Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чужий серед своїх: як не потрапити в халепу з карткою закордонного банку в Україні

Чужий серед своїх: як не потрапити в халепу з карткою закордонного банку в Україні
Фото: iPress.ua
Відкрити рахунок у закордонному банку - завдання не з простих. Але навіть маючи рахунок і банківську карту на руках, не можна бути застрахованим від того, що в Україні щось піде не так. Які небезпеки підстерігають власників іноземного пластику і як їх подолати, досліджував портал banki.ua.

Путешествия за рубеж иногда дают возможность не только посмотреть мир, но и приобрести товары, которые в родной стране купить по той или иной причине сложно. Расплатиться за покупку картой — проще простого. Еще проще это сделать, имея на руках платежную карту местного банка. Но что делать с такой картой в Украине? И как быть, если карта вдруг оказалась нерабочей. Banki.ua попытался разобраться.

Начинать следует с того, что открыть счет в иностранном банке для украинца не так просто, как у себя на родине. Если такой счет открывать не только на период пребывания за границей, а с намерением пользоваться им в дальнейшем, придется получить лицензию Нацбанка. Процедура начинается с открытия валютного счета в отечественном банке для перевода валютных ценностей за рубеж.

За открытие счета без лицензии НБУ штраф 286 750 грн — 573 500 грн

Затем в управление НБУ по месту жительства/пребывания нужно подать заявление о выдаче лицензии. К ней следует приложить справку из банка, где открыт счет для перевода денег за границу. После проверок уполномоченными органами у уплаты около 1600 грн физлицо получает лицензию на год. Тем, кто не потрудится ее получить, но все же решится пользоваться счетом за рубежом, грозит штраф от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (286 750 грн — 573 500 грн).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Як заробітчанам обійти податок на перекази з-за кордону

Имея на руках лицензию, можно приступать к открытию счета в зарубежном финучреждении. Помимо заграничного паспорта, в банк нужно подать заявление, где будет указана цель открытия счета и ожидаемый перечень частых операций. Кроме того, необходимо будет назвать свои источники доходов. Убедив банк в том, что деньги, как и руки клиента, "чистые", можно будет перевести средства на зарубежный счет и получить пластиковую карту.

В украинских банках уверяют, что платежные карты иностранных финучреждений без проблем работают в Украине. Более того, отечественные банки обычно не удерживают комиссию с карт, эмитированных другими банками, если речь идет, например, о снятии наличных в банкомате.

Так, в UniCredit Bank отмечают, что это прописано в тарифах банка.


Карта должна принадлежать к платежным системам, работающим в Украине и зарекомендовавшим себя на рынке. Фото: iPress.ua

"Согласно тарифам Банка для держателей карт, выпущенных банком-нерезидентом (даже если банк не является банком-партнером), комиссия за обналичивание денежных средств в банкомате не тарифицируется", — сообщила banki.ua начальник управления карточных продуктов Укрсоцбанка (UniCredit Bank) Лилия Шевчук.

Тем не менее, столкнуться с проблемами при использовании карты иностранного банка в Украине — вполне реально. Один из клиентов польского Bank Pekao поделился на форуме banki.ua опытом пользования его картой в банкоматах в Украине.

По его словам, банкоматы UniCredit Bank возвращали карточку сразу после ввода пин-кода. При этом на экране появлялось сообщение о том, что операции по снятию денег запрещены. В польском банке заявили, что карточка активирована, но система не видит попыток снять наличные.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Платіжна система UnionPay йде в Україну

На запрос banki.ua в UniCredit Bank ответили, что держатели карт, выпущенных Bank Pekao, могут пользоваться ими без ограничений. В случае несрабатывания карты при попытке снять деньги Лилия Шевчук советует обратиться в контакт-центр для получения консультации и информации об отказе операции.

Тем временем, менеджер по корпоративным коммуникациям Visa Украина Анна Сердюк рекомендует в подобной ситуации прежде всего обратиться в банк-эмитент карты, чтобы уточнить условия ее действия.

Избежать проблем с зарубежной картой на 100% нельзя, но можно минимизировать риски

"Возможные причины — ограничения на использование карты на определенной территории (‘domestic only’ карта), или первую операцию нужно осуществить в банкомате своего банка, чтобы активировать как-то карту и т. д.", — прокомментировала ситуацию представитель Visa Украина.

Впрочем, причиной неполадок в работе карты иногда может быть вовсе не то, что она выпущена зарубежным банком, а банальные повреждения. Среди возможных причин отказа банкомата принимать карту — поврежденная электромагнитным полем магнитная полоса, сильный мороз и пр.

Избежать проблем с зарубежной картой на 100% нельзя, но можно минимизировать риски. Чтобы иметь возможность ею пользоваться, следует следовать простым правилам:

— счет в иностранном банке должен быть открыт после выполнения всех процедур, предусмотренных НБУ

— карта должна принадлежать к платежным системам, работающим в Украине и зарекомендовавшим себя на рынке

— не должно быть ограничений на использование карты на определенной территории

— в случае снятия денег в украинском банкомате исправной должна быть как карта, так и сам банкомат.

***

Получить лицензию НБУ можно и в том случае, если счет в иностранном банке уже открыт в момент пребывания за границей. Главное, чтобы в момент обращения на счете был нулевой остаток средств.

О намерении физлица получить лицензию НБУ не сообщает в правоохранительные органы. Данное требование исключено из инструкции и не действует с 10.05.2013.

Штраф за размещение средств на зарубежных счетах без лицензии устанавливает ст. 16 упомянутого Декрета. Равняется он сумме валютных ценностей, размещенных на счете, т. е. в полном объеме. К необлагаемым минимумам сумма штрафа никак не привязана.

Картой иностранного банка можно пользоваться в Украине только для снятия налички в банкоматах, а значит только в гривне и только небольшими суммами в пределах лимитов, установленных для конкретного банкомата. При обращении в банк, сотрудники финучреждения потребуют предоставить лицензию.

Оригінал: Banki.ua

Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер