Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Найбільш "Е"

Найбільш
Фото: odessanews.biz
"Инвестгазета" визначила найбільш "електронні" банки країни. Ключовими критеріями стали рівень розвитку інтернет-банкінгу та інноваційні рішення у відносинах з клієнтами та інвесторами.

На запрос "банк будущего" Google выдает ролик американского Umpqua Bank. Это финучреждение последнее десятилетие славится своим инновационным подходом.

Изначально локальный банк привлек к себе внимание, переняв бизнес-модель супермаркетов, продавая лимонад наряду с финансовыми услугами, а позже создав специальный "инновационный центр".

Пять лет назад банк продемонстрировал, как будет функционировать банковская система в 2020 году: каждому банковскому учреждению достаточно будет одного отделения, а клиенту — смартфона.

Взвешенные…   

Пять лет назад в офисах украинских банков царили иные тренды. В отличие от американских коллег, отечественные банкиры не уменьшали, а наоборот — наращивали сети. Но кризис в пух и прах разбил взаимосвязь "чем больше — тем дороже", и сегодня в цене не "толстые" и раздутые, а "худые" и технологичные структуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Відродження роздрібного банкінгу

Эксперты считают, что спустя пару десятилетий все страны будут делиться не по уровню дохода ВВП на душу населения, а по степени интернетизации. Поэтому в выигрыше окажутся те сферы жизни, которые быстрее других найдут преимущества в сети. Банкинг — не исключение.

Онлайн-банкинг станет популярным среди украинцев, когда 60% населения начнут активно пользоваться интернетом

Последний год во многих финучреждениях назвали годом интернет-банкинга для физических лиц. Сокращая филиальные сети, банкиры массово пошли в сеть. В конце 2011-го о запуске ErsteWeb заявил Эрсте Банк, в январе заработала система "Райффайзен Онлайн" Райффайзен Банка Аваль, в марте ВТБ Банк презентовал систему VTB-online, в августе доступ для клиентов открыл интернет-банк Platinum Click Платинум Банка. Еще несколько банковских учреждений заявили о запуске интернет-банкинга либо об обновлении существующих систем в следующем году.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Високі ставки за депозитами зникнуть в листопаді

Согласно исследованию "В онлайн?" компании GfK Ukraine, среди стран Центральной и Восточной Европы Украина находится на последнем месте по использованию интернет- и дистанционных каналов коммуникаций с банками.

Замечена зависимость между использованием дистанционных банковских каналов и уровнем использования всемирной паутины. Резкое увеличение юзеров таких каналов начинается при проникновении интернета на уровне 60% населения, заключают в GfK Ukraine.

В нашей стране этот показатель пока в два раза ниже — на уровне 30% — конкретизируют в Интернет Ассоциации Украины. Но здесь, как и в GfK Ukraine, уверены: выйти на показатель 50-60% наша страна сможет к 2013-2014 году. Это значит, что у банков осталось не так много времени — лишь полтора года, чтобы создать/развить/усовершенствовать свои электронные каналы для борьбы за пользователей онлайн-банкинга. Но есть банки, которые могут этим похвастаться уже сегодня.

…и счастливые

В ежегодный рейтинг "Инвестгазеты" "Самые электронные банки" редакция отобрала тридцать финучреждений из 58, входящих в I-III группы по размеру активов согласно классификации НБУ на 1 июля этого года. В список попали только те, у кого есть услуга интернет-банкинга для физических лиц.

Именно этот критерий стал ключевым, так как большинство украинских банков уже давно предлагают корпоративному сектору услугу "клиент-банк", часто называя это полноценным интернет-банкингом, что не совсем корректно.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Яндекс зможе переказувати гроші з Європи

Именно развитие интернет-банкинга для населения говорит о выходе банка на новый уровень "общения" со значительно бо´льшим количеством клиентов, которое влечет за собой развитие целого ряда новых технологий. Определяя "самые электронные" банки, "Инвестгазета" оценивала как функционал интернет-банкинга, так и динамику наращивания клиентской базы, наличие мобильных приложений, представленность финучреждения в соцсетях. Отдельный балл финучреждения получили за оперативность ответа на запрос редакции. Также на протяжении последнего месяца пользователи банковских услуг голосовали за "самый электронный" банк на сайте investgazeta.ua.

Большие и малые, украинские и иностранные, но все электронные. В топ-5 рейтинга "Самые электронные банки" попали ПУМБ, ПриватБанк, Альфа-Банк (Украина), Платинум Банк и Пиреус Банк

Удобство и технологическую продвинутость сайтов в этом году оценивали представители компаний "Ашманов и Партнеры Украина", "908", Viewdle, web-T, GrowthUP. Прежде всего эксперты обращали внимание на то, на какой платформе создан сайт, соответствует ли он последним трендам в сфере финансов и торговли услугами, инновационность и наполненность площадок, а также качество интернет-банкинга финучреждений. К примеру, в компании "Ашманов и Партнеры Украина" сделали акцент на оценке сайтов с точки зрения торговли в интернете.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Банки оскаржуватимуть новий платіжний закон

"Они торгуют деньгами. Поэтому важно рассматривать их онлайн- и офлайн-деятельность в этом ключе", — объясняют в компании.

Андрей Хорсев, СЕО компании "908", более категоричен в оценке веб-страниц финансистов.

"На любом украинском банковском сайте я чувствую себя случайным свидетелем в разговоре двух молодых людей, одетых в костюмы и галстуки. А я стою рядом, немного стесняясь, в футболке и джинсах, — поделился впечатлениями Хорсев. — Я, наверное, никогда не буду понимать, о чем они говорят. Сайты банков выглядят абсолютно неотличимо друг от друга, как будто сделаны по шаблону 90-х годов".

Сергей Третьяк из web-T отметил такие тренды, как движение банковских услуг от компьютеров к мобильным гаджетам, расширение функционала онлайн-сервисов, более активное продвижение интернет-банкинга по сравнению с прошлым годом.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Крах банків призводить до зростання кількості кредитних спілок

"Также наблюдается тенденция по использованию готовых программных решений (похожих между собой гораздо глубже, нежели на уровне пользовательского интерфейса) в онлайн-банкингах разных компаний. Это позволяет банкам добавлять функционал, копируя друг друга в короткие сроки", — заключает Третьяк.

Компания NOKs fishes, оценивая банки, сделала акцент на продвижении услуги интернет-банкинга среди существующих и потенциальных клиентов финучреждений. Investor Relations Agency провело специальное исследование "Корпоративный сайт глазами инвестора", в рамках которого сайты банков оценивались с точки зрения доступности информации, необходимой для потенциальных и действующих инвесторов. Таким образом, мы попытались всесторонне оценить уровень доступности банковской информации, услуг и консультаций.

Место каждого из исследуемых банков в рейтинге определила сумма баллов, выставленных по 10 критериям. Каждый из них имел свой вес.

ТОП-15 банков для инвестора
Динамика позиций банков в 2011-2012 гг.

 

Стратегии

Из опрошенной "Инвестгазетой" тридцатки банков более половины называют развитие электронных сервисов и онлайн-банкинга в числе приоритетных. В Укрсоцбанке планируют запустить абсолютно новую систему интернет-банкинга уже до конца этого года и систему мобильного банкинга в 2013-м. В Дельта Банке планируют, что к 2014 году 80% клиентов розницы будут использовать интернет- и мобильный банкинг.

В Альфа-Банке (Украина), УкрСиббанке, ОТП Банке, ПУМБе, Банке Форум, Пиреус Банке МКБ ожидают прирост пользователей интернет-банкинга в 2013 году на уровне 40-50%. В Банке Кредит Днепр амбиции еще больше: в планах по абсолютному и относительному приросту клиентской базы пользователей-физлиц — удвоение количества клиентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: ЄС пропонує нову реформу банків єврозони

"Впрочем, учитывая сегодняшние темпы роста, ожидаемый прирост — 130-140%", — прогнозируют в Банке Кредит Днепр на период к 2014 году.

К наиболее перспективным группам для пользования интернет-банкингом в GfK Ukraine относят города с населением 100 тыс.+, людей среднего достатка до 40 лет и богатых людей до 50 лет; уже существующих зарплатных клиентов банков, частных предпринимателей.

Самые электронные украинские банки

 

Клиент
ская база  

Динамика клиент
ской базы, числа транза
кций и объема операций  

Функци
онал интернет-банкинга  

Наличие специаль
ных мобиль
ных прило
жений (1/0)  

Операти
вность (1/0)  

Интер
актив
ность  

Представ
ленность в соцсетях и взаимо
действие через соцсети  

Потенц
иальный рост  

Инте
рнет-голосо
вание  

Суммар
ный бал экспе
ртов  

Сумма
рный бал  

ПУМБ  

5  

5  

5  

1  

1  

5  

5  

4  

4  

13,0  

17,49  

Приват
Банк  

5  

3  

5  

1  

1  

3  

3  

2  

4  

21,1  

16,74  

Альфа-
Банк  

5  

4  

5  

1  

1  

5  

4  

4  

5  

8,5  

15,66  

Платинум
Банк  

1  

4  

4  

1  

1  

5  

5  

5  

5  

8,7  

14,51  

Пиреус
Банк МКБ  

3  

4  

4  

1  

1  

3  

4  

4  

5  

10,3  

14,18  

ВТБ Банк  

1  

4  

4  

1  

1  

2  

5  

5  

3  

12,8  

13,95  

Финансы и Кредит  

3  

4  

4  

0  

1  

5  

4  

3  

5  

8,9  

13,77  

Банк Кредит Днепр  

3  

4  

4  

1  

1  

4  

2  

5  

5  

8,8  

13,73  

Дельта
Банк  

4  

5  

4  

0  

0  

3  

5  

5  

3  

7,9  

13,68  

УкрСиббанк  

4  

4  

4  

0  

1  

3  

5  

3  

3  

9,6  

13,39  

Укрэксим
банк  

4  

4  

4  

0  

1  

4  

3  

3  

4  

9,9  

13,38  

ОТП Банк  

4  

4  

4  

0  

1  

3  

3  

3  

3  

11,6  

13,19  

Укрсоцбанк  

3  

4  

4  

0  

1  

2  

5  

4  

3  

8,7  

12,72  

Райффайзен Банк Аваль  

1  

4  

4  

0  

1  

1  

3  

5  

3  

11,9  

12,06  

Эрсте Банк  

3  

4  

4  

0  

0  

2  

5  

2  

4  

8,9  

11,88  

Банк Форум  

3  

4  

4  

0  

1  

1  

3  

3  

3  

7,9  

10,86  

Пивденный  

2  

4  

3  

0  

0  

2  

3  

1  

2  

11,4  

10,02  

Универсал
Банк  

4  

3  

3  

0  

1  

2  

0  

2  

3  

8,4  

9,42  

VAB Банк  

0  

0  

3  

0  

0  

0  

3  

3  

3  

13,9  

8,67  

Креди
Агриколь Банк  

2  

2  

3  

0  

0  

3  

0  

2  

2  

10,6  

8,57  

Сбербанк России  

0  

0  

4  

0  

0  

0  

2  

5  

3  

10,5  

8,45  

Кредобанк  

3  

3  

3  

0  

0  

1  

0  

3  

2  

8,6  

8,38  

Укргазбанк  

0  

0  

2  

0  

1  

1  

3  

5  

2  

6,4  

7,31  

УниКредит
Банк  

3  

2  

3  

0  

1  

2  

0  

1  

2  

6,0  

7,20  

Диамантбанк  

0  

0  

2  

0  

1  

3  

1  

3  

2  

7,0  

6,69  

Индустриал
банк  

0  

0  

2  

0  

0  

1  

3  

2  

2  

9,4  

6,63  

Пивденком
банк  

1  

2  

2  

0  

0  

1  

0  

2  

   

8,2  

5,67  

Марфин Банк  

0  

0  

0  

0  

0  

0  

1  

3  

2  

11,5  

5,65  

БТА Банк  

0  

0  

2  

0  

0  

0  

0  

1  

2  

9,4  

4,63  

Клиринговый дом  

0  

0  

0  

0  

0  

0  

0  

0  

2  

9,1  

3,33  

 

Как мы считали
Место в рейтинге определила сумма баллов, выставленных по 10 критериям. Каждый критерий оценивался по пятибалльной шкале и имел свой вес в конечном результате.  
40% в общей оценке пришлось на первые восемь критериев. Они основаны на полученной от банков информации о количестве и динамике клиентской базы, объемах операций, функционалу систем интернет-банкинга, интерактивности и оперативности ответов, представленности в соцсетях и потенциальному росту. Банки, которые не предоставили информацию, получили "0" баллов по соответствующим позициям.   
30% в общем зачете пришлось на интернет-голосование. На протяжении месяца пользователи банковских услуг оценивали функционал и сервис финучреждений на сайте investgazeta.ua
30% получили оценки шести экспертов, которые оценивали банковские сайты с точки зрения технологичности, инновационности, уровня продвижения услуг электронного банкинга, а также контент-сайта с точки зрения потребителя и инвестора.

Оригінал: ИнвестГазета

Байдену потрібно змусити путіна нервувати. Він має всі повноваження і жодного виправдання – Марк Тот та Джонатан Світ
Байдену потрібно змусити путіна нервувати. Він має всі повноваження і жодного виправдання – Марк Тот та Джонатан Світ
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight