Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Як Портнов хоче переписати Конституцію

Як Портнов хоче переписати Конституцію
Андрій Портнов. Фото: justus.com.ua
Однією із вимог Євросоюзу для підписання Угоди про асоціацію є проведення судової реформи в Україні. Відтак українська влада поспішає якомога швидше виконати цю обов'язкову умову. Для цього Конституційна асамблея скерувала у Венеційську комісію законопроект про гарантії незалежності суддів. Forbes.ua аналізує цей документ, який розробила робоча група на чолі із Андрієм Портновим, радником Президента, який курирує судову реформу в Україні.

Власть спешит реформировать судебную систему и для этого переписать Конституцию. В распоряжение Forbes попало обращение Леонида Кравчука, председателя Конституционной ассамблеи (КА), в Венецианскую комиссию. Кравчук подтвердил: законопроект "О внесении изменений в Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей" он отправил 29 марта (с его главными пунктами можно ознакомиться ниже). Причина – в срочном порядке реформировать судебную систему от Украины требует Евросоюз. Это одно из условий подписания соглашения об ассоциации.

Если европейцы одобрят текст законопроекта, дальше алгоритм будет таким: КА рассмотрит согласованный вариант на своем заседании и поставит его на голосование. Затем, если документ примут, КА направит его президенту, а тот вынесет на рассмотрение Верховной рады.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Нову редакцію Конституції можуть приймати на референдумі

Отправленный в Венецианскую комиссию документ, по словам Кравчука, разрабатывала рабочая группа Администрации президента во главе с Андреем Портновым, советником президента, который в АП курирует главное управление судоустройства.

Подковерная борьба

Согласно официальному сообщению, размещенному на сайте КА, "проект Портнова" ассамблея рассмотрела на заседании 6 декабря прошлого года. Но по итогам заседания документ одобрен не был. С тех пор КА в полном составе на заседания больше не собиралась.

20 февраля прошло заседание одного из ее структурных подразделений – координационного бюро КА. На нем члены бюро рассмотрели и одобрили альтернативный законопроект – "О внесении изменений в Конституцию относительно усовершенствования судебной системы и основ осуществления правосудия". 22 февраля этот документ поддержала и комиссия КА по вопросам правосудия. Оба органа обратились к Кравчуку с предложением направить документ в Венецианскую комиссию.

Официально этот проект обнародован не был, но его текст опубликовало интернет-издание racurs.ua. Николай Мельник, член КА, сообщил Forbes, что активное участие в разработке альтернативного законопроекта принимала Марина Ставнийчук, секретарь КА. Эту информацию подтвердил и анонимный источник, близкий к руководству АП.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Звернення Леоніда Кравчука до Венеціанської комісії

Однако Кравчук предпочел отправить в Венецианскую комиссию именно проект Портнова.

Портнов и Ставнийчук на вопросы Forbes об участии в разработке законопроектов не ответили.

Не сошлись законами

Почему в Венецианскую комиссию попал проект Портнова, Кравчук прямо не отвечает. "Комиссия рассмотрела проект Портнова и выразила к нему ряд замечаний. Но чтобы работать синхронно с Венецианской комиссией, мы в рабочем порядке договорились, что направим им проект, подготовленный группой Портнова, а также замечания, которые выразили члены ассамблеи", – сказал он Forbes.

На самом деле, рассказывает Мельник, "проект Портнова" и "проект Ставнийчук" во многом похожи. Они делают судей полностью зависимыми от президента и Высшего совета юстиции. "Сейчас политическое влияние на суды разделено между президентом и парламентом. Проекты предполагают, что все решения относительно получения статуса судьи, его перевода из одного суда в другой и лишения статуса будут отнесены к компетенции президента", – перечисляет Мельник.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Конституцію України перепишуть заради €777 млн з Європи

Виктор Мусияка, экс-вице-спикер парламента, который 5 декабря прошлого года вышел из состава КА, отмечает, что задача АП – легализовать все новшества, которые были внедрены законом о "судоустройстве и статусе судей". В частности – предоставление Высшему совету юстиции (ВСЮ) права назначать судей на административные должности, расширение полномочий президента в вопросах ликвидации судов, перевод судей, которые избраны бессрочно, из одного суда в другой.

Что отличает два документа, так это предложения по формированию состава ВСЮ.

"Проект Портнова" предполагает, что во ВСЮ по-прежнему будет входить 20 членов. 12 из них будет назначать съезд судей (сейчас он назначает троих). Еще по 2 члена ВСЮ назначают съезд адвокатов Украины и съезд представителей юридических вузов и научных учреждений (сейчас назначают по три члена). Верховная рада и президент лишаются права назначать членов ВСЮ (сейчас назначают по три члена).

В состав ВСЮ, как и сейчас, автоматически будут входить глава Верховного суда Украины и генеральный прокурор. А вот министр юстиции потеряет кресло во ВСЮ. Зато в его состав автоматически войдут глава Конституционного суда и глава Совета судей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Леонід Кравчук: Конституційна Асамблея не підпорядковується Партії регіонів

"Проект Ставнийчук", в свою очередь, предусматривает сокращение количества членов ВСЮ до 15 человек, 9 из которых будет избирать съезд судей (их предлагают выбирать не только из числа действующих судей, но из отставных). Еще по два члена ВСЮ предлагают избирать на съезде адвокатов Украины и на съезде представителей юридических вузов и научных учреждений. И наконец, Национальная академия правовых наук Украины делегирует во ВСЮ еще 2 человека.

Проект также предусматривает, что члены ВСЮ избираются на три года и не могут быть переизбраны на эту должность. Эта норма, рассказывает анонимный источник в КА, особенно не понравилась членам ВСЮ, "которые сидят там по 15 лет". Но не только поэтому "проект Ставнийчук" не попал в Венецианскую ассамблею. По словам источника в КА, Портнов как куратор судебной реформы был кровно заинтересован в продвижении своего проекта. И учитывая нынешний "вес" чиновника в АП, в этом ему сложно было помешать.

Главные пункты отправленного в Венецианскую комиссию законопроекта "О внесении изменений в Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей"

1. Верховная рада лишается права избирать судей бессрочно. Вместо этого парламент получит право по представлению президента создавать, реорганизовать и ликвидировать суды.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Конституційна асамблея хоче, щоб судді працювали до смерті

2. Верховная рада лишается полномочий давать согласие на задержание и арест судей до вынесения в их отношении обвинительного приговора. Эти полномочия предполагается передать высшему совету юстиции (ВАСУ).

3. Все судьи, кроме состава Конституционного суда, будут избираться на должность бессрочно. Ранее это положение не распространялось на судей, которые были избраны на эту должность впервые.

4. Минимальный допустимый возраст судьи при вступлении в должность будет увеличен с 25 до 30 лет. До назначения претендент должен иметь пятилетний стаж работы в отрасли права (сейчас – 3 года). Пенсионный возраст будет продлен с 65 до 70 лет.

5. Судью можно уволить, если он не согласен на перевод в другой суд в случае ликвидации или реорганизации суда общей инстанции, в котором он занимает должность.

6. Вместо парламента право бессрочно назначать судей получит президент. Но сделать это он сможет только по представлению Высшего совета юстиции. Также глава государства получает право переводить судей из одного суда в другой. Сделать он это сможет только по представлению квалификационной комиссии судей.

7. ВСЮ получает право назначать и увольнять судей на административные должности в судах общей юрисдикции. Но делать он это сможет только по представлениям соответствующих советов судей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: По кому подзвін, ваша честь?

Кроме того, проект предполагает, что ВСЮ будет осуществлять другие полномочия, которые определены Конституцией и законами Украины. Иными словами, в дальнейшем для расширения его полномочий не понадобится вносить правки в Основной закон.

8. Предлагается изменить принцип формирования состава ВСЮ. Ее состав по-прежнему будет насчитывать 20 членов. 12 из них будет назначать съезд судей, еще по 2 члена – съезд адвокатов Украины и съезд представителей юридических вузов и научных учреждений. Верховная рада и президент лишаются права назначать членов ВСЮ. В состав ВСЮ, как и сейчас, автоматически будут входить глава Верховного суда Украины и генеральный прокурор. Министр юстиции потеряет кресло в составе ВСЮ. Зато в него автоматически войдут глава Конституционного суда и глава Совета судей.

Оригінал: Forbes.ua

Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер