Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За законом не виходить

За законом не виходить
Фото: byut.com.ua
Як Верховна Рада України вийде із чергової політичної кризи? На терезах - "мовний" законопроект і відставка спікера Володимира Литвина. Газета "Коммерсантъ Украина" публікує статтю Ольги Куришко про сценарій розв'язання патової ситуації у парламенті.

Президент Виктор Янукович и руководство Верховной рады предложили пути выхода из политического кризиса, начавшегося после принятия 3 июля закона "Об основах государственной языковой политики". Спикер Владимир Литвин ожидает, что до конца июля Виктор Янукович вернет скандальный закон в парламент со своими предложениями. Соратники главы государства пока согласны подготовить только изменения к документу и принять их отдельным законом. Они сообщили Владимиру Литвину, что в случае его несогласия с таким планом он может уйти с поста главы Рады самостоятельно, без вынесения этого вопроса на рассмотрение сессионного зала.

Вопрос об отставке председателя Верховной рады Владимира Литвина, написавшего заявление 4 июля — после принятия Радой закона "Об основах государственной языковой политики",— отодвинул на второй план главное событие пятничного заседания Верховной рады — закрытие X сессии работы парламента. Представителям парламентского большинства за два дня не удалось убедить господина Литвина отозвать заявление, поэтому первый вице-спикер Адам Мартынюк был вынужден вынести этот вопрос на рассмотрение зала.

Глава фракции Партии регионов (ПР) Александр Ефремов напомнил депутатам, что заявление об отставке спикер подал в знак несогласия с принятием закона о языковой политике. "Как точку зрения человека мы можем это принять... Однако кроме своей точки зрения, у него еще есть ответственность за работу всего парламента и за политическую ситуацию в нашем государстве!" — заявил лидер фракции ПР. Сказав, что Владимир Литвин "не до конца продумал" решение об отставке, господин Ефремов отметил — его фракция не проголосует за включение этого вопроса в повестку дня.

Во фракции Народной партии, по спискам которой Владимир Литвин был избран в парламент, поддержали Партию регионов. "Я понимаю действия Владимира Литвина, как и мои коллеги по фракции...Но думаю, что наше сегодняшнее решение должно быть мудрым, мы должны доработать до окончания срока полномочий достойно, с председателем Верховной рады Владимиром Литвином!" — заявила народный депутат Екатерина Ващук (Народная партия).

Адам Мартынюк заметил, что прежде чем рассматривать заявление спикера, необходимо включить его в повестку дня. Однако ни один из депутатов не поддержал это предложение. "Таким образом, уважаемые коллеги, решение не принято! Давайте все поздравим Владимира Михайловича (Литвина.—"Ъ"), по сути, с вотумом доверия, который он сейчас получил!" — заявил господин Мартынюк под бурные аплодисменты зала.

Рассмотрение заявления об отставке вице-спикера Николая Томенко, также решившего покинуть свой пост в знак протеста против принятия языкового закона, прошло более результативно — за включение соответствующего вопроса в повестку дня проголосовали 257 народных депутатов при необходимых 226. "Сегодня все зависит от самого Николая Владимировича. Если он заберет свое заявление, значит, нет и предмета рассмотрения",— подытожил Александр Ефремов.

Николай Томенко, приехавший в парламент с Европейской площади, где представители оппозиции проводили акцию протеста в защиту украинского языка, не стал заходить в сессионный зал. В коридоре Рады он заявил журналистам, что его заявление об отставке "является не эмоциональным, а политическим и продуманным шагом". "Поэтому я требую, чтобы его (заявление.—"Ъ") рассмотрели сегодня!" — заявил вице-спикер.

В то время как господин Томенко делал заявления для СМИ, Адам Мартынюк закрыл X сессию. Согласно календарному плану, народные депутаты соберутся в Раде 4 сентября. Александр Ефремов заметил, что Владимир Литвин и Николай Томенко при желании могут уйти в отставку самостоятельно, не дожидаясь открытия новой сессии. "Согласно Трудовому кодексу, если вопрос не будет решен в течение 15 дней и человек не заберет свое заявление, он может уволиться сам",— отметил господин Ефремов. Как известно, заявления спикера и вице-спикера были поданы 4 июля, а 19 июля истекает 15-дневный срок, о котором вспомнил лидер фракции ПР.

После закрытия сессии Владимир Литвин отказался от традиционной пресс-конференции. Свою оценку политической ситуации он дал в интервью телеканалу "Рада". "Она (отставка.—"Ъ") будет напрямую связана с развитием ситуации вокруг языкового вопроса",— заявил спикер, подчеркнув, что Виктор Янукович мог бы способствовать выходу из политического кризиса. Для этого, по мнению господин Литвина, глава государства должен обратиться к Раде с просьбой еще раз рассмотреть языковой закон, со всеми внесенными к нему поправками. "Со своей стороны оппозиция должна взять на себя обязательство не блокировать этот вопрос, а участвовать в дискуссиях по нему",— сказал спикер. По его мнению, это предложение необходимо реализовать до 31 июля — на этот день фракция Партии регионов наметила проведение внеочередной сессии для принятия президентских социальных законопроектов.

В администрации президента господину Литвину предложили другой план выхода из кризиса. В пятницу постоянный представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко заявил, что Виктор Янукович поручил Кабинету министров рассмотреть поправки к закону "Об основах государственной языковой политики". "Он (президент.—"Ъ") сказал: "Я вас прошу рассмотреть эти поправки и, возможно, даже внести свой законопроект для того, чтобы усовершенствовать содержание принятого закона",— отметил господин Мирошниченко.

Оригінал: Газета "Коммерсантъ Украина"
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс