Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чому в США знову лінчують чорношкірих і виправдовують білих

Чому в США знову лінчують чорношкірих і виправдовують білих
Фото: slon.ru
У США суд присяжних виправдав убивцю чорношкірого хлопця, який спокійно повертався з магазину додому. Джорджу Ціммерману, який у ролі дружинника патрулював вулиці, здалося, що підліток підозрілий. Він зупинився, а далі справа отримала неочікуваний поворот. Slon.ru про те, як в Америці лінчують чорношкірих.

Картинка в СМИ должна быть простой и понятной. Так, чтобы читатель мог быстро пробежать глазами, безошибочно идентифицировать, где добро, а где зло, и классифицировать случившееся по одному из привычных сюжетов. Именно таким и получился суд над дружинником-убийцей Циммерманом во Флориде – самый громкий расовый процесс в США за последние лет десять. Кругом сплошная классика: расистский Юг из книжек Бичер-Стоу, трогательный негритянский подросток шагает из магазина домой, ему навстречу – злой белый, который вдруг берет и просто так убивает безоружного черного из пистолета. Потом на 100% белая коллегия присяжных отмазывает обвиняемого, потому что свой. Черная Америка и прогрессивная часть белых протестует, но все без толку – в США всем по-прежнему заправляют расистские денежные мешки.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Тільки для білих: історія расизму в США

В большинстве материалов про этот суд пропущено такое количество фактов, что интерпретировать его как-то иначе просто невозможно. Вот есть белый психопат и, возможно, садист Джордж Циммерман, которому комплекс неполноценности не дает сидеть спокойно, поэтому вооружившись пистолетом он патрулирует улицы в качестве добровольного дружинника. А вот 17-летний черный подросток Трэйвон Мартин – любящий сын, хороший футболист и старательный ученик, мечтающий стать летчиком.


Джордж Циммерман. Фото: huffpost.com

Дождливым зимним вечером Мартин идет домой из магазина, купив себе Skittles (вот уж кто раскрутился на этом деле) и Ice Тea. Проезжающий мимо дружинник Циммерман решает, что Мартин выглядит подозрительно, – приличные люди в такую погоду не гуляют. Полицейские по рации советуют Циммерману оставить черного парня в покое, но дружинник не унимается, пристает к Мартину и в итоге убивает его из пистолета. Дальше идет суд, и поголовно белые присяжные оправдывают очевидного убийцу, отпуская его на свободу без малейшего наказания, как будто ничего не случилось. В США линчуют негров – чего здесь еще скажешь.

Кровь, асфальт и наркотики

Это поразительно, но почти нигде не упоминается даже такой важнейший факт, что после убийства Мартина Циммерман каким-то образом оказался избит. И прибывшие на место происшествия полицейские, и видеокамеры ясно зафиксировали, что у дружинника был разбитый нос, кровавые следы от ударов на затылке и извазюканная в грязи и траве спина. Очень похоже на доказательства того, что Циммерман не врет, когда рассказывает, что Мартин ударил его по лицу, повалил на землю и начал бить головой об асфальт. У самого Мартина никаких физических повреждений, кроме пулевого ранения, не обнаружено. То есть неизвестно, кто из них первым пошел на физический контакт. Но вот кто начал применять физическую силу по полной программе, очень даже понятно.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Через 30 років білошкірі американці стануть меншістю

Конечно, можно сказать, что это Циммерман сам себя покалечил уже после убийства, чтобы отмазаться. Но, судя по биографии убитого Мартина, драка не была для него чем-то невообразимым. Наверное, он действительно был любящим сыном и мечтал стать летчиком, но шел он к своей мечте своеобразно. Его трижды отстраняли от занятий в школе: за рисование граффити, за систематические прогулы и за хранение наркотиков, последний раз – всего за 10 дней до убийства.

Естественно, ни хранение наркотиков, ни даже битье головой об асфальт не означает, что Мартина нужно было застрелить. Но после таких подробностей отрицать утверждение Циммермана, что он стрелял в Мартина, защищаясь, очень трудно. А именно это и должен был установить флоридский суд присяжных.

Это было не комсомольские собрание для обсуждения морального облика дружинника Циммермана и не круглый стол по проблемам расовой дискриминации в США. Это был судебный процесс, где против Циммермана было выдвинуто предельно конкретное обвинение – в убийстве второй степени, то есть в убийстве, совершенном из ненависти или неприязни, но без предварительного плана. А задача присяжных была только в том, чтобы определить, сумели ли прокуроры доказать это обвинение. И все присяжные (шесть женщин в возрасте примерно от 30 до 60) единогласно решили, что не сумели. Решили, что есть серьезные сомнения в том, что Циммерман виновен в убийстве второй степени или даже просто в непреднамеренном убийстве. А любые сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого. Поэтому невиновен.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Негр як політична проблема

Как уже отдельно и подробно написал Александр Баунов, Циммерман – несомненно, сволочь, и от таких пламенных борцов с преступностью вреда больше, чем от самих преступников. И это убийство – очередное тому подтверждение. Если бы Циммерман в тот вечер спокойно пил дома чай, а не приставал к невинным прохожим со своей дурацкой бдительностью, то и юный Мартин сейчас был бы жив, и у самого дружинника нос бы цел остался. Тем не менее быть сволочью – это в США пока еще не преступление. И судить Циммермана должны были только за реальные нарушения законов. А их нет.

Если взять каждое его действие по отдельности, то, несмотря на трагический конец, в них не найдется ничего, что тянуло бы на тюремный срок по законам штата Флорида. Вот дружинники эти идиотские – легальная организация? Легальная. Имеют они право приставать к прохожим с вопросами? Имеют. Было у Циммермана право носить с собой огнестрельное оружие? Было, с документами у него все в порядке. Имел он право применить оружие при угрозе своей жизни или здоровью? По законам Флориды – без малейших сомнений. Была такая угроза? Была, его головой об асфальт били. За что тогда его сажать? За то, что во Флориде слишком мягкие законы о допустимой самообороне? Так это не вина Циммермана, и сажать его не за что, потому что в США присяжные судят по действующим законам, а не по михалковской справедливости. Все, что может теперь сделать обвинение, – это подать против Циммермана уже гражданский иск и добиться для родственников многотысячной денежной компенсации.

Скейт против Skittles

При всем трагизме произошедшего, в заваленных огнестрельным оружием Соединенных Штатах постоянно идут судебные процессы над убийцами, которые слишком широко толкуют допустимые пределы самообороны. И никто не обратил бы внимания на дело Мартина и Циммермана, если бы там была другая комбинация цветов кожи. Так же, как никто не стал организовывать митинги протеста и требовать расовой справедливости, когда в 2010 году в той же Флориде пожилой негр Тревор Дули вроде как из самообороны застрелил своего белого соседа за то, что тот пытался помешать старику целиться в опять же белого подростка, решившего покататься на скейте на новой баскетбольной площадке в городском парке, хотя дед сделал ему замечание.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Де у США пишуть найбільше расистських твітів

Тогда ни проповедники, ни общественные активисты не вывели людей на улицы с требованием покончить с расизмом и остановить убийства белых черными. Хотя черные, составляя всего 13% населения, умудряются совершать половину всех убийств в США. Но это считается неизбежной расплатой за годы рабства и несправедливости американского капитализма. А вот если какой-нибудь белый убьет черного по неосторожности, то тут сразу демонстрации по всей стране, и даже сам президент Обама найдет время публично погрустить и рассказать, что будь у него сын – он бы выглядел, как убитый во Флориде Трэйвон Мартин. Наверное, хранил бы наркотики и бил назойливых дружинников головой об асфальт.

К счастью для США, там пока еще хватает граждан более здравомыслящих, чем американские политики и общественные активисты. По крайней мере их достаточно, чтобы укомплектовать коллегию присяжных, которая будет судить людей в соответствии с действующим законодательством, а не по интуитивным понятиям о расовой справедливости. Поэтому дружинник Циммерман останется на свободе, несмотря на всю свою тупость и сволочизм.

Оригінал: Slon.ru

Байдену потрібно змусити путіна нервувати. Він має всі повноваження і жодного виправдання – Марк Тот та Джонатан Світ
Байдену потрібно змусити путіна нервувати. Він має всі повноваження і жодного виправдання – Марк Тот та Джонатан Світ
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight