Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Спітнілі гроші

Спітнілі гроші
Фото: vidomosti-ua.com
Всупереч європейській кризі грошові перекази українських трудових мігрантів з Європи зростають. Більше того, вони зрівнялися з обсягом іноземних інвестицій в Україну, пише "Инвестгазета".

Александра и Владимир Ляшко живут в небольшом городке под Венецией уже почти девять лет. Бывшие преподаватели из-под Киева, 50-летние супруги работают тяжело, без выходных, но возвращаться не собираются. Правда, и настоящую фамилию называть не хотят — чтобы оставшиеся на родине знакомые не узнали. Первой в Италию перебралась Александра, затем к ней приехал муж. Взрослые дети, которые уже сами себя обеспечивают, остались в Украине.

Сначала супруги жили и работали в итальянской семье, затем занялись почасовыми работами и стали снимать собственную квартиру. Александра занимается уборкой домов и по несколько часов в день присматривает за старенькой итальянской графиней, страдающей болезнью Альцгеймера и проживающей в доме престарелых. Владимир зарабатывает уборкой кинотеатра. На двоих они получают ­1500-2000 евро в месяц. Половина уходит на питание и проживание, остальное откладывают на пенсионный счет в местном банке.

Сегодня на заработках за рубежом, как это делают супруги Ляшко, по оценкам Международной организации миграции, находится 14% населения Украины. То есть около 7 млн. человек. В одной лишь Италии официально около полумиллиона украинских "заробитчан", по их собственным оценкам и данным Института народоведения НАНУ. Большинство из них женщины старше 40 лет, приехавшие из маленьких украинских сел, причем не только из Западной Украины, но и из Черниговской, Черкасской, Донецкой и других областей. Многие оставили на родине семьи, которые не видят годами, а кое-кто даже завел в Италии новую. Но уезжать обратно никто из них не собирается. Для них работа за 5-15 евро в час, когда приходится ухаживать за детьми и стариками, убирать дома или приводить в порядок чужой сад, гораздо лучше серой жизни за мизерную зарплату в заброшенных украинских селах.

Де українцям платять

ТОП-10 країн за обсягом грошових надходжень від українських трудових мігрантів в Україну, $млн. Всього з країн Європи - $2508 млн. Дані за 2011 рік. Джерело: НБУ

Лишь немногие украинские гастарбайтеры открывают себе пенсионные счета, как супруги Ляшко. Большинство вынуждены отправлять 70-80% заработков семьям, и их доходы обеспечивают значительный приток капитала в родную страну. Только за 2011 год, по данным Нацбанка, трудовые мигранты перевели в Украину $7 млрд. (порядка 5 млрд. евро). И это — лишь около четверти всех пересылаемых средств. Остальные попадают в страну неофициально. Но даже официальная цифра сравнима с объемом прямых иностранных инвестиций — $7,2 млрд. по итогам прошлого года. Конечно, этой суммы еще недостаточно, чтобы компенсировать дефицит торгового баланса ($9 млрд. в том же году), но она растет из года в год. На 9% в 2010-м, на 20% — в 2011-м. Набирая скорость, в прошлом году она уже превысила докризисный уровень 2008 года и продолжает увеличиваться. Причем, как это ни парадоксально, даже несмотря на экономический кризис в излюбленных странах украинских гастарбайтеров — Греции, Италии, Испании и Португалии. Благодаря такой устойчивости и стабильному росту средства "заробитчан" обещают вскоре превратиться в мощный инвестиционный ресурс для Украины.

Работа для своих

Что такое безработица, уже знает каждый девятый европеец. В Испании сегодня 24% жителей не имеют работы, в Греции — 22%, в Португалии — 15%, в Италии — 10%. Новостные ленты пестрят заголовками об очередных демонстрациях и протестах в столицах Европы. И протестуют они не только против безработицы и сокращения зарплат. Часто митингующие требуют еще и "работы для своих" — первоочередного трудоустройства местного населения. На волне таких настроений многие европейские страны ударились в националистическую риторику, а некоторые даже перешли от слов к делу, ужесточая миграционную политику. Громче и активнее всех была Франция, где подобные идеи помогли Франсуа Олланду занять президентское кресло. Среди его предвыборных обещаний было ввести ежегодную квоту на допустимое количество иммигрантов, а также создать специальные отделы по борьбе с сетями нелегальной рабочей иммиграции. Аналогичные предложения в последнее время слышны в Германии, Британии и Швейцарии.

Среди прочего Старая Европа, где в отдельных государствах нелегалов в несколько раз больше, чем официально работающих трудовых мигрантов, решила дать бой "работникам вне закона". Как рассказывает Андрей Афанасьев, директор по маркетингу MoneyGram в СНГ, Израиле и странах Восточной Европы, некоторые страны ввели ряд требований, которые усложнили условия осуществления денежных переводов, в первую очередь для нелегалов. Например, обязали предъявлять документы, разрешающие проживание в стране-отправителе. А, скажем, в Италии несколько месяцев действовал дополнительный 2%-ный налог на международные переводы, который не распространялся на граждан ЕС. Последний отменили только в марте 2012-го.

Рикошет по Украине

В такой ситуации именно трудовым мигрантам суждено пасть первыми жертвами кризиса. Действительно, жизнь украинских гастарбайтеров за последний год заметно усложнилась. Прежде всего сократились заработки. Как рассказывает Александра Ляшко, для тех, кто работал на постоянной основе в семьях северной Италии, зарплаты были урезаны на 100-200 евро. А для тех, кто трудился почасово, итальянцы-наниматели снижали не ставку, а количество времени, необходимого для выполнения работы. Теперь той же семье Ляшко приходится трудиться на большее число работодателей, чтобы сохранить прежний уровень дохода. В Испании ситуация еще более тяжелая. Многие трудящиеся там украинцы, которые раньше зарабатывали по 700-800 евро в месяц, теперь «пересиживают» кризис за 300-400 евро. К тому же, отмечает аналитик Укрсоцбанка Тантели Ратувухери, из-за проблем с трудоустройством и усилившейся в Европе инфляции украинские работники стали больше тратить своих заработков на текущие нужды за границей. Некоторым даже потребовалась финансовая поддержка из дома, чтобы перетерпеть «безработный» период кризиса. Так, в первом квартале 2012 года объем средств, отправленных из Украины за границу через международные системы денежных переводов, вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Кроме того, "заробитчане" стали все чаще пересылать не деньги, а продукты, одежду, технику и другую продукцию, за которой нет такого строгого контроля.

Также многим пришлось уйти в тень. "В результате ужесточения политики против нелегалов многие украинцы, работающие за рубежом без разрешения, стали отправлять переводы альтернативными каналами или объединяться с теми, у кого есть документы, и отправлять "групповые" переводы", — рассказывает Андрей Афанасьев. Самые популярные альтернативные варианты — через специальные "маршрутки", знакомых проводников поездов, водителей автобусов или просто знакомых, приехавших в отпуск. Но чаще в тень уходят все равно не те украинцы, которые работают в кризисных странах, а те, которые трудятся вблизи Украины. Прежде всего из-за величины заработков. Если, например, на севере Италии средний заработок может составлять 800-900 евро, то в Чехии — лишь 600 евро. А чем больше сумма, тем вероятнее, что ее отправят надежными каналами вроде международных систем денежных переводов. Кроме того, чем ближе страна, тем меньше смысла тратиться на официальный перевод и тем проще перевезти деньги альтернативным путем. Украинцы гораздо чаще отправляют деньги таким способом из Польши и Чехии, чем из Западной Европы.

Сверх ожиданий

Несмотря на все эти затруднения, в целом украинские гастарбайтеры чувствуют себя гораздо лучше, чем можно было бы ожидать. По данным Нацбанка, объем денежных переводов в Украину вырос в 2011 году практически на 20%. О том, что эта тенденция будет удерживаться еще долгое время, говорят и предварительные данные за первый квартал 2012 года. Одна лишь сумма переводов через международные системы выросла за этот период на 17%. И это без учета использования банковских корсчетов и неформальных каналов. Правда, это заслуга не только трудолюбивых украинцев, освоившихся в Европе. Поддерживать рост помогает дифференциация украинских "заробитчан". Помимо Европы, многие из них ездят на сезонные заработки в Россию или отправляются в поисках "американской мечты" в США. Они отправляют более 40% денег на родину. А поскольку российская и американская экономики сейчас довольно стабильны по сравнению с европейскими, мигрантские поступления оттуда также растут довольно уверенно.

Такая завидная стабильность и уверенный рост понемногу превращают денежные переводы трудовых мигрантов из малоприметной строчки в платежном балансе в значительный инвестиционный ресурс для Украины. По оценкам MoneyGram, около 5-6 млн. украинских мигрантов прямо или косвенно выступают «спонсорами» для 12-14 млн. украинских домохозяйств. До сих пор присланные ими средства были лишь дополнительной поддержкой для внутреннего спроса. По данным Европейского фонда образования, около 73% средств, которые отправляют домой трудовые мигранты, тратятся на ежедневные нужды, еще 26% — на покупку товаров широкого потребления. Но по мере того как доходы украинцев на родине растут, присланные средства постепенно превращаются из обычной благотворительности в инвестиции. Так, полученные деньги родные трудовых мигрантов все чаще направляют на строительство домов и открытие собственного бизнеса. В то же время сами гастарбайтеры уже не просто работают ради детей, а начинают инвестировать в свое будущее, как, например, супруги Ляшко. По оценкам Всемирного банка, около $10 млрд. средств украинских мигрантов хранятся в иностранных банках в качестве сбережений.

То есть лед тронулся. Как скоро денежные переводы превратятся в полноценные и масштабные инвестиции — уже лишь вопрос времени. "Ситуация будет улучшаться, когда стабилизируется мировая и европейская экономика, а отношения Украины с зарубежным миром поднимутся на новую ступеньку после решения текущих политических проблем", — уверен Тантели Ратувухери. При этом не стоит недооценивать возможности этого инвестиционного ресурса. Достаточно взглянуть на опыт других развивающихся стран, чтобы увидеть, что деньги гастарбайтеров действительно могут стать крепким подспорьем для экономики. К примеру, в Мексике была запущена программа, в рамках которой на каждый доллар инвестиций мигрантов в микробизнес и социальные проекты государство вкладывает еще $3. За счет этого Мексике удалось за последние 20 лет привлечь в страну $500 млн. мигрантских инвестиций. А Индия и Португалия создали специальные банковские депозиты для мигрантов с выгодными годовыми ставками и налоговыми льготами. В результате в Индии в начале 2010 года на таких депозитах хранилось $50 млрд. — около 20% всех депозитов банковской системы страны.

Повторить этот опыт несложно. Главное — сделать так, чтобы украинцам, получающим переводы от родственников из-за рубежа, не приходилось сразу же проедать эти деньги, и направить данный ресурс в правильное русло. В конце прошлого года Международный валютный фонд подготовил исследование об использовании денег мигрантов. По мнению экономистов Фонда, деньги трудовых мигрантов являются определяющими экономическое состояние в 16 странах, где они вращают колеса торговли и пополняют бюджеты государств налоговыми поступлениями. Украины пока в их числе нет. Мы остаемся в большинстве стран, экспортирующих рабочую силу.

Оригінал: Инвеcтгазета

Байдену потрібно змусити путіна нервувати. Він має всі повноваження і жодного виправдання – Марк Тот та Джонатан Світ
Байдену потрібно змусити путіна нервувати. Він має всі повноваження і жодного виправдання – Марк Тот та Джонатан Світ
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight