Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лестер. Урок для каждого

Лестер. Урок для каждого
Сегодня провинциальный клуб из Лестера, основу которого составили игроки третьего-четвертого дивизионов, досрочно победил в самом богатом и престижном футбольном чемпионате - английской премьер-лиге! Сегодня "Лестер" - новая единица измерения профессионализма, которая войдет в обиходный словарь современного человека.
В начале сезона ставка на победу "Лестера" была самой унизительно низкой среди всех команд - букмекеры предлагали невероятные 5001 к одному! А "Лестер" доказал - все эти деньги и прогнозы ни черта не стоят, если собрался коллектив, который готов пахать, творить и который выходит на работу как на последний бой.
 
Статистических шансов у них действительно не было.
 
"Лестер" в этом сезоне возглавил 64-летний тренер Клаудио Раньери, который за 30 лет тренерской карьеры в топ-чемпионатах не побеждал ни разу. Перед попаданием в "Лестер" Раньери пережил самый черный момент жизни - его с позором выгнали с поста тренера сборной Греции на следующий день после чудовищного поражения греков на домашнем стадионе от команды... Фарерских островов! Раньери провалил отбор Греции на чемпионат Европы - одно очко в четырех матчах - это было национальное унижение. Его стали высмеивать и поносить на всех углах, и тренер после этого кошмара решил было завязать с работой в футболе. И вот случайный шанс, наверное последний в жизни - "Лестер", и ставка одна - либо ты победил, либо "неудачник" - это твоя судьба и твоя эпитафия...
 
 
В эпоху миллиардных инвестиций и контрактов в десятки миллионов, лидерами "Лестера" стали парни без имени и громких побед. Игроки "Лестера" ранее не выигрывали чемпионаты (кроме одного футболиста), ведь основу составили те, от кого отказались топ-клубы как от бесперспективных неудачников.
 
Потрясающий путь прошел один из ключевых игроков "Лестера", 25-летний плеймейкер Рияд Марез. Его отец Ахмед Марез - нищий алжирский крестьянин, эмигрировал во Францию из-за болезни сердца, которую лечить в Алжире было невозможно. Он поселился в бедной французской коммуне Сарсайль, где постоянно драки, наркотики, банды, полиция. Ахмед ради семьи работал с кардиостимулятором в сердце простым электриком. Старший сын, увы, попал под влияние улицы. И только когда младшему Рияду исполнилось 12 лет отец отвел его в футбольную секцию - поздновато для занятий профессиональным спортом по нашим меркам, не так ли? Отец в юности играл в футбол, и он мечтал, что сын благодаря футболу сможет уехать из Сарсайля. Ахмед Марез надорвался на работе, и умер когда сыну исполнилось всего 15 лет.
 
Ріяд Марез
 
Завет отца - вот все что осталось в жизни Рияда. Ему не повезло попасть в солидную футбольную академию. Он добился всего сам, потому что он начал жить футболом и работал на поле так, как больше не мог работать никто. Скаут "Лестера" поехал во Францию подписать одного игрока, но вернулся обратно с другим - с Риядом, который ранее никогда не играл на высшем уровне, у которого за плечами лишь сезон во второй французской лиге. Покупка Мареза обошлась "Лестеру" в какие-то смешные для футбола 350 тысяч евро. А в этот победный сезон Рияд Марез удостоен титул лучшего игрока премьер-лиги Англии!
 
Не менее феноменальная история у 29-летнего форварда Джейми Варди. Ему тоже не повезло в жизни попасть в какую-то знаменитую футбольную академию. Семья у него - не спортивные звезды с какой-то уникальной генетикой: папа - крановщик, а мама - адвокат. В 16 лет Джейми признали негодным для профессионального футбола, отчислили из академии "Шеффилда", и он стал играть в футбол для души в ВОСЬМОЙ английской лиге. Он не рос как юный футбольный талант через турниры и сборные, не ездил на сборы. Чтобы играть в футбол ему пришлось работать грузчиком, и идти на вечернюю игру после целого дня переноски тяжелых грузов на фабрике.
 
Джеймі Варді
 
И он все равно был лучшим в команде и выкладывался так, будто играет в сборной. Особых условий в низших лигах Англии нет - горячая вода после игры казалась приятной роскошью. Но тут произошло ЧП - после случайной нетрезвой драки в баре Варди попал под суд - и получил домашний арест, ему надели браслет, и он должен был полгода отмечаться в 19 часов дома - полиция жестко контролировала режим. Нарушишь режим ареста - и будешь отбывать наказание в настоящей тюрьме, никакого футбола не будет. Кого-то бы это размазало и заставило бухать дома. А Джейми все полгода выходил играть на первый тайм, а в перерыве летел домой, чтобы успеть до 19 на проверку. Он забивал в каждом сезоне больше всех в низших лигах, просто потому что он любил футбол и пахал больше других.
 
И вот в солидном футбольном возрасте в 25 лет Джейми попал в профессиональный футбол, в пятую лигу, и он использовал шанс - и там стал лучшим бомбардиром сезона. И тогда его купил "Лестер", который пытался выбраться из второй лиги Англии в элитный дивизион. У него начало получаться не сразу, и первый сезон в премьер-лиге не был успешным, игрок был в отчаянии - "старик", ну куда ты лезешь, у тебя уже не получится.... Но в 28 лет Раньери дал Джейми еще один шанс, исправить все, или уходить вместе. И Варди поставил один из рекордов чемпионата Англии всех времен - он, который 5 лет назад грузил ящики целый день, забил в 11 матчах премьер-лиги подряд, забил 22 мяча в сезоне, и стал игроком сборной.
 
У них должны были быть спады в игре, функциональные ямы, не было усиления игры, они должны были наконец оставить лидерство кому-то другому, именитому, богатому, авторитетному - но в итоге пали все фавориты, а "Лестер" оторвался на 7 очков вперед.
 
 
Хотел что-то написать о нашем футболе и футболистах с контрактами, о мотивации и желании бороться... А потом подумал, что ведь это не только про футболистов история - а про все. И про всех. И про нас.
 
У Варди, Мареза и их коллег не было ничего, что было бы недоступно любому современному человеку. Они стали лучшими, потому что у них была сильнейшая мотивация вопреки всему, и потому что в Англии создана структура для реализации и роста футбольных талантов.
 
В чем же секрет успеха "Лестера"? 
 
Капитан команды Уэс Морган сказал так: "Я никогда не видел такой силы духа, как в „Лестере“. Мы действительно друг другу как братья".
 
Я думаю, цель "Лестера" - собрать не команду мастеров, а собрать прежде всего команду мотивированных бойцов. Бойцов, которые полны решимости доказать, что они профессионалы, несмотря на свою незнаменитую карьеру. И потому "Лестер" не играл - они выходили сражаться в футбол!
 
И каждый раз своей эффективностью как команда компенсировали ошибки и недостатки друг друга, и показывали свой лучший футбол.
 
И "дрим-тим" неудачников во главе с тренером-неудачником, превратилась в машину, которая сокрушила всех грандов, все имена, и опрокинула все клубные бюджеты и стратегии.
 
Мотивация собрать профессионалов дала потрясающие результаты: игроки основы "Лестера" по статистике получили меньше травм, и пропустили меньше матчей чем игроки любого другого клуба премьер-лиги - в 4 раза меньше травм чем, например, игроки звездного "Манчестер Сити".
 
Самое чудесное в победе "Лестера" - что это не чудо! Чудо - это одна игра. Ну две, три. А здесь в 36 матчах 22 победы, всего 3 поражения. 15 матчей на ноль, 64 гола - "Лестер" не жался в оборону, а стал третьей по результативности командой премьер-лиги.
 
Это чтобы никакой нытик не посмел сказать - ну да, им повезло... (с родителями, деньгами, условиями, судьями, тренерами, местом рождения и т.п.). Не повезло им, ни в чем не повезло!
 
"Лестер" победил, потому что невозможного в современном мире не существует! Если мотивированные люди хотят добиться изменений, если они самоотверженно работают на результат, если они создают коллектив, где собраны только те, кто искренне предан любимому делу - нет таких вершин, которых такая команда не сможет достичь. В 21-м веке чтобы изменить все не нужны долгие годы - изменения происходят мгновенно, если ты готов отчаянно сражаться за дело, в которое по-настоящему веришь.
 
Раньери мудро сказал: " Мы маленький клуб, поэтому мы должны биться со всем сердцем, со всей душой. Мне не важно, кто играет против нас. Я хочу, чтобы вы бились. Если они лучше нас – окей, могу их поздравить. Но вы должны заставить их показать, что они лучше вас. Наша история важна для болельщиков по всему миру. Она дает надежду всем молодым игрокам, которым однажды сказали, что они недостаточно хороши. Они могут сказать себе: «Если они пробились, то почему не можем мы?» Что нужно, чтобы победить? Большой контракт? Нет. Имя? Нет. Нужно работать умом, сердцем, двигаться и быть выносливым".
 
Только ли к футболистам и клубам можно отнести эти слова?
 
Спасибо, "Лестер".
 

 

Допоможіть Україні перемогти. Інакше розпочнеться смуга невдач для США – Atlantic Council
Допоможіть Україні перемогти. Інакше розпочнеться смуга невдач для США – Atlantic Council
Фантазія про диктатора у США. Та диктатура в реальному житті – Тімоті Снайдер
Фантазія про диктатора у США. Та диктатура в реальному житті – Тімоті Снайдер
Веймарський трикутник. Макрон нормалізує ідею про можливість відправки європейських військ в Україну – Філліпс О'Брайен
Веймарський трикутник. Макрон нормалізує ідею про можливість відправки європейських військ в Україну – Філліпс О'Брайен
"Переломний момент: бомба і Холодна війна". Серіал Netflix запитує, чи не відновив путін Холодну війну, або чи закінчувалася вона взагалі – Rolling Stone
Ці
Ці "вибори" не дадуть старт жодним змінам у росії. Але поразка путіна в Україні – може –Тімоті Ґартон Еш
Дональд Трамп є загрозою для національної безпеки США. І проблема не в тім, що він невіглас – Том Ніколс
Дональд Трамп є загрозою для національної безпеки США. І проблема не в тім, що він невіглас – Том Ніколс
Як Чехія допомогла зупинити путіна. В Україні почали закінчуватися боєприпаси, бо саме цього хотів Трамп – Девід Екс
Як Чехія допомогла зупинити путіна. В Україні почали закінчуватися боєприпаси, бо саме цього хотів Трамп – Девід Екс
Оборонна стратегія – найкращий план для України у протистоянні з росією у 2024 році. То чому ж обговорюється контрнаступ? – Мік Раян
Оборонна стратегія – найкращий план для України у протистоянні з росією у 2024 році. То чому ж обговорюється контрнаступ? – Мік Раян