Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сергій Курченко: Навіщо мені бути знайомим з Олександром Януковичем? (Частина ІІ)

Сергій Курченко: Навіщо мені бути знайомим з Олександром Януковичем? (Частина ІІ)
Сергій Курченко. Фото: korrespondent.net
Як газовий вундеркінд купив футбольний клуб "Металіст", Одеський НПЗ, медіахолдинг UMH і звідки у нього $ 400 млн на їх придбання. Про свій бізнес Сергій Курченко розповів в інтерв'ю Forbes.

Друга частина. Першу частину інтерв'ю читайте тут.

Газ всему голова

– Как вы в первый раз попали на спецаукционы по продаже сжиженного газа?

– Понятия не имею (смеется). На рынке сжиженного газа не так много оптовых продавцов. Первое – спецаукционы. Туда приходят облгазы, специализированные компании, которые покупают газ по льготной цене и потом его в баллонах развозят населению. Цену баллона устанавливает Кабмин вместе с Минэкономики. Если купить газ на спецаукционе по сегодняшней цене 2100 гривен и продать его по цене, установленной Кабмином, которая сегодня гривен 150 или 160 за баллон, то рентабельность получается минимальная. Нет смысла покупать газ на спецаукционе и продавать его населению. Это легко посчитать. Мы покупали газ у ТНК.

– То есть вы опровергаете распространенное ранее мнение, что группа компаний "ГазУкраина" скупала объем газа для населения на спецаукционах?

– Что мы покупали газ по 2100 и продавали его не населению?

– Да.

– Это полная ерунда. В Украине есть 47 хранилищ сжиженного газа. Украина потребляет 60 000 тонн сжиженного газа в месяц. Все хранилища на 40 000 тонн. Из этих 47 хранилищ у нас в собственности, аренде или управлении 41. Мы к этому шли долго и медленно. Из них в собственности меньше 20%.
Вот, например, "Донецкоблгаз". У них три хранилища.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Курченко хоче придбати у Коломойського найбільше в країні родовище газу

Из 47 хранилищ в Украине три у Масса. Мы за восемь лет пришли к тому, что можем предложить хозяевам хранилищ такие условия, что им выгодно. Мы берем на себя большие обязательства, платим длинную предоплату, высокую ставку аренды хранения. Мы за длительное время пришли к следующему: а) у нас дешевые деньги; б) мы контролируем значительную часть хранилищ сжиженного газа; с) у нас хорошие отношения с нашими покупателями. За счет всех этих факторов мы занимаем каких-то 20, 25, 30% рынка. Возможно, с этой инфраструктурой хранилищ мы могли бы увеличить свою долю рынка. Но вопрос же не в обороте, а в доходности. Есть операции с огромным оборотом, а заработок там очень маленький.

– Судя по объему ваших инвестиций, не такой он и маленький?

– Маржа на тонне продажи сжиженного газа оптом в пределах $10-15. Если его покупать на дне и продавать на пике, то максимальная  маржа может быть  $200. Имея большой объем хранилищ, покупая газ эффективно, имея возможность  его хранить и продавать на пике,  при этом давать клиентам длинную отсрочку у нас получается  постоянно зарабатывать 40-50-60 долларов на тонне сжиженного газа. Вот весь секрет. Я еще раз объясняю. У нас есть конкуренты. Эти конкуренты наняли пиарщиков, которые придумали следующую легенду: мы дружим с властью; недоплачиваем налоги; несправедливо дешево покупаем и несправедливо дорого продаем. Вложили в это какое-то количество денег и времени и через год-полтора обыватели стали в это верить. Все. Не более того.

– Раз уж заговорили о связях. Недавно вы договорились о реверсных поставках газа из Европы. Какую роль в этом сыграл министр энергетики и угольной промышленности Ставицкий, который преподносит это как одно из достижений своего министерства?

– Мы природным газом занимаемся несколько лет, но работали на внутреннем рынке. Украинское законодательство уже около года разрешает украинским трейдерам покупать импортный газ. Мы сделали европейским партнерам солидную предоплату. У нас есть рынок сбыта, есть деньги, чтобы делать авансовые платежи. Есть офисы в Цюрихе, Вене и Женеве. Когда закон еще только готовился к принятию, мы мониторили весь рынок и искали возможные варианты. Какова роль Ставицкого в вашем понимании?

– Ну, это вопрос к вам. Ставицкий преподносит это как одно из достижений его министерства...

– Закон принят год назад, но он не работал. Ставицкий – министр около пяти месяцев, и у него получилось. Почему раньше не получалось – у меня нет ответа на этот вопрос. Очевидно, что Ставицкий многое делает для развития отрасли.

– Вы ведете переговоры с российскими производителями о поставках. Вот на днях появилась информация, что договорились с НОВАТЭК. Правда ли это и о каком объеме может идти речь?

– С НОВАТЭК переговоров не ведем, с Геннадием Тимченко я даже не знаком, но на уровне менеджмента мы всегда в диалоге.

– Почему у вас не получается договориться с "Роснефтью" о поставках?

– А почему вы решили, что не получилось?

– Хорошо. Приведу слова одного из менеджеров "Роснефти": "С этими ребятами мы никогда работать не будем, потому что считаем их кидалами".

– Это все сплетни. У нас есть конструктивный диалог. У нас есть глобальные договоренности, и они будут озвучены в ближайшее время.

– Как создавался ваш бизнес по торговле скретч-картами?

– У нас нет такого бизнеса.

– То есть "Эльбрус" – это не ваша компания?

– Это не наша компания.

– А чем вы объясните в таком случае тот факт, что с нашим корреспондентом по теме "Эльбруса" встречался ваш пиарщик?

– У нас было много внешних консультантов, привлеченных специалистов, которые могли заниматься разными проектами. Мы начали беспокоиться о нашей репутации только в декабре.

– Вас часто упрекали в минимизации налогов. Были депутатские запросы. Вы можете сказать, что после них увеличилось количество налоговых проверок?

– У нас налоговые проверки проходят в плюс-минус том же режиме, что и у всех бизнесменов нашего уровня.

– На какую сумму вас оштрафовала налоговая в прошлом году?

– Не готов сказать. Мы постоянно в диалоге с налоговой. Мы просим рассрочки, они – авансовых платежей.

– Многие наши собеседники из числа работников правоохранительных органов и бизнесменов говорят, что подконтрольные вам компании – одни из главных игроков рынка минимизации налогов. Даже называют – площадка "Статус"...

– (Смеется.) Кто вам такое рассказывает? Это полная ерунда.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Курченко сказав, скільки заплатив за футбол, ЗМІ та Одеський НПЗ

Смотрите, что получается, если вас послушать: мы не платим налоги внутри Украины, не платим на таможне, монополизировали рынки, и все это делаем не для себя, а для кого-то там. Это все чистая ерунда.

– То есть вам не знакомы такие термины, как "площадка", "яма"?

– (Смех.) Заправки, нефтепродукты, сжиженный газ, природный газ. Украина, Казахстан, Россия, Беларусь, Европа, недвижимость, ваш UMH, баскетбол, футбол. Все.

– Красивая легенда...

– В смысле? Какие у вас есть факты того, что я занимаюсь "обналом"?

– В едином реестре судебных решений есть очень много дел, направленных против компаний из списка, который был опубликован на сайте Forbes.

– Я уверяю вас, что это сплетни, глупости и неправда. Это работа пиарщиков наших конкурентов.

Кадры решают все


Фото: Игорь Cкачков/специально для Forbes

– Вы говорили в интервью "Корреспонденту", что не пользуетесь административным ресурсом. Что ведете бизнес самостоятельно. Тем не менее, мои коллеги несколько раз видели вас в Кабмине. Однажды даже в компании с Александром Клименко – вы ехали в одном лифте.

– Может быть, мы случайно в один лифт попали.

– В Кабмине такие встречи случайными не бывают…

– Я действительно знаком с Александром Клименко, но общаемся очень редко. С налоговой общаются мои бухгалтеры и юристы. Мы познакомились на каком-то мероприятии. Отношения никак нельзя назвать близкими.

– А с кем еще знакомы? Александра Януковича знаете?

– Нет, не знаком. Зачем мне быть с ним знакомым? Если вы проанализируете наш бизнес – все, что мы покупаем, мы приобретаем не в Украине.

– Почему тогда российские топ-менеджеры из нефтегазовой отрасли относят вас к так называемой группе "дети Януковича", имея в виду молодых бизнесменов из ближайшего окружения сына президента?

– (Смеется.) Это ерунда. Кто это все придумывает? Взять хотя бы то, что статьи с негативной информацией о нас висят на сайте "Украинской правды" в разделе реклама. Кто-то создает и проплачивает эти материалы.

– Наш материал также был не хвалебным, вы считаете, что его тоже кто-то проплатил?

– Ваш, вероятно, нет. Но в целом о нас пишут в прессе мало настоящего и много проплаченного.

– Чем вы так насолили своим конкурентам? Почему таких действий нет в отношении других украинских бизнесменов?

– Всех пугает наша динамика роста.

– За счет чего возможна такая динамика, когда экономика находится в рецессии?

– Динамика может быть за счет того, что мы занимаемся бизнесом в одном сегменте – нефтепродукты, сжиженный газ. Футбол, баскетбол, издательский бизнес – это то, чем занимаюсь последние несколько месяцев. Второе – я никогда не экономил на менеджменте. Я всегда платил ключевым людям большие зарплаты. Правильные менеджеры – это возможность всегда быть впереди. На каком-то этапе развития бизнеса акционеры мало внимания уделяют менеджменту – это серьезная ошибка. Я буду искать и находить лучших менеджеров, самых порядочных людей.

– Как вы выбираете самых лучших и порядочных? С председателем правления Укрсоцбанка Борисом Тимонькиным, который переходит работать к вам в группу, лично проводили собеседования?

– Я встречался с ним раз 15, и каждая встреча длилась больше часа.

– Зачем вам Тимонькин? Развивать ваши банки Реал Банк и "Перший"?

– Какой Реал Банк? Я не имею никакого отношения к этим банкам.

– То есть банков у вас нет – зачем вам тогда нужен банкир Тимонькин?

– Во-первых, группа очень активно привлекает финансирование. Он будет общаться с Мировым банком  и привлекать кредиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Навіщо Сергію Курченку ветеран українського банківського цеху

Во-вторых, мы рассматриваем возможности приобретения банков или финансовых компаний.

– То есть следующей сделкой будет покупка банка?

– Не факт.

– По Реал Банку. Чем вы тогда объясните, что многие менеджеры банка раньше работали в компаниях из списка, который был опубликован Forbes?

– Это случайное совпадение, каких очень много бывает. Один из моих топ-менеджеров работал раньше у Дмитрия Фирташа и в "Газэксе".

Извините, больше не могу с вами общаться. По плану – чествование "Металлиста", а потом день рождения Кернеса в гольф-клубе. Давайте продолжим общение в ближайшее время.

– Вы решили чествовать серебро "Металлиста" в один день с днем рождения Кернеса?

– О дне рождения Кернеса я узнал только вчера вечером. Эти события не связаны.

– Кто хозяин Харькова – вы или он?

– (Смеется.) Вы издеваетесь, что ли? А кто круче – вы или "Корреспондент"? Вот мне "Корреспондент" больше нравится – он доступнее для читателя.

Оригінал: Forbes.ua

Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс