Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Як венесуельський соціалізм бореться за туалетний папір

Як венесуельський соціалізм бореться за туалетний папір
Фото: Jorge Silva/Reuters
Нещодавно уряд Венесуели зібрався на обговорення важливої теми - дефіциту туалетного паперу в країні. Попит на цю продукцію настільки зріс, що урядовці вирішили імпортувати його і навіть підрахували точну цифру, скільки рулонів споживають щомісяця венесуельці. Slon.ru пише про ситуацію, яка склалася у Венесуелі.

Путина любят ругать за излишнюю склонность к ручному управлению: мол, не президентское это дело – заниматься детскими площадками, ремонтом подъездов и счетами за воду. Подзабыли люди, чем фестиваль подарков раз в год во время "Прямой линии" отличается от настоящего ручного управления экономикой в реальном времени. Но благодаря Венесуэле у них есть отличный шанс вспомнить: как раз на днях там прошло очередное правительственное совещание на тему "Как нам бороться с новой волной дефицита туалетной бумаги". Какие там счета за воду – людям подтереться нечем без вмешательства высшей власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Тверезий соціалізм зробив Канаду заможнішою за США

На этот раз венесуэльский народ, похоже, спасен. После совещания министры торговли и промышленности рассказали журналистам, что правительство приняло решение срочно импортировать 50 млн рулонов дефицитного продукта. Дальше посыпались цифры статистки, призванные продемонстрировать, что венесуэльские министры – они не просто так министры, а потому, что прекрасно разбираются в малейших нюансах жизни простых венесуэльцев.

Оказывается, по подсчетам правительства, норма потребления туалетной бумаги в Венесуэле – 125 млн рулонов в месяц. И именно из этой цифры исходили министры при организации производства. Но в мае спрос оказался значительно выше нормы – на целых 40 млн рулонов, поэтому в отдельных магазинах возник небольшой и кратковременный дефицит. О причинах дефицита догадаться нетрудно: естественно, венесуэльская бумажная промышленность, представленная государственным гигантом Paveca, работает прекрасно. Венесуэльцам хватило бы туалетной бумаги с головой, если бы не происки оппозиции, которая сеет в социальных сетях панику, пугая людей дефицитами. Хотят дестабилизировать страну, еще толком не оправившуюся от последних выборов.


Фото: 24horas.cl

К счастью, враги опять просчитались: руководство Венесуэлы – плоть от плоти народа и прекрасно осведомлено о его, народа, нуждах. Поэтому правительство смогло своевременно отреагировать на новые контрреволюционные угрозы и в ближайшее время импортирует дополнительные 50 млн рулонов, чтобы убить любой дефицит наповал. В будущем сознательным гражданам надо просто перестать поддаваться на эти оппозиционные провокации, и тогда с туалетной бумагой все будет в порядке.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Європейський соціалізм - чи це не міф?

Неизвестно, на какое время венесуэльцам хватит экстренного импорта в 50 млн рулонов, – ведь предыдущие правительственные расчеты не оправдали себя. Но вряд ли надолго, потому что борьба с дефицитом туалетной бумаги – это одна из главных тем венесуэльских новостей начиная с 2005 года. Министры промышленности и торговли регулярно ездят с внезапными инспекциями на государственную бумажную фабрику Paveca (в этот раз тоже ездили) – следят там, чтобы станки не простаивали, а рабочие не отлынивали. Потом рассказывают народу, что волноваться нечего: правительство закупило очередную партию современнейшего импортного оборудования, скоро его установят, и тогда туалетная бумага, которой и сейчас навалом, вообще потечет рекой, заливая любые искусственные дефициты.

Руководители Paveca тоже регулярно отчитываются перед венесуэльцами о достижениях в производстве туалетной бумаги: рассказывают про ввод в эксплуатацию новых станков, про многомиллионные инвестиции в расширение производства, про современное импортное оборудование, про контроль качества и загруженность мощностей. Успехов в этой отрасли у венесуэльской промышленности столько, что никакого дефицита и близко быть не должно. А он все равно есть и к тому же усиливается.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Як знайти справедливий капіталізм і прибутковий соціалізм

Казалось бы, ну чего тут такого сложного – наладить производство туалетной бумаги? Ведь это не айфоны, не боинги и даже не наручные часы. Дело давно стало для властей вопросом престижа, на него брошены огромные государственные ресурсы, сразу несколько министров лично ездят на заводы – курируют. Но туалетная бумага все равно постоянно пропадает из венесуэльских магазинов, а если не пропадает, то за ней надо стоять в очереди и покупать не больше четырех рулонов в одни руки.


Фото: cde.peru21.pe

Так получается, потому что в 2003 году туалетная бумага в Венесуэле, на горе гражданам, попала в списки товаров первой необходимости, цены на которые устанавливаются государством. Это не значит, что в Венесуэле плановая экономика, как в СССР. В основном там пока еще сильно изуродованный, но рынок. Просто есть постоянно расширяющийся список товаров, цены на которые определяет правительство, – дороже их продавать нельзя. Ведь отличный же способ сделать так, чтобы нужные вещи были доступны всем нуждающимся. Странно, что правительства в других странах до этого не додумались – это, видимо, потому, что они все антинародные.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Китайський соціалізм виявився супермаркетом

Поначалу мера была довольно успешной. Ценовое регулирование распространялось только на самые базовые продукты, и быстрорастущие доходы от нефти позволяли правительству заваливать рынок дешевым рисом и кукурузной мукой. Но потом пошли сбои, а после кризиса вообще все разладилось. Цены на нефть перестали расти, официальный обменный курс боливара все сильнее отрывается от реального, быстро дорожает импорт, да еще и правительство изо всех сил вредит экономике, делая ценовой контроль все жестче, а список контролируемых товаров – все длиннее. 

В принципе, купить продукты по официальным ценам в Венесуэле можно до сих пор – особенно в специальных государственных магазинах. Но придется постоять в очереди и брать то, что осталось в магазине, а не то, что хочется. К тому же для венесуэльцев сейчас очень актуален бурбоновский совет про хлеб и печенье. Цены на печенье никто не регулирует, поэтому вот оно лежит на полках. Правда, дорогое – продавцам приходится компенсировать отсутствие прибыли от торговли регулируемыми товарами. Зато хлеб – дешевый, но его нет.

Особо тяжелая ситуация складывается с товарами, у которых туго с субститутами, – вот как у туалетной бумаги. Она вся регулируется, даже шелковая четырехслойная с натуральным ароматом альпийских лугов. Кое-как спасают только здоровенные бобины, которые обычно вешают в общественных туалетах, в железных коробах. Но пользоваться ими в домашних условиях не очень-то удобно, да и стоят такие бобины по 200 боливаров штука (почти 1000 рублей по официальному курсу).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Новий соціалізм

Хотя туалетная бумага – это еще не самое страшное. Если рулон все-таки добыть, его может использовать вся семья. А что делать с дезодорантами (тоже регулируемый товар первой необходимости – все-таки тропики), которые продают не более двух в одни руки? Приходится каждому члену домохозяйства отдельно выстаивать в очереди за индивидуальным дезодорантом по доступной цене.


Ніколас Мадуро. Фото: lagringasblogicito.blogspot.com

Если бы президент Венесуэлы Мадуро учился хоть где-нибудь, кроме средней школы, он бы наверняка знал, что размеры спроса и предложения на какой-то товар – это не что-то изначально заданное и стабильное. Они существуют не сами по себе, а в прямой зависимости от цены. Если когда-то, во времена свободного рынка, венесуэльцы потребляли 125 млн рулонов туалетной бумаги в месяц, это не значит, что они будут потреблять столько всегда. И дело здесь не в росте населения. Просто если искусственно держать цену на туалетную бумагу неизменной на протяжении нескольких лет при общем уровне инфляции в 20% в год, то эта цена окажется намного ниже нормальной рыночной. А значит, спрос на туалетную бумагу увеличится (чего не купить побольше, раз так дешево), а предложение, наоборот, уменьшится (зачем это производить, когда прибылей никаких).

Но Мадуро не учился нигде, кроме средней школы, и не знает, что законы экономики – они как гравитация, победить их с помощью указа или добрых намерений не получится. Поэтому вместо того чтобы отпустить цены на туалетную бумагу, он борется со спекулянтами и черным рынком. Борется со помощью самых современных технологий. Если зайти на сайт госконторы, регулирующей в Венесуэле цены, то первое, что там выскакивает – это просьба информировать власти о завышениях цен через Facebook и Twitter.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Мексика, Венесуела і Бразилія можуть створити на Землі умови, несумісні з життям

Еще на этом сайте можно узнать, как страдают от дороговизны люди в других странах. Непонятно, как это должно утешить венесуэльцев, потому у них самих, если считать по официальному курсу, даже регулируемые государственные цены просто-таки скандинавские. Та же дефицитная туалетная бумага (пачка в 4 рулона) должна стоить 18 боливаров – то есть 90 рублей. В одном из самых дорогих городов мира, Москве, она в два раза дешевле без всякого госрегулирования.

Опять же – правительство запросто могло бы снизить эту цену – просто привести официальный курс боливара в соответствие с реальным рыночным. Туалетная бумага тогда сразу бы подешевела в 4,5 раза, до приемлемых 20 рублей. Но тогда в те же 4,5 раза усохнут зарплаты, пенсии, пособия и прочие социальные достижения боливарианской революции. Поэтому правительство лучше продолжит бороться со спекулянтами и паникерством оппозиции, а венесуэльцы пусть стараются урвать себе как можно больше рулонов туалетной бумаги из тех 50 млн, которые должны импортировать в ближайшее время. Следующая возможность может представиться им нескоро.

Оригінал: Slon.ru

Байдену потрібно змусити путіна нервувати. Він має всі повноваження і жодного виправдання – Марк Тот та Джонатан Світ
Байдену потрібно змусити путіна нервувати. Він має всі повноваження і жодного виправдання – Марк Тот та Джонатан Світ
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight