Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Стадіон по-англійськи. Екскурсія по легендарному Олд-Траффорду (Фото)

Стадіон по-англійськи. Екскурсія по легендарному Олд-Траффорду (Фото)
Зазвичай цього напису футболістам не видно. Фото: leprosorium.ru
Фото-розповідь про те, як бережуть традицію і історію футбольної звитяги на одному із найбільших стадіонів англійської прем'єр-ліги. Олд-Траффорд розташований у місті Манчестер - столиці "Червоних дияволів".

Про мандрівку легендарним домашнім стадіоном Манчестер Юнайтед розповідає користувач h8you на колективному блозі leprosorium.ru:

"Добраться до стадиона проще всего из центра города, пожалуй, на трамвае. Ехать до станции Old Trafford меньше 15 минут, стоимость билета в обе стороны около 3 фунтов. Хотя в дни матчей, конечно, лучше ехать каким–нибудь другим способом. Прямо около выхода с платформы располагается одноименный стадион для крикета.

Нам нужен не он, нам идти прямо ещё около 5 минут.

Футбольный Олд Траффорд видно издалека, стадион довольно внушительных размеров (второй по вместимости в Англии после Уэмбли).

Перед стадионом расположен монумент знаменитого манчестерского трио: Джордж Бест, Денис Лоу, Бобби Чарльтон. Был установлен в конце мая 2008 года в честь 40–летия первой победы в Кубке Европейских Чемпионов.

Посещение музея и тура по стадиону стоит 15 фунтов (13 для студентов), я оплатил все ещё до приезда на официальном сайте клуба. Заходим внутрь, и в первом зале обозреваем по большей части трофеи Манчестера и разные подарки клубу. В целом, коллекция сия выглядит немного неупорядоченно. Есть вот подарки от Спортинга, Барселоны и Лиона по случаю матчей в Лиге Чемпионов:

От УЕФА перед матчем за суперкубок в 2008 году:

Есть экспонаты, связанные с недавними выступлениями МЮ в финале Лиги Чемпионов: медали, подарки от команд и официальные программы матчей.

Тут же рядом можно найти оригинал трофея Community Shield, с 2010 года он расположился в музее МЮ:

Ещё вот до*уя разных важных и не очень кубков, нам как бы напоминают, что Ман Юнайтед очень успешный клуб:

Следующий зал посвящен сэру Алексу Фергюсону. Недавно исполнилось 25 лет, как он тренирует клуб. Рекорд сэра Мэтта Басби (24 года) теперь побит. На стенах здесь приведены цитаты сэра Алекса:

"Как тренер, я, конечно, должен быть критичен и стремиться к совершенству, но даже мне доставляет удовольствие наблюдать за игрой моей команды".

Рядом можно лицезреть награды, завоеванные клубом под руководством сэра Алекса:

В центре можно заметить медали победителей/финалистов Лиги Чемпионов недавних лет, чуть повыше — 99 года, того самого легендарного финала против Баварии.

Слева, вроде, кубок Англии, справа чемпионат Англии.

А вот тут у нас личные награды сэра Алекса — туча наград "Лучшему тренеру года", как видите. Но самый интересный экспонат — вон та неприглядная красная медалька чуть правее центра. Это ни что иное, как присвоение рыцарского титула (в 99 году за treble — ЛЧ, чемпионат и кубок).

вот так это выглядит чуть поближе:

Следующий зал посвящен авиакатастрофе в Мюнхене. Для тех, кто не в курсе: 6 февраля 1958 года команда летела в Белград на матча Кубка Чемпионов с Црвеной Звездой. Сели на дозаправку в Мюнхене. При попытке взлететь с обледенелой взлетной полосы произошло крушение. Погибли 7 игроков (и еще один после в больнице), 2 тренера и 8 журналистов. Команде пришлось начинать фактически с нуля.

В зале представлено много газет от 7 февраля 58 года, главная новость везде, конечно, одна.

мемориальная доска с именами всех погибших:

Вторая мировая война не прошла мимо Олд Траффорда: в 1940 году первая бомба, не очень серьезный урон, но стадион закрывают на 3 месяца. А через 3 дня после открытия, 11 марта 1941 года вторая бомба разрушает почти весь стадион полностью. Манчестер Юнайтед вынужден попросить разрешения играть на стадионе Ман Сити — Maine Road. В музее хранится письмо от 21 мая 41 года, позволяющее клубу проводить домашние встречи на Мэн Роуд, оплачивая 20 фунтов за матч:

Пятый юбилейный Community Shield Манчестера:

И здесь же рядом программки, билеты, разная атрибутика с первого европейского финала — против Бенфики в 68 году. То была первая победа английского клуба в Кубке Чемпионов.

Программка финала 99 года и футболка, кажется, Гари Невилла:

Тут объявляют, что тем, у кого тур по стадиону в 3 часа, пора спуститься вниз и ждать гида, и я покидаю музей (с намерением вернуться обратно после тура). Привет, Олд Траффорд! О*уеть, какой ты большой!

Stratford End — традиционно самый фанатский сектор, именно здесь громче всего скандируют "Glory, Glory Man United" или что у них там

А главный сектор был переименован в Sir Alex Ferguson Stand недавно, в честь 25–летия у руля клуба.

Олд Траффорд вмещает около 75000 зрителей, при этом на стадионе есть 104 места для людей в инвалидных колясках.

В комнате, где игроки зависают перед матчем (players' lounge) есть такая вот доска:

Здесь указано количество матчей, которые игроки Манчестера провели за свои национальные сборные. Правая цифра — всего, левая — будучи игроком Манчестера. Пустые поля напротив тех, кто еще выступает. У сэра Бобби Чарльтона, например, 106 матчей за сборную Англии!

Мы добрались до раздевалки Манчестер Юнайтед. Я почему–то ожидал увидеть шкафчики, но нет, здесь просто лавка и крючки. Дизайн довольно минималистичный, как по мне:

Если футболисты и правда сидят в таком порядке, то Янгу повезло с компанией

две магнитные доски, на которых сэр Алекс показывает игрокам свои клёви тактические схемы. одна общая, другая — для игроков разных позиций.

а вот и тоннель, по которому игроки выходят на стадион. ранее игроки выходили из под центральной трибуны, сейчас — с угла поля. а всё дело в том, что в 89 году на стадионе Хиллсборо в Шеффилде на матче против Ноттингем Форест погибли в давке 96 фанатов Ливерпуля, многим из которых просто не успели вовремя оказать помощь. новый тоннель на Олд Траффорде сделали большим и просторным, чтобы через него в случае чего на стадион могли въехать машины скорой помощи, при этом угловая трибуна может подниматься вверх.

добавьте заполненные трибуны, много шума и вы получите Олд Траффорд глазами футболистов, выходящих на поле:

скамейка запасных Манчестера:

Между скамейками запасных расположена капсула времени — типа послание потомкам. она здесь с 2009 года, когда отмечалось столетие стадиона:

на этом осмотр стадиона закончился, и нас вывели прямиком в огромный фанатский магазин. покупать там ничего я не стал, но запечатлел вот такую футболку образца финала ЛЧ 1999 года. она подписана авторами голов Шерингемом и Солскьяером и стоит 500 фунтов (около 25000 рублей). в мире таких всего 350!

на сайте Ман Юнайтед написано, что после тура в 15.00 обратно в музей уже не пускают (он закрывается в 17.00), но меня пустили без проблем.

я направился прямиком к месту, где остановился: перчаткам ван дер Саара, в которых он провел свой сотый матч за сборную:

рядом располагались футболки и бутсы случайно выбранных игроков: Гиггза, Нани, Пак Чжи Суна, Руни, их я фотграфировать не стал. меня заинтересовали расположившиеся неподалеку абонементы на домашние матчи старых лет:

соседний зал — просто одна длинная красная стена с именами всех игроков Манчестер Юнайтед:

на нижнем этаже музея нас сразу встречает трофей лучшего голкипера мира начала 90х годов Петера Шмейхеля:

а напротив туалета были обнаружены вымпелы разных клубов. если бы мне не приспичило поссать, я бы их и не заметил:

на нижнем этаже в основном представлены вещи игроков клуба прошлых лет. 

бутсы, футболка, кепки, медали и золотой мяч Бобби Чарльтона:

бутсы, повязка и футболка Кантона:

награды Шмейхеля:

и ещё награды Шмейхеля:

футболки игроков Манчестера с игр за национальные сборные (вы, конечно, заметили футболку СССР Андрея Канчельскиса)

по старой традиции игрокам в Британии дарят кепки, при участии в матчах за сборную. вот, например, олдскульные английские кепки начала 20 века:

еще интересный экспонат (пожалуй, последний интересный экспонат) это вот такая футболка "I've had a Pally", которую в сезоне 98–99 вручали игроку, показывавшему худший результат на тренировках. названа в честь Гари Паллистера, известного своей нелюбовью к тренировкам:

выдающиеся вратари Манчестер Юнайтед: Шмейхель, Бартез и ван дер Сар. хотя Бартез — кандидатура, конечно, спорная:

вот тут можно проследить за изменениями в дизайне, кстати:

пожалуй, на этом я заканчиваю рассказ о музее и стадионе, больше мое внимание там ничего не привлекло.

напоследок фотографирую сэра Мэтта Басби:

и стадион (кстати, дорога эта называется Sir Matt Busby Way):

Оригінал: leprosorium.ru.

Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс