Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

iPhone проти банків

iPhone проти банків
Фото: searchconvert.ru
Рік, що минає пройшов під знаком бурхливого зростання фінансових стартапів. Більшість з них - мобільні додатки. Багато з цих проектів досить цікаві: вони активно тіснять банки на їх же ринку, складаючи їм гідну конкуренцію, йдеться в статті Slon.ru.

А несколько компаний вообще кардинально переписывают сами правила игры в финансовой отрасли. Самый известный и успешный проект в этой области – конечно же, Square. Но есть и другие стартапы, к которым стоит присмотреться.

Мы выбрали 4 подрывные бизнес-модели, которые уже сейчас кардинально меняют рынок мобильных финансовых сервисов.

PingIt и Simple: mobile first!


Фото: slon.ru

У многих банков есть мобильные приложения, и порой удачные. Но в целом они действуют в парадигме bank first: традиционное банковское обслуживание первично, а мобильные приложения – лишь один из каналов работы с клиентами. Поэтому мобильные банки часто неполноценны: некоторые ключевые функции работают только через интернет или в отделениях.

Проекты Simple и PingIt руководствуются новой парадигмой, mobile first: все, что нужно клиенту, он может сделать со своего мобильного телефона. А если что-то и нельзя, то все равно мобильность первична. Целевая аудитория таких проектов – люди, пользующиеся смартфоном и Facebook. Они привыкли, что все их контакты хранятся в телефоне или списке друзей в соцсетях, и не хотят ходить в банк и зубрить наизусть номера счетов своих друзей и знакомых, чтобы послать им деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Чому iPhone всіх переміг: пояснює Samsung

Банк учитывает и анализирует местонахождение клиента в момент транзакции с мобильного телефона. Также есть возможность синхронизации изображений с фотокамеры или Instagram с целями переводов, накоплений или кредитов: вы не просто открываете один счет на все цели или переводите другу 1000 рублей, а фотографируете понравившееся платье в магазине и сразу же открываете счет под накопления на него или прикрепляете фотографию вас с другом за обедом в кафе к переводу.

Похожий проект Instabank позволяет выпустить прямо из приложения банковскую карту с изображением из вашего Instagram и, увидев во френдленте новый модный пуховик Moncler, сразу же кинуть изображение с ним друзьям, которым вы доверяете, с просьбой "Кто одолжит до зарплаты $1000 на это?" Друзьям придет push-уведомление на экран, и они нажмут "ок" либо на всю сумму, либо укажут, сколько они готовы дать и на какой срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Що варто знати про iPhone 5 перед його купівлею

Банк Simple – самый модный американский стартап в области мобильного банкинга, личной бухгалтерии и банковских карт. Основная идея, которую Simple пытается донести до своих потенциальных клиентов, – избавьтесь от своего банка! Он скучный, занудный, непонятный, консервативный, отсталый; он не на вашей стороне. Еще до того как Simple вышел на рынок, у проекта было множество фанатов в США и по всему миру. Люди десятками тысяч записывались в очередь на получение карты этого банка. Сейчас банк пытается нарастить депозиты и выстроить более крупную IT-систему.

Square и мобильный эквайринг


Фото: webpronews.com

Square – это маленький пластиковый кубик, который вставляется в аудиоразъем смартфона или планшета, плюс бесплатное мобильное приложение, которое превращает ваш гаджет в продвинутый терминал для приема платежей по банковским картам. Вы платите только за транзакцию – около 3% от суммы, – деньги поступают на счет в любом банке, который вы укажете.

Объемы транзакций Square достигли  уже $10 млрд в год. Бурный рост популярности сервиса привлек к нему внимание игроков не только финансового сектора, но и других отраслей; в акционерах Square есть Ричард Брэнсон (Virgin) и Starbucks. Во время последнего раунда инвестиций компания была оценена в $3,25 млрд. 

Бешеный успех Square породил множество клонов. Набирает обороты "европейский Square" – компания iZettle, которая представила немного модифицированное устройство (читает чипованные карты). Среди акционеров iZettle есть и российские: в сервис инвестировал фонд ru-Net.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Чи могли iPhone 5 з'явитися за Стіва Джобса?

Компания PayPal также представила устройство с аналогичной технологией – PayPal Here. PayPal ведет и другие эксперименты в области мобильных платежей – недавно компания начала тестировать транзакции по QR-кодам в магазинах. Это очень перспективная технология. 

Аналоги Square появляются и в России – в рамках проектов "Яндекс.Деньги", "RBK Money", "Банк24.ру", а также самостоятельные проекты 2can и LifePay. Впрочем, эти задумки пока толком и не стартовали: "эффект Square" требует больших инвестиций в маркетинг и широкого распространения.

Есть и проекты, дающие пользователю готовое конечное устройство вместо смартфона или планшета: ShopKeep (система приема платежей в торговых точках на основе iPad), RAIL (ориентирован на кафе и рестораны; используется смартфон, стилизованный под ресторанный счет), LifePAD (iPad или Samsung Tab с предустановленным устройством и приложением).

Passbook: банк от Apple?


Фото: dribbble.com

Недавнее исследование в США и Великобритании показало, что 43% пользователей продукции Apple и 10% людей "со свободного рынка" воспользуются финансовыми услугами Apple, если она решит выйти в эту отрасль.

О неминуемом приходе Apple в банкинг говорят все: и финансисты, и айтишники, и собственно банкиры. У Apple на счетах рекордное количество средств, с которыми компании рано или поздно надо что-то делать. А их хватит даже на покупку Mastercard или Visa.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: iPhone 5 нас не врятує

На презентации iPhone 5 Apple привлекла внимание к своему приложению Passbook, которое объединяет данные банковских карт, программ лояльности, возможности покупки билетов на самолеты и развлекательные мероприятия, бронирования отелей. Это приложение работает даже в России, хотя и в немного усеченном варианте.

Сильно обновил в последнем релизе возможности своего кошелька и Google. Бывший глава Visa в России и нынешний президент ТКС-банка Оливер Хьюз считает, что не за горами и банковские карты под брендом интернет-гиганта.

Dwolla и Ezatap: платежи должны быть проще


Фото: siliconprairienews.com

С точки зрения переводов и платежей все так или иначе крутится вокруг мобильных телефонов. К 2016 году эксперты прогнозируют рост рынка мобильных платежей до $1 трлн (прекрасная инфографика по теме). Но вот вопрос – кому этот поток транзакций достанется: банкам или производителям телефонов?

Американская платежная система Dwolla бросила вызов классическим межбанковским переводам, дав возможность пользователям не платить проценты посредникам. Платежи меньше 10 долларов система проводит бесплатно, а за больший перевод берет всего 25 центов, вне зависимости от суммы. Все операции проводятся непосредственно с банковского счета клиента и полностью исключают использование кредитных или дебетовых карт, отсюда и выгодное решение вопроса с комиссиями. Журнал Fast Company включил Dwolla в число 50 самых инновационных компаний мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: 10 додатків для мобільного журналіста

Ezatap, основанный полтора года назад, специализируется на платежах с помощью мобильных телефонов. Проект работает в Кении и Индии, он получил $3,5 млн инвестиций от Питера Тиля (сооснователя PayPal) и ряда других инвесторов и фондов. Это почти единственный проект, нацеленный на густонаселенный Африканский континент.

Некоторые банки экспериментируют с более оригинальными идеями: например, технология Bump, которая позволяет проводить расчеты между частными лицами, ударяя телефоны друг о друга, и управление голосом а-ля Siri. "ПриватБанк" недавно выпустил приложение для iPhone и Android "Фотокасса", которое позволяет оплатить счет, сфотографировав его и отправив в банк. В компании уверяют, что оплата будет занимать около 10 секунд.

Оригінал: Slon.ru

Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер