Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Умирать и разгребать

pauluskp
Умирать и разгребать
Фото: АFР
Мы часто слышим, что мир между Донбассом и остальной Украиной невозможен – "столько крови пролито, назад дороги нет, мочи их, гадов". В основном эту мысль культивируют российские оккупанты, стараясь раздуть хиленькое пламя войны.

Украинцы не так фанатичны, но порой и с нашей стороны звучат заявления о непримиримости. Но разве славяне превратились в горячих кавказских парней, готовых столетиями резать друг друга из-за кровной мести? Сомневаюсь.

Судя по сообщениям из горячих точек, война окончательно переходит в затяжную стадию договорняков. То есть, договорняки и раньше случались в большом количестве, но сейчас это преобладающая форма ведения войны.

Я поддерживаю отношения со старыми знакомыми, ставшими боевиками ДНР, общаюсь с ребятами из украинских добровольческих батальонов. Да, ненависть присутствует, но обе стороны ненавидят и свое руководство, поэтому готовы договариваться с противником на личном уровне, когда речь заходит о жизни и смерти.

ЧИТАЙТЕ: Війна Росії проти України - очевидний пролог Третьої світової

Представьте себе два блокпоста, один оккупационный, другой украинский. Стоят рядом, солдаты и командиры периодически переругиваются между собой по мобильникам, а иногда они знакомы или есть общие друзья. Пленными уже несколько раз обменивались, телами погибших тоже, оказывали и другие взаимные услуги.

Периодически перестреливаются, но со временем это надоедает – хочется спокойной жизни, комфортной войны. В один прекрасный день блокпост ДНР получает приказ забросать украинцев минами, подвозят боеприпасы, их нужно убедительно израсходовать.


Фото: AFP

И вот боевики звонят украинцам с деловым предложением: "Мы тут постреляем немного в 8 утра, а вы пока в окопах посидите или чуток в сторону отойдите, чтобы не задело. Но только и отвечайте без фанатизма, вон по тому сгоревшему танку у посадки, договорились?"

Естественно, когда украинцы получают приказ обстрелять блокпост боевиков, история повторяется. Все довольны, отчеты составлены, об успешных боевых операциях сообщили по Лайфньюс и в пресс-службе АТО.

Причем, солдаты о деталях могут лишь догадываться и верить, что бескомпромиссная война продолжается. Просто командир приказал в 8 утра немного отойти, а потом мы для чего-то пальнули по сгоревшему танку – может, под ним снайпер сидел?

Подобных историй мне передают много, но даже поверхностный анализ сообщений СМИ приводит к тем же самым выводам – идет договорная война.

Не будем далеко ходить, обратимся к нашумевшей блокаде блокпоста №32 у села Смелое в Луганской области. По новостям показывают всякие ужасы, блокпост отрезан, еды и воды нет, украинские солдаты в безвыходном положении и скоро их убьют из 20 танков, которые уже стоят за соседним холмом. Но украинская журналистка вдруг сообщает, что боевики пропустили 200 литров воды и макароны для наших солдат, лишь немного пошарив в грузовике.

ЧИТАЙТЕ: 32-й блок-пост уже не наш. Только остались лежать вдоль "дороги смерти" десятки трупов наших солдат и офицеров, - волонтер

То есть, идет священная война с украинским фашизмом, весь творческий коллектив НТВ бьется в экстазе, оккупационное командование радостно отчитывается в Москву по поводу отрезанных от внешнего мира солдат ВСУ, а в реальности два блокпоста каким-то чудом договариваются между собой о подвозе воды и продуктов. Причем, я уверен, не первый раз.

Естественно, договорняки не отменяют ужасов войны, взаимные убийства продолжаются, но непримиримости, как видим, давно уже нет. А, возможно, и не было. В то же время, договорняки могут быть результатом грамотной работы спецслужб – нечто вроде организованного немцами братания на фронтах Первой мировой. Но, по большей части, они все-таки возникают стихийно, благодаря естественному желанию выжить вопреки очевидно бессмысленным действиям ближайшего командования и крайне подозрительным телодвижениям высшего руководства.

Правда, есть договорняки и кровопролитные, но в этом случае по рукам бьют в верхах. К примеру, донецкий аэропорт стал местом утилизации боевиков благодаря договоренностям. Так называемые "киборги" сами признают, что в основном играют роль корректировщиков для артиллерии, которая месит направляемые Москвой на штурм толпы боевиков. Оккупанты идут на смерть по одним и тем же маршрутам и погибают от артиллерийских обстрелов, даже не видя украинских солдат.

Предупреждают ли украинцев о штурмах с указанием точных координат? Думаю, да. Среди защитников аэропорта воюет офицер ФСБ, он даже не прячется, раздает интервью украинским телеканалам и рассказывает, что регулярно общается с фээсбэшниками, называя их "бывшими коллегами". Хотя, если верить упорным слухам, бывших в этой конторе не бывает.

ЧИТАЙТЕ: В мережі з'явились нові фото рештків Донецького аеропорта

Вдумайтесь, офицер ФСБ среди украинцев, регулярно общается с коллегами на той стороне, а в это время корректировщики-киборги вовсю утилизируют боевиков с помощью артиллерии, которая бьет невероятно точно.

В аэропорту даже украинским журналистам скучно, хотя они приезжают снимать массовый героизм. В одном из репортажей автор после нескольких дней в полуразрушенном здании делится самым ярким впечатлением – три раза пытался сходить по малой нужде, но поблизости начинался обстрел и он в панике бежал назад, в укрытие, застегивая на ходу ширинку. Однако, нужду отменить невозможно, поэтому после некоторых колебаний он ее все-таки справил, сурово глядя в сторону обстрела. Прекрасный репортаж.

Или вот сюжет украинского телеканала. Журналист приехал в Пески и вполне предсказуемо не нашел достойной картинки. Вот пушка, вот танк, вот бойцы с автоматами – ну и что? Сепаратистов не подпускают плотным огнем и на несколько километров. Снимать нечего. Но выход найден – камеру цепляют на танковый ствол и четыре "коробочки" отправляются обстреливать… супермаркет "Метро". Тот самый, разграбленный несколько месяцев назад. Естественно, телезрителю сообщается, что в супермаркете база боевиков, но танки опять-таки стреляют из-за горизонта, самого "Метро" не видно, камера фиксирует лишь содрогание ствола и пороховые газы. Боевые машины вернулись без потерь, супермаркет сравняли с землей, сюжет готов!

Скучно, буднично, боевиков гонят на убой не каждый день, но журналист извернулся.

А что происходит на вражеской стороне? "Бывший" эсбэушник Ходаковский, командир батальона "Восток", еще в мае прославился утилизационным рейдом на аэропорт, а позже в интернете появились фотографии новейшего украинского БТР-4 командирской модификации с надписью батальон "Восток". Ничего удивительного в передаче редкой украинской техники боевикам нет. Все зависит от оказанной услуги.

БТР-4К на вооружении "Востока".

Непримиримость, говорите?

Непримиримые умирают под аэропортом, закладывая прочный фундамент мира. Они мешают договариваться о легализации территорий с неопределенным статусом, который позволит немногим зарабатывать миллиарды, ввергая многих в беспросветную нищету.

Существует мнение, что Путин утилизирует под аэропортом самых отмороженных боевиков. Они научились радостно и с легкостью менять власть, убивать и грабить. Вернутся, мол, в Россию после Донбасса – и рефлексировать уже не станут, сразу примутся за дело.

ЧИТАЙТЕ: У Донецькому аеропорту "контролюючі органи" приїхали мирити українську армію і сепаратистів, - військовий

Доля правды в этом есть, но такие люди опасны, прежде всего, на самом Донбассе, где начался процесс замирения, а новые старые бандитские элиты, истекая слюной, уже приготовились качать бабло через мутные схемы, возможные лишь в непризнанных государствах. Им самим не нужны привыкшие к вольнице боевики, мечтающие о сказочной Новороссии и жаждущие убивать мифических укрофашистов.

Зачем воевать с укрофашистами, если украденное в ДНР придется тратить в Киеве? А где еще, кроме Москвы и Киева, тратить? В другие места не пустят.

После уничтожения реальных боевиков о них забудут на второй день как об опасных отморозках, оставляя воспевание придуманных лубочных образов "героев Новороссии" придворным журналистам. Настоящие могилы сравняют с землей, настоящих имен никто не вспомнит, как это случилось с миллионами добровольно-принудительных жертв империи.

ЧИТАЙТЕ: Проект "Новоросія" - підсумки

А украинцы отдают жизни своих героев не для того, чтобы десятилетиями слепо мстить за пролитую кровь, а ради защиты своей земли и ради долгожданного мира. Украинцы – славяне, а не горячие кавказские парни.

Резня неизбежно закончится, славяне перестанут убивать друг друга, вспоминая о случившемся как о страшном безумном сне, кто со стыдом, кто с ужасом. Противоречия, вроде бы неразрешимые, быстро сгладятся. Такое уже бывало, и не раз. Но выгодами мира воспользуются те же негодяи, что пользовались выгодами войны.

Простым же людям отведена простая роль – во время войны умирать, а после войны разгребать.

Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс