Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Валютомор" українців

Фото: tsn.ua
Паспортизація валютних угод торкнеться лише невеликої частини ринку - $3-5 млрд, які використовуються для потреб домогосподарств або поточних розрахунків, пише у статті для Forbes голова ради Асоціації українських банків Станіслав Аржевітін.

Происходящее на валютном рынке последние полгода я называю "валютомор украинцев". Сначала государство загнало наших сограждан инфляцией и недоверием к национальной валюте в доллар, а теперь делает все, чтобы этот доллар выбить у людей. Для этого запретили валютное кредитование, ввели обязательную продажу валютных поступлений от экспорта.

Законопроект о введении 10% сбора в Пенсионный фонд пока не прошел, но Нацбанк сделает все, чтобы принять его в новой Верховной раде. Не зря его пытались провести через парламент даже в последний день работы ВР VI созыва.

Проглотить слона

Эксперимент с паспортизацией покупки-продажи наличной валюты мы уже проходили. Я не думаю, что он дал глобальный эффект. Комплекс мероприятий по борьбе с долларизацией, который проводится в стране, свидетельствует о том, что государству остро не хватает валютных ресурсов. В этой связи Нацбанк пытается заставить украинцев сдавать всю валюту.

Около $40-50 млрд, которые обращаются вне банковской системы – это деньги, обслуживающие теневую экономику. Из них всего $3-5 млрд находятся у населения и используются для нужд домохозяйств или текущих расчетов. Административные меры по борьбе с теневым рынком валюты, включая паспортизацию валютно-обменных операций, ударят только по интересам простых граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Українці з 1 січня без паспорта не придбають жодного долара, - Нацбанк

Если пенсионный сбор, по идее его авторов, должен был касаться только тех, кто сдает валюту, то паспортизация будет дополнять и усиливать это нововведение. Она затруднит не только продажу, но и покупку валюты населением.

Системный теневой рынок от всех этих новаций никогда не пострадает. Сейчас торговать валютой по лицензии можно в будках и переходах. Черный рынок может сократиться, только когда в стране запретят схемы по продаже валюты по агентским соглашениям с банками. Радикально уменьшить долларизацию экономики может лишь восстановление доверия к национальной валюте, но для этого понадобятся годы.

О запрете агентских соглашений мы говорили еще президенту Кучме, потом президенту Ющенко, который очень осведомлен в этом вопросе как бывший председатель НБУ. К большому сожалению, этого "слона" никто не может проглотить в нашей стране. Потому что это слишком большой и емкий рынок.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Україні критично бракує валюти

Для Нацбанка не составляет труда отследить работу банков с валютными спекулянтами. Как правило, это крупные сделки, которые легко отслеживаются регулятором. Было бы желание их остановить или кого-то накрыть. Для этого необходима большая сила воли. И никакая паспортизация тут не поможет. Это всего лишь один из отвлекающих маневров.

Телефонные парни

Снижение в последние дни курса доллара на наличном и безналичном рынке – это результат не только жесткой монетарной политики Нацбанка. Помимо валютных интервенций, НБУ может использовать еще и телефонное право. Когда я был председателем банка, помню, и мне звонили и говорили: "Вы на рынок сегодня не выходите, и поясните своим клиентам, что торгов не будет". Это очень действенный инструмент, который использовался всеми руководителями НБУ, и сейчас эта традиция продолжается.

В какой-то степени это правильно. Потому что есть определенная группа коммерческих банков, которые действительно занимаются валютными спекуляциями. Для них это может быть хорошим рычагом сдерживания.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Арбузов хоче запровадити 15% збір з продажу валюти вже на початку 2013-го

Но все эти меры регулятора могут действовать только в краткосрочной перспективе. Они могут быть эффективны 1-2 месяца. Попытка введения сбора в ПФ на продажу валюты населением была направлена на запугивание граждан. Но такой шаг может быть эффективен только как инструмент короткого действия.

Исправить ситуацию на валютном рынке способно только оживление экономики. У нас же, фактически, нет прироста кредитных ресурсов. Все стоит на месте, монетарная политика стала слишком жесткой. Самое очевидное тому доказательство – ставки по гривневым депозитам, которые уже достигли 30% годовых. Это интегральный показатель уровня инфляции, дефицита ликвидности и недоверия к банкам и национальной валюте. Это также следствие административного давления на банки и перспективы снятия гарантий на валютные вклады населения.

Оригінал: Forbes

Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс