Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Смешно то, что правда": история России в анекдотах от Шендеровича

"Смешно то, что правда": история России в анекдотах от Шендеровича
Виктор Шендерович. Фото: Алена Савчук
Власти 15 лет обрабатывают мозги позорной ксенофобией, а потом возбуждают народ особой миссией и особой историей. И после 15 лет закачивания этого дерьма в головы они макают туда пальчик и говорят: "Ну, говно!" А чего вы хотели? Этот народ сделан рукотворно за последние 15 лет!". Такой острый диагноз собственной стране поставил россиянин Виктор Шендерович – писатель, журналист и политический деятель. Он считает, что инструмента сильнее сатиры не существует. Поэтому объясняет историю России на анекдотах, возникших в то или иное время.

Революция 1917-го

"Сидят 6 красных комиссаров. Что под столом? 12 колен Израиля"

Тютчев:

Как-то по лесу я шла,

А в лесу прогалина,

Я присела и прочла

Шесть условий Сталина,

Из них четыре - Рыкова,

А два - Петра Великого.

30-е годы:

Как на нашем на колхозе

зарезали мерина,

три недели кишки ели –

вспоминали Ленина

***

Шолохов:

К коммунизму мы идем,

птицефермы строятся,

А колхозник видит яйца,

Когда в бане моется.

Тема еды популярна в анекдотах потому, считает Шендерович, что "вслед за свободой слова кончается еда. И эта связка есть везде".

***

"Объявлен конкурс на лучшее изображение-скульптуру Пушкина. Третье место – Сталин читает Пушкина, второе – Сталин сидит вместе з Пушкиным на скамейке, - отсылка к знаменитой фотографии Сталина с Лениным. И первое место – Пушкин читает Сталина".

60-е годы

"Хрущев и Кеннеди бегут наперегонки. Кеннеди прибегает первым. Выходит газета "Правда" из заголовком: "Хрущев занял второе место. Кеннеди- предпоследнее".

***

Никого я не боюся,

я на Фурцевой женюся,

буду тискать сиськи я

самые масксистские.

***

Валентине Терешковой

за полет космический

Фидель Кастро подарил

член автоматический

***

Мы Америку догнали

по удою молока,

а по мясу мы отстали –

хрен сломался у быка.

***

"Русский и американец спорят про свободу слова. Американец: "Я могу выйти на площадь перед Белым Домом и сказать Рейгану: "Негодяй!". Русский: Я тоже могу выйти на Красную площадь, и крикнуть: "Рейган – негодяй!".

70-е годы

"Брежнев и Наполеон стоят на Мавзолее во время парада. И Брежнев говорит Наполеону: "Если бы у меня была Ваша гвардия, я бы завоевал весь мир". На что Наполеон отвечает: "Если бы у меня была Ваша пресса, никто бы не узнал про Ватерлоо".

Результат эпохи Хрущева:

Удивили мы Европу,

покорили высоту,

10 лет лизали жопу,

оказалось, что не ту.

Но народ не унывает,

смело смотрит он вперед,

скоро партия родная

нам другую подберет

80-е годы:

Партия подобрала другую, и очень быстро:

Обменяли Корвалана

На Володьку-хулигана.

Где б найти такую бл*дь

Чтоб на Брежнева сменять?

***

"Письмо трудящихся Воронежской области в программу "Время": "Мы слышали в вашем репортаже, что рабочие в США недоедают. Все, что они не доедают – присылайте нам".

А вот это идеальная, по мнению Шендеровича, шутка о советской экономике:

"Брежнев в Америке. Торжественный прием. Брежнев спрашивает у Никсона: "Откуда деньги вот на это?" Никсон: "Пойдемте к окну. Видите мост? Первоначальна смета была 20 млн долларов, мы провели тендер, нашли дешевле, построили за 10 млн, и вот". Ответный визит. Никсон интересуется: "На какие деньги гуляем?" Брежнев подводит его к окну: "Видите мост? Нет? Вооот!".

А вообще-то, тема борьбы за мир была в советские времена одной из главных в сатире:

"Китайские агрессоры обстреляли мирно пашущий советский трактор. Ответным огнем мирно пашуший советский трактор уничтожил противника, включил маршевый двигатель и был выведен на орбиту".

90-е годы. Всю политическую жизнь Ельцина российский сатирик описывает двумя анекдотами:

1990

1991 – "Верховный совет, еще тогда СССР, на съезд входит группа в масках с автоматами, говорят: "Ельцин здесь?". Все говорят: "Вот он!". Автоматчики: "Борис Николаевич, пригнитесь!" Пафос понятен, говорит Шендерович: "К черту всех покрошить, этого оставить, на этого есть какая-то надежда".

8 лет спустя: "Выходит Ельцин из церкви, какая-то бабушка говорит: "Подай, Борис Николаевич!" Он отвечает: "Как я тебе подам, бабка? У меня ни мяча, ни ракетки". Тут можно ставить точку, считает сатирик: "Разочарование, брезгливость, если описывать словами пытаться. Вот там была надежда, а здесь, через 8 лет, неадекватный. Вот и весь путь к разочарованию. Уже тогда можно было припустить кого-то вроде Путина. Потому что уже тогда было понятно, что будет что-то иное".

2000-е годы:

"Когда появился Путин, народ еще присматривался, - говорит Шендерович. - И первые анекдоты (а их еще надо заслужить!) были линейками. Первым я услышал анекдот про водку "Путинку". "Водка путинка вяжет не только рот, но и руки". Я сразу вспомнил Андропова: "Яблоки Андропова вяжут не только язык, но и руки".

Со временем появились персональные шутки: о возвратившемся страхе, нарастающей нищете и коррупции. Первым был страх: "Путин подходит к холодильнику, открывает, а там студень дрожит. Он ему: Не ссы, я за кефиром".

Во времена Ельцина, рассказывает Шендерович, было все, кроме страха. Ельцина окружали умные люди, чего не скажешь о Владимире Владимирыче: "Путин сам не Бельмондо. Его окружение еще невзрачнее".

2004-2005-е годы. Как подтверждение журналист приводит еще один анекдот: "Путин приходит с челядью в ресторан. Официант: Что будете заказывать? – Рыбу. – А овощи? – А овощи тоже будут мясо".

2007 год: То же самое касается и коррупции: "Путин тестирует преемника: "Сколько будет 2Х2?" - "Как всегда, Владимир Владимирович: один мне, три вам".

А дальше народ создал главную, как считает российский сатирик, идеологему путинской эпохи: "Запад пытался поставить Россию на колени, но она продолжала лежать".

2010: До Болотной и свисту в Олимпийском Шендерович услышал шутку: "Ходит мужик в московской пробке, говорит: "Террористы захватили Владимира Владимирыча. Требуют 10 млн долларов выкупа, иначе грозятся его поджечь. Вот ходим, собираем, кто сколько даст". Шофер: "Литров 5 бензина дам".

"Этот анекдот имеет новый смысл: надоело! - говорит писатель. - Эти настроения вылились в Болотную. Там не было никакой агрессии, все было легко и весело, это был всплеск эмоций. А первое место было у этой шутки: "Девушка молодая с плакатом на проспекте Сахарова стоит с плакатом: "Вы хотите третий раз, но у нас голова болит". Но Путин сломал через колено этот протест. Фактически, он объявил гражданскую войну в России, провозгласив себя всей Россией".

Так изменилась интонация шуток в России. И когда Чулпан Хаматова была вынуждена восхваливать Путина ради больных детей, появился новый анекдот:

Утром Путин без затей

скушал четверых детей,

а пятого, помятого,

спасла Чулпан Хаматова.

2014: После "этих человечков и событий в Украине", говорит Шендерович, опять наверх выплыла старая шутка времен Афганистана: "Россия как Купидон: з голой задницей, вооруженный и ко всем лезет со своей любовью"

А самой острой шуткой сатирик считает вот эту: "Мужик ходит по киоскам: "Я ищу некролог". – "Он на последней странице!" - "Нет. Той, что мне нужно, будет на первой".

Ирина Андрейцив

Фото Алены Савчук

Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер