Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Росіянам вигідна британська секретність у питаннях офшорів

Росіянам вигідна британська секретність у питаннях офшорів
Фото: charterexpert.com
Британський режим сприяння таємним офшорам створює потужну спокусу для різного роду мільярдерів з пострадянського простору, які масово з'їжджаються до Лондона, причому іноді під акомпанемент пострілів, пише британська The Guardian.

Владимир Антонов навсегда уехал в Британию после того, как на московской улице в 2009 году застрелили его отца Александра. Другой его товарищ Герман Горбунцов выжил после того, как подвергся в марте обстрелу в самом Лондоне.

Когда Антонов купил в Антибе шикарную яхту Sea D, он проявил осторожность и зарегистрировал в качестве ее владельца неизвестную компанию с Британских Виргинских островов Danforth Ventures Inc.

Он также изыскал средства на покупку контрольного пакета акций недомогающей шведской автомобилестроительной компании Saab, хотя получить контроль над ней ему так и не удалось. Однако другая сделка у него состоялась, и он стал владельцем находящегося в еще более плохом состоянии футбольного клуба "Портсмут".

В настоящее время Антонов находится в Британии, будучи выпущенным под залог. Власти Литвы добиваются его выдачи, обвиняя Антонова в разграблении обанкротившегося литовского банка Snoras, что он категорически отрицает.

Владимир Антонов. Фото: 1tvnet.ru

Утверждения о том, что олигархи пользуются британским режимом секретности в отношении оффшоров, дабы выводить из своих стран имеющиеся у них активы, звучат довольно часто.

Еще один беглец от правосудия – это казахстанский миллиардер Мухтар Аблязов. В последний раз его видели якобы в феврале, когда он уезжал на автобусе из Лондона во Францию. Аблязова приговорили к 22 месяцам тюрьмы за пренебрежение к суду, а казахстанский БTA Банк пытается разобраться в лабиринте его оффшорных активов. Юристы из этого банка утверждают, что Аблязов удрал из страны с 4 миллиардами фунтов стерлингов, задействовав целую сеть из компаний на Британских Виргинских островах и на Сейшелах, а также номинальных директоров и целую кучу подставных лиц. Аблязов это отрицает.

Мухтар Аблязов. Фото: tengrinews.kz

Миллиардеры объясняют факт использования ими юрисдикции секретности под контролем Британии тем, что им необходимо иметь защиту от корпоративных рейдеров и от политических врагов в их собственных странах.

Еще одного беглого олигарха, грузина Бадри Патаркацишвили, который был  партнером такого же эмигранта Бориса Березовского, в 2008 году нашли мертвым в его поместье в Суррее. Управляющий делами Патаркацишвили Юджин Джаффе (Eugene Jaffe) ворочал 500 миллионами фунтов стерлингов из состояния этого грузина, работая в офисе в центре Лондона и действуя через компанию с Британских Виргинских островов под названием Salford Capital Partners. Компанией Джаффе, в свою очередь, владеет непрозрачный доверительный фонд Montana River, созданный им также на Британских Виргинских островах.

Напоминающий Дикий Запад финансовый ландшафт постсоветской России заставил как минимум одного предпринимателя с Британских островов воспользоваться возможностями режима секретности, царящего на Британских Виргинских островах. Мы проследили за компаниями с Британских Виргинских островов, которыми пользуется человек, когда-то считавшийся самым богатым в Ирландии. Это предприниматель и застройщик Шон Куинн (Sean Quinn). Он участвует в схемах строительства торговых центров в Москве и Киеве.

Шон Куинн. Фото: irishcentral.com

Сейчас Куинн объявил себя банкротом и получил в Ирландии тюремный срок за невыполнение распоряжений суда. А ставший государственным Англо-Ирландский банк (Anglo Irish Bank) пытается отыскать пропавшие, по его словам, 2 миллиарда фунтов стерлингов.

Другие финансовые капиталисты из бывшего Советского Союза  используют секретные британские оффшоры в своих собственных, очень разных целях. Живущий в Лондоне латвийский нефтяной трейдер Евгений Тихонов создал на Британских Виргинских островах компанию, дабы спрятать 2,4 миллиона долларов. Его работодатель компания Shell сумела впоследствии убедить британский суд по гражданским делам в том, что Тихонов незаконно наживался на топливных сделках. Однако суд его оправдал.

Руководитель фонда Игорь Цуканов – еще один новосел, поселившийся в модном районе на западе Лондона Ноттинг Хилл. Он хранил на Британских Виргинских островах средства, на законных основаниях скрывая их от российских налоговиков.

Дмитрий Сергеев – предприниматель из Новосибирска, занимавшийся играми на мобильных телефонах. Его фирма, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, вступила в дорогостоящий судебный спор с небольшим поставщиком из Манчестера из-за якобы неоплаченных счетов. Один источник из этой компании заявил: "Мы решили, что на Британских Виргинских островах предъявлять судебный иск слишком трудно". Сергеев от комментариев отказался.

Несомненно, наиболее колоритная фигура, выигрывающая от британского режима секретности в вопросах оффшоров, это самый богатый человек в Украине Ринат Ахметов. У себя в Донецкой области он лично скупил промышленных активов на 11 миллиардов фунтов стерлингов. В 2007 году он вывел из этой бывшей советской республики 136 миллионов фунтов, чтобы купить самую дорогую квартиру в Лондоне, находящуюся в доме номер один в Гайд-парке.

Отвечая на вопрос о том, зачем скрываться в тени фирмы с Британских Виргинских островов, пресс-секретарь украинской компании Ахметова сказал, что сделано это было "по внутренним причинам".

Ринат Ахметов. Фото: foto.delfi.ua

Он добавил: "Water Property Holdings Limited полностью заплатила все налоги и сборы … как того требуют действующие в Британии законы. Сюда относится заплаченный в феврале 2011 года гербовый сбор по земельному налогу, составляющий 4%, а в денежном выражении 5 миллионов 467 тысяч фунтов".

Легальное использование компаний с Британских Виргинских островов для сокрытия переводимых в британские фирмы средств из России также получило широкое распространение. Вот лишь один пример, который нам удалось вскрыть. Зарегистрированная в Британии фирма Pennard Chemicals Ltd с юридическим адресом в арендованном помещении в лондонском Сити заявила, что ее доходы за последние три года составили более 100 миллионов евро. Это комиссия от сделок в России, отметила Pennard, однако что это за сделки, она не указала. Номинальный директор Pennard Chemicals Ltd Эндрю Морэй Стюарт (Andrew Moray Stuart), адресом местожительства которого значится Маврикий, это одна из подставных фигур, которую удалось разоблачить Guardian и Международному консорциуму журналистов-расследователей (International Consortium of Investigative Journalists, ICIJ).

Акционер компании Pennard Chemicals фирма Imex Executive Ltd также зарегистрирована на Британских Виргинских островах, а создало ее московское акционерное общество. В свою очередь, у этой фирмы тоже есть фиктивный директор с Маврикия Джесси Хестер (Jesse Hester) и фиктивный акционер Бренда Кокседж (Brenda Cocksedge). Эти подставные лица продают свои имена, но компаниями не владеют и не управляют. Реальным владельцем, как нам удалось узнать из учетных документов компании, является  некий Иван Ковальчук.

Оффшорные секреты

Этот проект изучения оффшоров создан совместно Guardian и Международным консорциумом журналистов-расследователей ICIJ. Возглавляет его живущий в Вашингтоне Джерард Райл (Gerard Ryle). Редактор отдела журналистских расследований Guardian Дэвид Ли является членом консорциума. Это международная сеть репортеров из 60 с лишним  стран, которые совместно проводят тщательные журналистские расследования, не имеющие национальных границ. ICIJ был создан в 1997 году как проект вашингтонской некоммерческой организации Center for Public Integrity.

Оригінал: The Guardian

Переклад на російську: inosmi.ru

Байдену потрібно змусити путіна нервувати. Він має всі повноваження і жодного виправдання – Марк Тот та Джонатан Світ
Байдену потрібно змусити путіна нервувати. Він має всі повноваження і жодного виправдання – Марк Тот та Джонатан Світ
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight