Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Остер. Дитяча річкова виправа вихідного дня (фото)

 Остер. Дитяча річкова виправа вихідного дня (фото)
Фото: waterslonique.livejournal.com
Неподалік Києва можна нормально "відтягнутись" із дітьми, активно мандруючи притокою Десни - Остером. У цьому "на власній шкурі" переконався користувач waterslonique, і розповів про мандрівку на власному блозі у Livejournal

Изучая малые реки нашей большой Родины, в этот раз мы отправились на почти не посещаемый байдарочниками Остёр в Черниговскую область. Несмотря на некоторое однообразие пейзажей, изюминок на маршруте хватало: безлюдные поля со скачущими по ним зайцами, старинные усадьбы и храмы, хорошее купание и даже… пиратская шхуна. И всё это – всего лишь в 80 км. от Киева.

Куда: Козары – Козелец (31 км.)
Когда: 16.06 – 17.06.2012
Кто:
Дима и Лёша – каркасная байдарка «Форель»
Юля и Дима – КНБ «Маринка»

Заброска
До Козельца доехали на машине, которую оставили на стоянке для фур около черниговской трассы за выездом из города (50°56'06.2" N  31°06'58.0" E). Удовольствие стоит 15 грн./сутки, за два дня и ночь дядечка попросил 20 грн. До Козар взяли такси: четверо участников с двумя байдарками и кучей шмоток с трудом, но всё же влезли в «одиннадцатый» Жигуль-универсал. Около 35 км. на такси обошлись нам в 120 грн.: можно было поискать транспорт и подешевле, но мы не заморачивались. А не будучи привязанными к машине, в Козары удобнее добираться из райцентра Носовка, куда ходят электрички.

День 1. 16.06.2012 (8 км.)
В Козарах стапелились на правом берегу около автомобильного моста (50°56'51.9" N   31°23'34.5" E). Погода выдалась пасмурная, но дождя не было. Остёр в этом месте довольно непрезентабелен.

01

Зато стоило нам миновать село, как пейзажи заметно улучшились: по берегам появились леса и холмы.

02

В месте, где река вплотную подходит к трассе Козелец-Носовка, стоит часовенка из силикатного кирпича (50°56'45.6" N  31°21'18.9" E). Дальше снова пошли безлюдные леса, к тому же, выглянуло солнце.

05

По обоим берегам хватает живописных полянок и лугов, но удобные выходы на них с реки есть далеко не везде.

06

На ночёвку встали на опушке леса: дальше река до самого Козельца течёт среди лугов. Место хорошее (50°54'36.3" N  31°20'53.4" E), есть сход к реке, хотя и довольно крутой.

07

Рядом с рекой расположилось большое поле с какими-то сельхозкультурами, посреди него грозно высилась наблюдательная вышка. Но никаких наблюдателей на ней не было, поэтому по полю спокойно скакала троица зайцев.

08

Сухих дров вокруг было в достатке – похоже, в эту глушь не заглядывают ни туристы, ни рыбаки. До глубокой ночи сидели у костра, глядя на звёздное небо. О близости цивилизации напоминали только самолёты, один за другим заходящие на посадку в «Борисполь» – в самом разгаре было «Евро-2012».

День 2. 17.06.2012 (23 км.)
Солнечное утро решили отметить купанием в реке. В этом плане Остёр приятно удивил: вода чистая, дно хорошее. Как для малой реки Остёр очень глубокий: в среднем глубина была около 2 метров, а такое понятие как мель на маршруте отсутствовало напрочь. Возможно, это следствие гидротехнических работ.

09

Дальше, если посмотреть на карту, Остёр представляет собой искусственно выпрямленный канал – несколько километров идеально ровной линии. Река здесь и правда выглядела не самым живописным образом, но всё же была не такой унылой, как могло показаться на первый взгляд. Разнообразия добавлял слалом между зарослями камышей…

11

…плотина с опущенной заслонкой (50°53'07.1" N  31°17'05.5" E)…

12

…и трактора, упаковывающие солому в красивые «суши-роллы» – пока я не увидел эту шайтан-машину, был уверен, что эти валики на полях – дело рук инопланетян )).

13

А вот так выглядит начало реки Трубеж (50°52'25.2" N  31°14'41.3" E), которая потом впадает в Днепр в Переяславе-Хмельницком: стараниями советских гидрологов Трубеж теперь вытекает из Остра под прямым углом.

15

Пару раз попадались плотные заросли ряски, но мы продирались через них, не вставая с байдарки.
Канализированная часть Остра заканчивается в селе Даневка. Местные купальщики настолько суровы, что сделали себе тарзанку из железнодорожного костыля и тракторной цепи.

16

Село тянется долго, периодически попадаются местные отдыхающие. Устроили перекус за автомобильным мостом, напротив «горпляжа». Ближе к выходу из села на берегу неожиданно появился деревянный корабль (50°52'21.7" N  31°11'10.2" E).

17

Неподалёку от бригантины стояла ещё одна инсталляция: плуг на столбе. Рядом крутился лохматый «скульптор», который приветствовал нас бессвязной скороговоркой: «Молодці, байдарка-каное, як у Європі, тільки не смітіть, хлопці, тільки не смітіть…».
Но широкому кругу читателей Даневка известна прежде всего Даневским монастырём со Свято-Георгиевским храмом середины XVIII века (50°52'33.7" N  31°10'43.7" E). Храм хорошо видно с воды, особенно если свернуть с основного русла направо в канал.

18

За Даневкой обитаемость берегов резко повысилась. Местные отдыхающие традиционно сопровождали нас разнообразными вопросами. В этот раз на негласном конкурсе победил Капитан Очевидность с вопросом: «А вы туристы, да?».

19

В Козельце заглянули в старинную усадьбу Дараган (50°54'02.0" N  31°07'28.6" E). Чтобы попасть в неё с воды, нужно ориентироваться на пересекающую реку газовую трубу. Усадьба принадлежала казацкому полковнику Юхиму Дарагану, женатому на дочери знаменитой Розумихи, свекрови императрицы Елизаветы. От памятников XVIII века здесь остался запущенный дом…

20

...и такая же запущенная каменица, где Дараганы хранили оружие и ценности.

21

Но младшему туристу больше понравилась не архитектура, а местная фауна. Козелецкое зверьё оказалось весьма дружелюбным: коза дала себя погладить и попробовала на вкус детский спасжилет…

22

…а лягушка запрыгнула к нам в гости прямо на байдарку и сотню метров прокатилась с ветерком.

24

В Козельце пару раз приходилось пересекать заросли кувшинок, что слегка тормозило ход. Потом за домами и огородами показались купола знаменитых козелецких церквей. На фото – Николаевская церковь конца XVIII века (50°54'36.1" N  31°06'20.8" E).

25

Антистапелились у моста черниговской трассы (50°55'18.9" N  31°05'50.4" E). За машиной сходил пешком – от моста всего 1,5 км. до автостоянки. Ещё раз взглянув на красиво освещённый закатным солнцем Собор Рождества Богородицы (50°54'42.6" N  31°06'37.9" E), мы отбыли на Киев.

26

Вывод. Остёр, конечно же, не самая живописная река Украины. Но учитывая его близость к Киеву, глубину, чистоту воды и незаселённость туристами и местными жителями (почти везде, кроме Козельца и ближайших окрестностей), для двухдневной вылазки рекомендовать Остёр вполне можно.

Оригінал: waterslonique.livejournal.com

Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер