Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Варшаву чекає третя російська окупація

Варшаву чекає третя російська окупація
Фото: etoday.ru
Російський інтернет-портал 1 червня публікує статтю Михайла Кацевича про поїздку російських фанатів у Варшаву на матч своєї збірної з футболу.

Варшаву ждет нападение. Естественно, со стороны России. Русские приедут, прилетят и высадят десант прямо в центре польской столицы. Цель – гостиница "Бристоль" на Краковском Предместье. Самая старая и самая дорогая гостиница Варшавы была построена еще при Николае II, когда Польша против своей воли была частью России. На этот раз русским не понадобится подгонять солдат и артиллерию. Сборная и самые богатые болельщики просто купили все номера в "Бристоле".

12 июня, когда на Евро-2012 состоится матч польской и русской сборных, Россия начнет свою главную атаку. Но первое столкновение произойдет на два дня раньше – 10 июня. Тогда буквально на углу гостиницы "Бристоль", рядом с президентским дворцом соберутся тысячи сторонников лидера польских правых Ярослава Качинского. Плюс немножко националистически настроенных болельщиков варшавских клубов.

Готель "Брістоль" у Варшаві у якому житимуть росіяни. Фото: io.ua

Качинский каждый месяц приходит на площадь перед президентским дворцом с цветами. Он и тысячи его сторонников таким образом отдают дать памяти погибшего 10 апреля 2010 года под Смоленском брата, президента Леха Качинского. На практике это обычно выливается в политическую демонстрацию против правительства Дональда Туска. Таким образом Качинский каждый месяц кормит своих поклонников смоленским мифом и напоминает, что правительство до сих пор не выяснило причин трагедии.

Осознание того, что 10 июня в соседнем здании будут сотни русских, наверное, прибавит собранию Качинского и его друзей эмоциональности. Скорее всего, в толпе митингующих будет много транспарантов, написанных кириллицей, чтобы смотрящим из окон гостиницы русским было понятнее. И это, вряд ли, будут приятные надписи.

В Польше уже неделю главной темой в СМИ стала угроза польско-российской войны на Краковском Предместье во время Евро-2012. Будут столкновения участников митинга Качинского и российских болельщиков. Ясно же, что сторонники теории заговора Путина и Туска, погубивших президента Качиньского, 10 июня придут на свою демонстрацию с жесткими антироссийскими лозунгами.

Министр спорта Йоанна Муха предложила переселить российскую сборную из гостиницы "Бристоль" в другую, в более спокойном месте. Но потом выяснилось, что 12 июня, в День России русские болельщики все равно окажутся в центре Варшавы – они хотят пройти там праздничным маршем. Опять же ужас для варшавской полиции. Не очень трудно догадаться, что в толпе будет много пьяных, а это опасно уже само по себе, даже без польско-российских эмоции. Особенно, если Россия проиграет назначенный на тот же день матч с Польшей. История московских беспорядков лета 2002 года после проигранного матча с Японией не дает спокойно спать варшавским чиновникам.

Польша с помощью Евро-2012 хочет показать миру, какой европейской страной она стала, и столкновения между поляками и русскими болельщиками здесь совершенно ни к чему. Качиньского умоляли, чтобы в этот раз, по случаю Евро-2012 он временно отказался от своей ежемесячной традиции. Но он отступать не собирается и ограничивается обещаниями, что все пройдет спокойно.

Не исключено, что именно так все и будет. Русские болельщики сочтут митинг на Краковском Предместье частью местного фольклора – ведь в Москве такой протестной активности в последнее время тоже хватает. Удивить русских гостей может только то, что польская полиция чуть вежливее российской. Вчера мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц заявила, что если русские обратятся за разрешением на марш 12 июня, то вполне возможно, что им не откажут.

Но главная проблема польской части Евро-2012 не в русских болельщиках. И даже не в том, что матч Польша – Россия, подогреваемый жаром исторических и современных конфликтов, не будет просто футболом. Футбол для того и придумали, чтобы он служил мирной заменой вооруженным конфликтам.

Самое неприятное в Евро-2012 то, что за спорами вокруг того, что делать с русскими болельщики, на самом деле, скрываются не польско-российские, а польско-польские противоречия. Разные части польского общества опять выясняют, кто из них больший патриот, кто либеральнее, кто больше заботится о нормальном проведении Евро-2012.

Сторона правительства, когда просит Качинского отказаться от митинга 10 июня, говорит о безопасности турнира и международном имидже страны. Качиньский отвечает, что он тоже митингует не просто так, а потому что заботится о польской демократии и о праве польских граждан выходить на мирные собрания когда угодно.

Правые политики требуют запретить русским маршировать в центре Варшавы, потому что это неподходящее место, и все обязательно плохо закончится. Правительство отвечает, что это просто демонстрация радости болельщиков. А сейчас еще из Москвы стали приходить пугающие новости, что в центре Варшавы будет русский марш с советскими флагами и символикой. И никто не знает, как будут вести себя участники этого марша, и как это потом повлияет на взаимоотношения Москвы и Варшавы. Хотя не все тут будет зависеть от футбольных игроков и политиков. Гораздо больше от самих болельщиков – настоящих футбольных болельщиков с обеих сторон.

Оригінал: Slon.ru

Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс