Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Закрытое письмо про Тараканище

Закрытое письмо про Тараканище
Фото: transkarpatia.net
Євгеній Комаровський, відомий в Україні і за її межами дитячий лікар знову повертається до теми нових санітарних правил для дитячих садків. Він вважає, що рішення уряду призупинити дію резонансного наказу зовсім не треба сприймати, як факт, що влада визнала свою помилку. Він написав ще одного листа на цю тему, але тепер закритого.

И сказал Гиппопотам
Крокодилам и китам:
"Кто злодея не боится
И с чудовищем сразится,
Я тому богатырю
Двух лягушек подарю
И еловую шишку пожалую!"

Прошло уже немало времени с того момента, как на заседании правительства премьер-министр сказал министру здравоохранения о том, что следует приостановить приказ о санитарных нормах в детских садах. Общественность дружно и восторженно приветствовала победу демократии и здравого смысла; тем не менее на правительственном портале документ по-прежнему имеет обозначение "действующий".

Я пишу это вовсе не для того, чтобы обсуждать исполнительскую дисциплину в правительстве. Я врач, а не революционер. Я не собираюсь карабкаться на броневик и призывать народные массы к походу на Министерство здравоохранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Про норми несумісні з життям, або про загрозу існування дитячих садків в Україні

По большому счету все, что происходит в нашей стране — это такая хроническая, но детская болезнь. И когда ты ставишь диагноз, то, как и в практической педиатрии, возникает ситуация, когда родителям ни ты, ни твой диагноз, ни твои методы лечения не нравятся.


Євгений Комаровский. Фото: suslov.com.ua

Папа прямо при тебе говорит маме: да, вы правы доктор, — а потом они уходят искать других докторов, волшебные лаборатории и залежи фуфломицинов. А ты остаешься, понимая, куда они пошли и опять-таки понимая, что других родителей у этого ребенка не будет.

Мы с вами имеем мало шансов на то, что у нашей страны будут другие политики. Политики, способные поговорить о проблемах детей хотя бы тогда, когда вся страна об этом говорит

Мы с вами имеем мало шансов на то, что у нашей страны будут другие политики. Политики, способные поговорить о проблемах детей хотя бы тогда, когда вся страна об этом говорит. Я не знаю, что с этим делать. Они говорят на белое, что это черное, и не краснеют, и не извиняются никогда! Они утверждают, что дети в нашей стране полностью обеспечены всеми необходимыми лекарствами. Они рапортуют об огромных успехах в борьбе с туберкулезом, а из роддомов по-прежнему выписывают малышей без прививки БЦЖ. Они действительно уверены в том, что семейного врача можно подготовить за 6 месяцев. Они… Они считают, что в медицинской реформе самое главное — это сам факт ее проведения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Уряд обіцяє забезпечити усіх дітей місцями в садках до 2015 року

А миллионы вполне нормальных на вид людей с нетерпением ждут очередных выборов, чтобы в очередной раз заверить национальных лидеров: верной дорогой идете, товарищи!

Теоретически в такой ситуации первыми должны возмутиться профессионалы. Еще не уехавшая интеллигенция, гордость науки и практики — академики-профессора, главные врачи, зав. отделениями. Но они молчат. Молчат, поскольку есть долг перед семьей, перед своими детьми. Попробуй только рот раскрой — и распрощаешься с кафедрой, больницей, отделением. Тебе говорят — реформируй, вот и реформируй молча.

Я информирую общество о реальных проблемах. На мои слова реагируют лишь те, кто изменить ситуацию не в состоянии. Униженные врачи и педагоги молчат. Политики просто игнорируют

Я врач. Я информирую общество о реальных проблемах. На мои слова реагируют лишь те, кто изменить ситуацию не в состоянии. Униженные врачи и педагоги молчат. Политики просто игнорируют. Особы, приближенные к Минздраву, рассказывают о том, что Комаровскому не хватает пиара, вот он и поднял шум и набросился на прекрасный документ, документ, достойный Евросоюза! Да и вообще, что может понимать детский врач в санитарных нормах и правилах! Иди детей лечи, а нормы не трогай, ты ведь в санитарии и гигиене никто!

***

Давайте на некоторое время вернемся к злополучному и позорному документу о детсадовских нормах, просто чтобы понять уровень критики и уровень оправданий чиновников от медицинской науки.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Замість дитячого садка - наркопритон

Рекомендации о том, какими должны быть температура и влажность воздуха, практически не изменились (т.е. остались такими же, как и в нормах от 1985 г.). И на этом постоянно делается акцент! Чего крик поднимать, если норма влажности воздуха как была 40—60%, так и осталась.

В 99,9% детских садов минимум полгода сухо и жарко, потные дети с сухим кашлем носятся, обвешанные бусами из чеснока, а проверяльщикам из санстанции на это плевать

Так вот, норма такая была, и она в отопительный сезон не выполнялась практически нигде и никогда! В 99,9% детских садов минимум полгода сухо и жарко, потные дети с сухим кашлем носятся, обвешанные бусами из чеснока, а проверяльщикам из санстанции на это плевать.

Я писал об этом в книгах и статьях, снимал передачи, рассказывал: ребята, надо уважать ЗАКОН! Есть нормативный акт, извольте обеспечить то, что требует закон!

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: МОЗ обіцяє, що українці житимуть довше на 3 роки

Знаете, что оказалась самым сложным? Законы физики! Примерно 8-й класс средней школы. Люди просто не понимают, что в холодном воздухе вода практически не растворяется. И при отрицательной температуре за окном относительная влажность воздуха 100% — это констатация того факта, что влаги в воздухе очень мало!

И если вы зимой откроете форточку, то влажность в комнате не повысится, а упадет — резко и быстро.

Если раньше у родителей и руководства детских садов были реальные инструменты по обеспечению нормальных параметров воздуха, так теперь им эти инструменты использовать запретили, но нормы оставили прежними!

Как вы думаете, руководство НИИ гигиены должно это знать? А руководство санитарной службы? Но они не знают! Они говорят, что нельзя применять увлажнители, а влажность воздуха надо поддерживать проветриванием! Они говорят это с экранов на всю страну, они считают, что вся страна остановилась в развитии на уровне 8 класса. И на всю страну нет ни одного школьного учителя физики, который может им это объяснить?

Но им этого мало! Если раньше у родителей и руководства детских садов были реальные инструменты по обеспечению нормальных параметров воздуха, так теперь им эти инструменты использовать запретили, но нормы оставили прежними! И они принимают "нормы и правила", игнорирующие законы физики, и отстаивают эти "нормы" даже тогда, когда премьер-министр страны просит их совсем о другом!

Какое-то надругательство над здравым смыслом, прикрываемое причитаниями о пути в Европу и обещаниями не наказывать строго за невыполнение закона!

И еще немного о том, чем отличается 1985 г. от 2013 г.

В 1985 г. детский сад мог быть только одним — государственным.

Государство может сочинять для детского сада любые нормы, при том очевидном условии, что именно государство может эти нормы обеспечить! Государство требует, чтобы в детском саду была беговая дорожка — прекрасно! Значит, государство и покупает эту дорожку, и устанавливает, и дает деньги на обслуживание. А нет на это средств — значит нечего дорожки требовать. Появятся деньги — поменяем требования под возможности.

Государство может сочинять для детского сада любые нормы, при том очевидном условии, что именно государство может эти нормы обеспечить!

Сейчас (в 2013 г.) ситуация немножко другая! Любой человек, поборовшись с государством, может организовать частный детский сад. В частном детском саду заказчиком выступает не государство, а конкретные родители, которые платят свои кровные и вправе получить именно то, что покупают. Они приходят и смотрят — чисто или нет, пробуют — вкусно или нет, они выясняют — сколько гуляют, где и как спят, как и чем занимаются, в какие игры играют.

Государство обязано потребовать соблюдения глобальных принципов безопасности (противопожарные мероприятия, неотложная помощь и т.п.), но во всем остальном ограничиться рекомендациями. За хороший детский сад родители проголосуют рублем, ну а если им нравится сад, где жарко, грязно, не гуляют и едят пончики с кремом, так дома у них наверняка еще хуже, и своими строгими нормами вы детей не спасете.

За хороший детский сад родители проголосуют рублем, ну а если им нравится сад, где жарко, грязно, не гуляют и едят пончики с кремом, так дома у них наверняка еще хуже, и своими строгими нормами вы детей не спасете

Не получится сделать единые нормы и правила для детских садов всех форм собственности. Не получится! Но ведь писать рекомендации для частных садов не хочется, некогда да и, похоже, некому. Другое дело по-быстренькому якобы адаптировать документ 1985 г., и вот вам закон — радуйтесь!

***

Я, пожалуй, не буду писать открытых писем. Там, на чиновничьем Олимпе, тусовка настолько закрытая, что никакими даже очень открытыми письмами до них не достучаться.

Очень больно. Государство превращается в Тараканище — помните:

"Принесите-ка мне, звери, ваших детушек,

Я сегодня их за ужином скушаю!"

Бедные, бедные звери!

Воют, рыдают, ревут!

В каждой берлоге

И в каждой пещере

Злого обжору клянут.

Да и какая же мать

Согласится отдать

Своего дорогого ребенка —

Медвежонка, волчонка, слоненка,

Чтобы ненасытное чучело

Бедную крошку замучило!

Плачут они, убиваются,

С малышами навеки прощаются.

Все про нас! Воем по пещерам и берлогам! И отдать соглашаемся!!!

Попрощались с общедоступными детским спортом и отдыхом, добиваем детских врачей, серьезно взялись за детские сады…

Да что ж тут говорить, больно… Но и говорить, похоже, не с кем —

Испугались бегемоты,

Зашептали: "Что ты, что ты!

Уходи-ка ты отсюда!

Как бы не было нам худа!"

В общем, письмо это закрытое — оно для тех, кто наверху, не предназначено, ведь там не то что законы логики, там даже законы физики не действуют.

Но ребята, голову из пещеры надо хотя бы иногда высовывать, иначе пропадем!

Понимаю, страшно… В центре Европы, среди бесконечных разговоров о европейских ценностях люди реально боятся защищать собственных детей!

И сидят и дрожат под кусточками,

За болотными прячутся кочками.

Крокодилы в крапиву забился,

И в канаве слоны схоронилися.

Только и слышно, как зубы стучат,

Только и видно, как уши дрожат.

А лихие обезьяны

Подхватили чемоданы

И скорее со всех ног

Наутек.

***

P.S.

Лично для меня самым грустным фактом в эпопее с детсадовскими нормами было именно полное молчание политиков и врачей (кроме, разумеется, минздравовских защитников).

И вдруг луч света в темном царстве! Даже не верится — приходит письмо:

"Здраствуйте Євгеній Олегович!

Повністю Вас підтримую стосовно нових Державних санітарних норм та правил "Влаштування, обладнання, утримання дошкільних навчальних закладів та організації життєдіяльності дітей".

За спеціальністю, я санітарний лікар (лікар з загальної гігієни), працюю в установі (Інститут гігієни та медичної екології ім. О.М. Марзєєва НАМН України) яка і розробляла ці ДСНП, але працюю в іншій лабораторії (лабораторія канцерогенних факторів).

Маю 2-х літнього сина, який ходить в звичайний київський дитячий садочок.

Пропоную Вам свою підтримку в цьому питанні і готовий іти з Вами до кінця в цьому питанні не боячись навіть звільнення з Інституту…"

Подпись, адрес, телефон.

Не верю, звоню:

— Вы действительно готовы открыто меня поддержать?

— Готов!

Переспросил. Согласие получил — поэтому привожу подпись под письмом —

Ярослав Першегуба

к.мед.н., ст.наук.співробітник лабораторії

канцерогенних факторів

ДУ"ІГМЕ ім. О.М. Марзєєва НАМНУ"

вул. Попудренка, 50

02660, м. Київ

И попросил я пана Ярослава взглянуть на "нормы и правила" не глазами педиатра, а глазами санитарного врача, кандидата наук и старшего научного…

Что из этого получилось — смотрите здесь:

Аналіз Державних санітарних норм та правил "Влаштування, обладнання, утримання дошкільних навчальних закладів та організації життєдіяльності дітей" на предмет дотримання МОЗом гігієнічних норм для дітей

ВНИМАНИЕ!

Просим всех неравнодушных, всех, кто готов высказать свои предложения и пожелания касательно текста о новых санитарных нормах, писать об этом в комментариях к аналитическому тексту, ссылка на который приведена выше.

"Доработчики" норм наверняка не скажут нам спасибо, но почитают обязательно, и есть шансы, что каким-нибудь предложением воспользуются.

Оригінал: komarovskiy.net

Байдену потрібно змусити путіна нервувати. Він має всі повноваження і жодного виправдання – Марк Тот та Джонатан Світ
Байдену потрібно змусити путіна нервувати. Він має всі повноваження і жодного виправдання – Марк Тот та Джонатан Світ
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight