Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Електронний бюрократ

Електронний бюрократ
Фото: jurliga.ligazakon.ua
Електронне урядування у розвинутих країнах світу сьогодні є звиклою нормою. В Україні цим питанням почали займатися ще 2010 року, але досі ця справа маже не зрушилася з місця. Випадків е-урядування одиничні - це сайт Президента або Кабінету міністрів. Чому плани так і не втілилися у життя - пише "Инвестгазета".

Хотя термин "электронное правительство" появился сравнительно недавно, он успел войти в моду и у футурологов, и у управленцев-практиков. Суть его — в замене ряда государственных бюрократических структур эффективными виртуальными системами. По большому счету речь идет о создании киберчиновников.

Сама идея электронного правительства зародилась в начале 1990-х, когда в Вашингтоне и Лондоне начали проводить реформу по документообмену между государственными органами. Тогда выяснилось, что более 60% времени при прохождении одного документа между инстанциями тратится на взаимную пересылку. Тогда в Англии решили наладить электронную систему, которая ускорила бы процесс, а заодно и сэкономила деньги на пересылке документов. Под это компания British Electronic Systems выделила 1,2 млрд. фунтов, чтобы в течение пяти лет перевести документы, которые постоянно циркулируют между министерствами и ведомствами, в цифровой формат, а также создать специальную базу данных и систем управления ими. Главным аргументом сторонников такой реформы было то, что время прохождения одного документа сокращалось на 19%.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: В Україні створять електронний уряд за 475 мільйонів гривень

Позже эту инициативу подхватили в странах ЕС. В Финляндии в 2006 году сумели создать базу данных, которая включала в себя информацию от более 180 тыс. компаний и девяти госучреждений, которые предоставляли экономическую информацию о своей деятельности. Эта система (Tyvi) была направлена на более быстрое получение информации о частных компаниях и общеэкономической ситуации в стране. По данным Университета Хельсинки, система обошлась государству в 1 млрд. евро.

Сингапур в 2008 году решил автоматизировать все процессы, связанные с таможенными правилами. Тогда страна потратила $650 млн. на внедрение программы TradeNet и сумела за последующие два года увеличить объем морской торговли на 20%. При этом большая часть потраченной суммы пошла на обучение персонала работе с системой электронной подачи документов для прохождения таможни.

В идеале, правительство, организованное по сетевому принципу, должно будет сократить традиционные структуры власти. За исключением ее верхнего эшелона

В идеале, правительство, организованное по сетевому принципу, должно будет сократить традиционные структуры власти. За исключением ее верхнего эшелона. Принимать законы и принципиальные решения в сфере госуправления по-прежнему будут выборные представители

По данным United Nations E-Government Survey, с 2000 года в мире на все нововведения, связанные с электронными правительствами, было потрачено более $3 трлн. При этом затраты в развивающихся странах, в числе которых и Украина, пока не поддаются точному подсчету, поскольку многие из них занимаются созданием электронных систем, но при этом не могут точно сказать, сколько потратили на них и приносят ли такие усилия реальную выгоду государству. "С 1995 года, когда начался бум на электронные правительства, налоги в большинстве стран мира не уменьшились, хотя все эти системы должны были удешевить государственные издержки. Потому непонятно, насколько это было эффективно", — рассказал "Инвестгазете" Кристиан Кетелс из Institute for Strategy and Competitiveness при Гарвардской школе бизнеса.

С другой стороны, во многих странах стали задумываться, как привлечь социальные сети и своих граждан к непосредственному составлению законов и управлению государствами. По данным ООН, даже в период финансового кризиса большая часть развитых стран выделяли от 1% до 5% своего бюджета на эти проекты. По мнению заместителя Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ша Зуканга, сейчас большинство развитых стран уже невозможно представить без компьютеризированных отношений с государством. И тут прогресс будет двигаться только вперед, несмотря на затратную часть.

Второе дыхание

В Украине планы создать электронное правительство появились относительно недавно. В декабре 2010 года Кабмин одобрил концепцию развития электронного правительства на период до 2015 года. Предполагалось, что уже в этом году будет разработана вся необходимая нормативно-правовая и нормативно-техническая база. И все органы государственной власти и местного самоуправления должны были начать предоставлять услуги гражданам в электронном виде. А само правительство перейти на электронный документооборот. К 2014 году планировалось начать предоставлять услуги в электронной форме во всех сферах общественной жизни. На третьем этапе, который должен был завершиться в 2015-м, предполагалось создать единую информационно-телекоммуникационную инфраструктуру органов государственной власти и местного самоуправления. В итоге же получилось, что до конца не был доведен даже первый этап.

Главным препятствием для создания электронного правительства в Украине остается то, что 68% госслужащих не владеют компьютером на достаточном уровне и не смогут разобраться в базах данных

В августе 2012 года в правительстве снова заговорили о создании е-government, которое с прошлого года курирует Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ). Комиссия опубликовала новую программу и потребовала на первый этап ее реализации выделить 475 млн. грн. Она предполагает создание единого реестра адресов, списков юридических и физических лиц и ввод службы единого окна для выплаты налогов предприятиями. Кроме того, планируется внедрить электронную базу автотранспорта и единую социальную карточку страхования.

Но ключевое слово во всем этом, как и раньше — "планирует". В июле, накануне публикации новой программы, НКРСИ обещала, что электронное правительство будет запущено в октябре. Но вот октябрь уже наступил, а до запуска e-government по-прежнему "нужно изменить нормативно-правовую базу". Пока число успешных электронных госпроектов единично. К ним можно отнести порталы президента и Кабинета Министров, на которых предусмотрено оказание электронных услуг гражданам. В некоторых областях также есть успехи в сфере электронного управления. Например, в Харьковской, Днепропетровской, Винницкой. Кроме того, единичные проекты запускаются в Киеве. К примеру, электронный Центр предоставления административных услуг, электронная "карточка киевлянина" и стартовавшая с 1 октября электронная запись в детсады столицы. Но в целом по Украине большинство документации между министерствами и ведомствами по старинке передается самими сотрудниками этих служб или курьерами. В результате обращения граждан в госорганы могут рассматриваться месяц, и значительная часть этого времени тратится на обмен письмами.

По мнению экспертов, главным препятствием для создания электронного правительства в Украине остается то, что 68% госслужащих не владеют компьютером на достаточном уровне и не смогут разобраться в базах данных. Кроме того, наша страна часто пытается вложить средства в создание новых программ, хотя ими некому пользоваться. Именно поэтому с 2010 до 2012 года Украина опустилась в мировом рейтинге развития электронного правительства ООН сразу на 12 мест — до 68-го. В ООН считают, что без реформ общественного управления Киев будет и дальше терять свои позиции.

Оригінал: "Инвестгазета"

Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер