Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Європа боялася Гітлера і програла, вона боїться Путіна і знову програє

Європа боялася Гітлера і програла, вона боїться Путіна і знову програє
Фото: sergey-larenkov.livejputnal.com
Відомий азербайджанський журналіст і блогер Акпер Гасанов переконаний, що у своїй політиці ЄС і США щодо Росії дотримуються принципів "умиротворення агресора", якими колись країни Європи намагалися безрезультатно "заспокоїти" Гітлера.

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд была на редкость точна в  характеристике Европейского Союза. Ее крылатое "Fuck the EU", сейчас повторяют многие жители не только Украины, но и многих иных стран, руководители которых выступают за интеграцию в ЕС. И они правы.

Трусливая Европа

По большому счету, уже можно говорить о том, что ЕС потерпел второе подряд моральное поражение от России. Впервые руководство Российской Федерации откровенно наплевало на мнение ЕС в ходе августовской войны 2008 года, когда российскими военными была оккупирована Южная Осетия, независимость которой позже признала Россия.

Трусливое и жалкое поведение Европы проявилось и потом, когда во вступлении в ЕС и НАТО было отказано Грузии и Украине. ЕС предпочел и дальше налаживать отношения с Россией, которая оккупировала грузинские территории и плюнула Евросоюзу в лицо. Там утерлись, люди привычные и расчетливые, и пошли дальше.

Второй, еще более смачный плевок со стороны России не заставил себя ждать. Ею был оккупирован Крым, полуостров уже присоединен к РФ, в Крыму бесчинствуют российские оккупанты. И что делает Европа? Она уточняет, что Россию не выгнали из "большой восьмерки" и заявляет, что "Европейский Союз в данное время не будет вводить экономические санкции против России из-за аннексии Крыма, но продолжит оказывать давление на Москву".

Формулировка: "давление на Москву" весьма забавна. Это какая-то новая форма "давления", которую в упор не замечает тот, на кого "давят". Ей, России, все эти списки ЕС, как-то по боку. Она свой газ Европе продает в тех же объемах, по тем же ценам. Покупает она у европейцев самолеты и все, что считает нужным. Такой вот расклад. И этот расклад, как четко заявил Олланд, который, по точному определению начальника МУРа Жеглова, запутался со своими женщинами, не изменится.

Стоит ли удивляться такой позиции Франции и в целом ЕС?  Конечно же, нет. Она всегда была труслива, всегда быстро и легко сдавалась на милость тиранам. Вспомним историю Второй мировой войны.

ЧИТАЙТЕ: Повний текст закону про прийняття Криму до складу Російської Федерації

Немецкие войска 10 мая 1940 года начали наступление на Францию, объявившую войну Германии ещё 3 сентября 1939 года, в связи с её нападением на Польшу. В результате стремительного наступления немецких войск, использующих тактику молниеносной войны — блицкрига, союзнические войска были наголову разгромлены и 22 июня Франция вынуждена была подписать перемирие. К этому времени большая часть её территории была оккупирована, а от армии практически ничего не осталось.

Это о самопожертвовании французов. А теперь – об их умении вовремя предстать в образе "победительницы". 8 мая 1945 года в 22:43 по центральноевропейскому времени, в берлинском предместье Карлсхорст в здании бывшей столовой военно-инженерного училища был подписал ещё один Акт, на сей раз о безоговорочной капитуляции Германии.

ЧИТАЙТЕ: Путін планує створити "Радянський Союз-лайт"

От германской стороны акт подписали: генерал-фельдмаршал, начальник Верховного главнокомандования вермахта Вильгельм Кейтель Безоговорочную капитуляцию приняли маршал Жуков (от советской стороны) и заместитель главнокомандующего союзными экспедиционными силами маршал Теддер (Великобритания). В качестве свидетелей свои подписи поставили генерал К. Спаатс (англ. Carl Spaatz) (США) и генерал Ж. де Латр де Тассиньи (фр. Jean de Lattre de Tassigny) (Франция). Существует байка, согласно которой, Кейтель, увидев французскую делегацию, воскликнул: "Неужели мы и вам проиграли войну?".

Было сие в реальности, или нет, не суть важно. Главное, очевидный европейский цинизм – не предмет для обсуждений. Европа боялась Гитлера и проиграла, она боится Путина и снова проиграет. Вопрос только в том, когда это поражение произойдет и в каких масштабах будет.

К сведению Аббаса Аббасова

Теперь о позиции иных. Начнем с США. Президент Барак Обама подписал указ, дающий право ввести санкции в отношении основных секторов экономики России. "Я подписал новый указ, который дает право ввести санкции в отношении ключевых секторов экономики России", - сказал президент Соединенных Штатов, выступая с заявлением по ситуации в Украине.

Будем ждать и наблюдать за тем, насколько эффективными эти санкции окажутся. Пока же мы видим, что расширяется список лиц, причастных к оккупации Крыма Россией.

Хватит ли этого для того, чтобы отрезвить руководство России? Сомневаюсь. Достаточно было прослушать очередную речь лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Перед голосованием российских депутатов о принятии документов об аннексии Крыма Россией, он заявил: «Здесь глава комитета говорит, что сухопутная граница Крыма (с Украиной) установлена навсегда. Вы заблуждаетесь, наоборот, нам эта государственная граница не нужна. Нам нужно двигаться дальше, делать «навсегда» рано. Если говорить «навсегда», значит, бросить миллионы русских в Донбассе, Херсоне, Николаеве, Днепропетровске, Луганске, Запорожье, Одессе. Кусочек взяли, а те русские пусть погибают».

К сведению Аббаса Айдыновича Аббасова, который предлагает считать Жириновского человеком с больным воображением, речь лидера ЛДПР была встречена аплодисментами. И хлопали не зрители, пришедшие в Театр сатиры, а депутаты Госдумы РФ. Страны, в которой стремительными темпами "закручиваются гайки", преследуется любое инакомыслие.

Доказательство тому - уйма. Приведу лишь самое свежее. Фракция ЛДПР намерена поставить перед Госдумой вопрос о лишении Ильи Пономарева полномочий депутата из-за того, что он проголосовал против ратификации Договора о принятии Крыма в РФ и закона о новых субъектах Федерации. Об этом сообщает официальный сайт партии.

ЧИТАЙТЕ: Украинский предел русской истории

"7 апреля фракция внесет на рассмотрение Госдумы представление о признании утраченными полномочия депутата Ильи Пономарева, поскольку он выступил против интересов государства, пошел на поводу у нацистов, желающих расколоть страну", - говорится в сообщении. Помимо лишения полномочий Пономарева, ЛДПР также полагает, что "остальных депутатов, которые воздержались при голосовании, необходимо предупредить об их неполном соответствии политическому статусу".

То есть, предателями объявлены все, кто не считает правильным аннексию Крыма, кто имеет «наглость» воздерживаться по этому вопросу. Только "за"! Под бурные продолжительные аплодисменты. Как на съездах КПСС. Сплошное "одобрямс". Кто не с нами - тот против нас. Россия мчится в прошлое, в СССР, а точнее - в 1937-ой год. С их доносами и расстрелами "врагов народа". И все это происходит под молчаливое согласие Европейского союза.

Нашествие новых фашистов

Увы, и не только это. Каждый день приходят новости о том, что российские оккупанты захватывают украинские военные объекты. Вот и в Севастопольской бухте группа вооруженных людей численностью до 20 человек взяла штурмом корвет ВМС Украины "Тернополь". О том, как обычно происходит захват украинских военных объектов, активно сообщают украинские пользователи социальных сетей.

"Моя сестра в Крыму в УЖАСЕ!!!!! Русские прикрылись женщинами!!! Люди, вслушайтесь!! Гражданскими!!! И заняли базу на Донузлаве.... У них был приказ стрелять...но ...не ценой гражданских....Собрали их всех в штабе. Сказали - в течение трех месяцев принять российское гражданство или выезжать за пределы Крыма. Увольняться из украинской армии и подавать заявку в русскую… Не факт, что вас примут... для всех конкурс одинаков. Не факт, что вы останетесь служить в Крыму.... Сестра рыдает, она не знает, что делать… Они только купили там квартиру... Их фактически выгоняют...

Знаешь, как русские сегодня взяли базу? Без единого выстрела, хотя главный в штабе - патриот Украины до мозга костей, а родился и вырос в Крыму... Они готовы были умереть, защищая флаг своей страны. Но русские окружили школу и детский садик. А у военной части сказали - не сложите оружие - войдем к детям…", - сообщает девушка с очень символичным сейчас именем Вера.

Дополняет картину эпизод, описанный гендиректором Международного славянского канала Валерией Иваненко в ее статье на "Эхо Москвы". Вы просто вчитайтесь в это!

"82-летняя Надежда Николаевна Самойлова вчера осмелилась заикнуться на стихийно образовавшемся митинге протеста в центре Севастополя. На пожилую женщину, учителя русского языка и литературы с пятидесятилетним стажем, накинулись два человека в казачьей форме. Они кричали на нее и обзывали фашисткой. Ее! Интеллигентнейшего человека, обладающего энциклопедическими знаниями! Женщину, привившую любовь и уважение к русской литературе многим поколениям своих учеников, вырастившую трех сыновей-офицеров и семерых замечательных внуков! Женщину, отец которой был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза!...

Вчера у их дома весь вечер стояла "неотложка", а сегодня Надежда Николаевна сказала мне, что Крым еще не видел такого нашествия. Нашествия новых фашистов. Фашистов, говорящих на русском языке, с православными крестами и нагайками наперевес. Кичащимся своей безнаказанностью мракобесов, готовых задушить любого, кто посмеет поднять свой голос в защиту собственного мнения — и своего достоинства. Она говорит, что не знает, что будет с ней дальше, что ей тяжело оставлять дом, в котором росла она и выросли ее дети, что здесь дорогие ее сердцу могилы родных и близких...".

Таковы реалии. Они чудовищны. На наших с вами глазах творятся преступления, перекраиваются границы, озвучиваются провокационные призывы. И все это – под аплодисменты российских парламентариев и под трусливое молчание ЕС. И я, право, не знаю, какое из этих двух зол большее.

Оригінал: haqqin.az

Байдену потрібно змусити путіна нервувати. Він має всі повноваження і жодного виправдання – Марк Тот та Джонатан Світ
Байдену потрібно змусити путіна нервувати. Він має всі повноваження і жодного виправдання – Марк Тот та Джонатан Світ
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight