Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"ВКонтакте": боротьба за контроль над "східноєвропейським Facebook"

Німецький журнал Der Spiegel пише про боротьбу за найбільшу у Росії і на пострадянському просторі соціальну мережу "Вконтакте", яку купив невідомий інвестор.

Некий таинственный инвестор купил 48% компании и стремится увеличить прибыль путем размещения рекламы на сайте. Вольнолюбивого основателя "ВКонтакте" он угрожает выгнать. Последний подозревает, что за интригами стоит Кремль.

Штаб-квартира социальной сети "ВКонтакте" расположена в шикарном здании на Невском проспекте, на "золотой миле" Санкт-Петербурга. До Первой мировой войны этот дом занимало посольство США. Над его крышей тянется к небу надстроенный стеклянный купол.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: "ВКонтакте" можуть зробити платною соцмережею

Здесь бьется сердце цифровой империи, число "подданных" которой составляет около 200 миллионов человек. Большинство из них живут на территории бывшего Советского Союза. В России "ВКонтакте" является крупнейшей социальной сетью и опережает даже своего американского конкурента, Facebook. Основателем компании является Павел Дуров, родившийся в 1984 году. "ВКонтакте" он образовал в 2006 году совместно с братом Николаем и еще несколькими компаньонами.

С двумя из них у Дурова случился конфликт, который может иметь для него плохие последствия: оба весной этого года неожиданно продали свои доли в компании и открыли тем самым дверь для некого инвестора, который, по мнению Дурова, является марионеткой Кремля.

Слабость к Нео из "Матрицы"

Илья Щербович – так зовут предпринимателя, сколотившего свое состояние на сделках с акциями немецкого Deutsche Bank  и российских государственных предприятий. В течение одного года Шербович был членом наблюдательного совета государственного нефтяного гиганта "Роснефть" во главе с Игорем Сечиным, который, в свою очередь, входит в близкое окружение президента Владимира Путина. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Дуров розказав, коли "ВКонтакте" поїде за кордон

У Павла Дурова есть одна слабость – ему нравится фантастическая трилогия "Матрица". Он с удовольствием одевается в стиле кибер-бунтаря Нео, главного персонажа этих фильмов.

На предложение одного российского интернет-концерна о поглощении "ВКонтакте" он однажды ответил, разместив в Twitter фотографию собственного оттопыренного среднего пальца. Поскольку Дуров не курит и не пьет, на сайте "ВКонтакте" никогда не было рекламы сигарет и алкоголя. Поскольку Дуров придерживается либертарианских взглядов, он отказался удовлетворить требование ФСБ закрыть на сайте форумы участников антипутинского оппозиционного движения. "ВКонтакте" живет по законам Дурова. По крайней мере, пока.

Реклама в "гомеопатических" дозах

UCP, инвестиционный фонд Ильи Щербовича, владеет 48%  акций "ВКонтакте". В одном из интервью предприниматель косвенно пригрозил изгнать основателя сайта Дурова из числа акционеров компании. По его словам, "внутри фирмы и на рынке вообще хватает других талантливых людей", которые могли бы ею руководить.

Дуров считает такого рода высказывания проявлением действий руководства страны с целью вывести его, Дурова, из игры. Когда после парламентских выборов 2011 года десятки тысяч россиян вышли на демонстрации протеста против подтасовки их результатов,

Фото: redroid.ru

Дуров опубликовал "Гражданский манифест", в котором потребовал свободы интернета и повышения налогов для предприятий нефтегазового сектора, которые составляют основу благополучия и силы Кремля. Кроме того, он поддержал участницу группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, когда она в сентябре, находясь в заключении, объявила голодовку.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Скандал у "ВКонтакте": акціонери не проти відправити Дурова у відставку

Концерн UCP утверждает, в свою очередь, что преследует исключительно экономические цели. Щербович, по его словам, стремится зарабатывать больше денег, размещая на сайте рекламу. По его словам, если "ВКонтакте" будет предлагать пользователям так же много рекламы, как Фейсбук, то прибыль может вырасти в семь раз. Дуров выступает резко против. До сих пор он размещал на сайте рекламу в "гомеопатических" дозах.

Однако кроме этого Дуров продвигает несколько собственных проектов. Через свою фирму Digital Fortress он инвестирует в новые стартапы. Минувшим летом, к примеру, был запущен проект Telegram, который, по замыслу Дурова, в перспективе должен составить конкуренцию мессенджеру WhatsApp.

Поэтому новый акционер готовит соответствующий иск, так как подозревает, что Дуров задействует в работе над новыми проектами программистов "ВКонтакте" и использует ресурсы компании в личных целях. Telegram позиционируется в магазине iTunes как "социальная сеть" и потенциально может, таким образом, составить конкуренцию "ВКонтакте".

"Неуважительное отношение к акционерам"

По этой причине UCP настаивает на соглашении, которое четко определяло бы границы между "ВКонтакте" и новой фирмой Дурова Digital Fortress – пока, впрочем, безуспешно. Как сказал некий сотрудник UCP, основатель "ВКонтакте" проявляет "неуважительное отношение к акционерам". Дуров, в свою очередь, обвиняет фонд в "угрозах и давлении", по причине чего многие программисты собираются покинуть компанию.

Таким образом, сложилась патовая ситуация. Большинство программистов остаются верны основателю социальной сети: если ему придется покинуть компанию, то они готовы последовать за ним. Кроме того, Дуров контролирует оперативную деятельность предприятия, хоть и владеет всего 12% его акций. С другой стороны, у Щербовича и UCP, владеющих 48%, также нет большинства.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Засновник WhatsApp звинуватив "ВКонтакте" у відсутності власних ідей

Разрешить конфликт мог бы только Алишер Усманов, являющийся самым богатым гражданином России с состоянием в 18 миллиардов долларов. Его группе Mail.ru принадлежат остальные 40% акций "ВКонтакте". Усманов сколотил состояние в газовой и сталелитейной отраслях – не в последнюю очередь благодаря своим тесным связям с Кремлем. При этом магнат никогда не был замечен в склонности к диссидентской деятельности. Когда один журнал, принадлежащий Усманову, в преддверии парламентских выборов 2011 года опубликовал фото, на котором был изображен избирательный бюллетень с надписью "Путин, пошел на х**!", главный редактор издания был немедленно уволен.

Алишер Усманов. Фото: РИА Новости

В борьбу за власть в компании "ВКонтакте" олигарх, однако, пока не вмешивается. Голоса, принадлежащие ему в соответствии с его долей, он отдал Дурову и менять, скорее всего, ничего не будет. "Есть большой риск, что "ВКонтакте" без Дурова и его команды потеряет в цене", – объяснил один инсайдер. В московских деловых кругах гуляет, однако, и иное объяснение, почему 60-летний Усманов поддерживает 29-летнего Дурова: "Он ему просто нравится".

Оригінал: "Der Spiegel"

Переклад: inoСМИ.ru

Західним експертам варто зайнятися Шольцем – буде більше користі. росіяни продовжують просуватися на Захід від Авдіївки – Том Купер
Західним експертам варто зайнятися Шольцем – буде більше користі. росіяни продовжують просуватися на Захід від Авдіївки – Том Купер
ЗСУ поки не вдалося вирішити кризу біля Очеретиного. Бомби УМПК і РСЗВ завдають втрат – Том Купер
ЗСУ поки не вдалося вирішити кризу біля Очеретиного. Бомби УМПК і РСЗВ завдають втрат – Том Купер
Байдену потрібно змусити путіна нервувати. Він має всі повноваження і жодного виправдання – Марк Тот та Джонатан Світ
Байдену потрібно змусити путіна нервувати. Він має всі повноваження і жодного виправдання – Марк Тот та Джонатан Світ
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн