общественной силой мешает отсутствие того, что можно назвать "теологией надежды". Строить на века можно лишь тогда, когда есть надежда, что в будущем это поймут, оценят, продолжат. Изменить Украину можно лишь веря в ее будущее. Пока же в протестантизме господствует теология индивидуальной святости, скорого конца и беспросветного туннеля.

Существует ли искусственное самограничение сфер, в которых евангельские верующие проявляют активность? Например, отдают предпочтение работе лишь с люмпенизоваными слоями, при этом игнорируют представителей истеблишмента, не проявляют должной активности в борьбе с коррупцией, нарушением прав человека, зато занимаются проведением антигейских маршей.

Протестантизм в Украине изначально был ориентирован на массового, среднего, малообразованного человека. И это нельзя считать трагедией. Протестантизм стал верой и надеждой простого народа. Но, к сожалению, этой средой и ограничился.

Неопротестантизм преодолевает эту социальную ограниченность и ориентируется на новый средний класс. Получается, что первые украинские протестанты шли в народ, потому что там не было денег и была жажда правды, в том числе правды социальной. Нынешние протестанты часто выбирают такие социальные группы, где есть деньги, есть ресурсы, есть позиции, чтобы это привлечь и использовать. Т.е. в центре оказывается социальный вопрос, одни здесь служат, другие манипулируют.

Но ни те, ни другие не ставят вопрос культурный, мировоззренческий, интеллектуальный. В то время как одни хотят что-то дать бедным, а другие хотят что-то взять у богатых, за порогом церкви оказываются целые категории людей, ищущих не хлеба и серебра, а правды, смысла, надежды.

Я надеюсь, что наш протестантизм зреет к следующему этапу, когда он сможет включить большинство социальных групп в свою аудиторию. Но для этого нужна целостная социальная теология, нужно преодоление сектантской маргинальности, нужно переоткрытие евангельских определений быть "солью" и "светом" для всех и апостольского принципа "для всех соделаться всем".

Так что успех и расширение социального влияния зависит, в первую очередь, от протестантского самопонимания, от богословской и социальной самоидентификации.

путін гудбай.  Як розброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як розброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер