Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Філадельфія – місто, де народились США (фото)

Філадельфія – місто, де народились США (фото)
Фото: dibazolllll.livejournal.com/
Саме у Філадельфії у 1776 році підписали Декларацію Незалежності, що стала початком нової держави.

У большинства наших сограждан название этого города в первую очередь ассоциируется с легендарными роллами в японских ресторанах и мягким сыром. К сожалению, не так много людей знает, что именно в Филадельфии берут своё начало Соединённые Штаты Америки. Именно здесь в 1776 году была подписана Декларация Независимости, ставшая началом нового государства. Того самого, которое спустя два века станет оплотом всей Западной цивилизации.

Я провёл в Филадельфии чуть меньше двух дней, и за это время посмотрел достаточно многое, хотя если ходить по музеям и исследовать районы в стороне от центра, потребуется целая неделя. В Филли, как ласково называют город американцы, проживает около 1,5 млн человек, а с пригородами - немногим менее 6 млн. По отзывам местных жителей, сейчас город преимущественно негритянский, хотя по официальной статистике чёрного и белого населения здесь примерно поровну. Так или иначе, в Филадельфии я себя чувствовал совершенно спокойно, чего нельзя сказать про Балтимор, куда лежал дальнейший путь...

После нью-йоркских снегопадов Филадельфия встретила меня шикарной весенней погодой. На улице было около +4 градусов, светило солнце, а на снег не было никаких намёков. На фото, если что, - не я. :)

Закинув вещи в хостел, я сразу же двинул гулять. Первое место, куда я направился, была набережная реки Делавэр, в честь которой назван целый штат, находящийся к югу от Филадельфии. Набережная оказалась весьма приятным местом для прогулки, хотя зимой народу на ней никого. Сзади парусника - мост, по которому я приехал из Нью-Йорка.

С набережной я двинул в центр, виляя между улицами в зависимости от их скучности/нескучности. Кое-где обнаруживались интересные артефакты и полузаброшенные здания.

Застройка очень неоднородна, но как-то гармонирует. Вот, например, дома как будто по росту выстроились!

А вот и первый объект из серии must see, как уверяет путеводитель. Это дом Бетси Росс, которая была... швеёй!

Висящий на доме и на крыльце флаг даёт подсказку, чем же так прославилась простая швея, что стала столь почитаема американцами, и что они даже открыли музей в её честь. Да, именно в этом доме впервые было сшито звёздно-полосатое полотно. На нём ещё всего лишь 13 звёзд, символизирующие 13 первых независимых штатов.

Совсем недалеко от дома Бетси Росс обнаруживается бюст Бенджамина Франклина - одного из отцов-основателей США, которого все знают по хрустящей 100-долларовой купюре. Обратите внимание на то, что на всей одежде мистера Франклина видны ключи. Это неспроста: Филадельфия - столица Пенсильвании, официальное прозвище которой - Ключевой штат.

Улочки центра Филадельфии донельзя приветливы и располагают к неспешному променаду.

Самая красивая (и самая легендарная) улица - это, конечно, аллея Элфрета.

Через два дома от аллеи Элфрета находится музей пожарной техники. Редкий музей, куда бы я с удовольствием зашёл, оказался в этот день закрыт. :(

Сквер.

Конечно, в городе не всё выглядит идиллически. Но и здесь есть чем любоваться - например, прекрасно сохранившейся мостовой.

Но пора уже и в исторический центр. Главная его ось - Market street - не особо впечатляет после параллельных улиц со множеством колорита и старых домов.

Вот, наконец, и самое сердце Филадельфии - площадь перед Independence Hall - Залом Независимости. Вот в этом милом кирпичном здании с белой башенкой справа на фото и началась история США.

Прежде, чем подойти ближе, непременно нужно заглянуть в здание по соседству (оно в кадр не попало, т.к. ничем не примечательно). В нём находится одна из самых почитаемых реликвий страны: колокол Свободы. О том, чем он знаменит, вы можете почитать сами. Колокол не закрыт ничем, и теоретически до него можно дотянуться рукой. Но вряд ли служба безопасности погладит вас по головке за это. :)

А теперь - к Independence Hall-у! На переднем плане - первое здание американского конгресса.

Вход в Зал Независимости - бесплатен, но с марта по декабрь нужно заранее получить билет в городском туристическом центре неподалёку отсюда, т.к. наплыв туристов в сезон очень большой, и таким образом регулируют их поток. В сами залы войти можно только с экскурсией, которую проводят гиды раз в полчаса. Чтобы попасть в святая святых американской истории, нужно пройти через кордон охраны, тщательно, но очень деликатно осматривающей сумки. Главное место, которое здесь нужно увидеть, - конечно же, Assembly room. Здесь в 1776 году была подписана Декларация Независимости, а в 1787 году тут же был принят и ещё один важнейший государственный документ - Конституция США, начинающаяся знаменитыми словами "We the people". Сейчас оригинал Конституции хранится в музее госархива США в Вашингтоне, и его можно увидеть своими глазами. Разумеется, бесплатно.

Гиды, проводящие экскурсии, одеты в униформу National Park Service (служба национальных парков США).

На восток от Independence Hall-а почти до набережной Делавэра тянутся скверы с сохранившимися историческими зданиями, связанными с теми временами, когда здесь прогуливались Бенджамин Франклин, Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон, Джон Адамс и другие легендарные деятели.

Библиотека американского философского общества. Последнее основал в 1743 году Бенджамин Франклин для поддержки любых созидательных наук.

Второй национальный банк США. Первый, кстати, тоже здесь неподалёку. :)

Carpenters' Hall - дословно, Зал Плотников. Этот дом стал первой торговой гильдией США. "А как же каменщики, то бишь масоны?", - спросите вы. Конечно же, США без масонов - как корова без хвоста! К ним мы ещё вернёмся в этом посте. :)

В общем, американцы очень бережно, я бы даже сказал - трепетно, хранят свою историю.

На улицах иногда можно встретить вот такие таблички с интересными описаниями по теме места.

От исторической части я двинулся на запад, в сторону городской ратуши, City Hall.

Всё так же, как и в начале, прыгая с улицы на улицу. :)

Памятник неизвестному солдату. На постаменте написано примерно следующее: "Свобода - это свет, ради которого многие сгинули во мраке." Подумалось, что у нас, увы, с падением СССР практически утратили умение писать красивые и трогательные слова на монументах в честь своих героев. Очень жаль, что всё скатилось в пошлейшее "спасибо деду за победу".

Местный Чайнатаун.

Уже издалека я услышал шум петард, и пошёл посмотреть в чём дело. Оказалось, что китайцы отмечают национальный праздник!

Ближе к ратуше Market street становится уже более деловой, современной и оживлённой. Время к вечеру, зажглись фонари.

Вот и ратуша! Её купол венчает статуя Уильяма Пенна - основателя города. От его фамилии происходит и красивое название всего штата - Пенсильвании. По-латински "Penn Sylvania" означает "Лесистая земля Пенна".

К сожалению, с более понятным ракурсом днём я ратушу не снял. Зато в ночных фотках она - во всей красе! :)

Ну и последняя на сегодня наземная фотка - масонский храм Великой ложи Пенсильвании! Очень красивое здание, причём храм - вполне официальный, не какой-то тайный или от всех закрытый, там имеется крупная библиотека и водят экскурсии.

Вечером я отправился изучать местные транспортные системы. Метро напоминает нью-йоркское, только почище.

Оригінал: dibazolllll.livejournal.com

Байдену потрібно змусити путіна нервувати. Він має всі повноваження і жодного виправдання – Марк Тот та Джонатан Світ
Байдену потрібно змусити путіна нервувати. Він має всі повноваження і жодного виправдання – Марк Тот та Джонатан Світ
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight