Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Як демократія втопила Таїланд в рисі

Як демократія втопила Таїланд в рисі
Фото: yampu.com
Розвал Радянського Союзу втовкмачив у свідомість його колишніх громадян дивний, але стійкий зв'язок між вільними виборами і продуктовим достатком. Коли однопартійність - прилавки порожні, а коли демократія - повні. Ось і в Таїланді два роки тому після десятків державних переворотів провели нарешті вільні вибори, і в результаті на тайців звалилася така небачена кількість рису, яка, втім, загрожує їхній країні набагато страшнішими бідами, ніж навіть дефіцит, - пише Максим Сухоруков у статті на Slon.ru

Мать крестьян

Раньше Таиланду от риса никакого вреда не было, одна только польза. Много лет страна была крупнейшим в мире экспортером риса и зарабатывала на этом ежегодно миллиарды долларов. Таиланд стабильно обеспечивал около 30% всего рисового экспорта мира, с огромным отрывом опережая всех своих соседей-конкурентов, которым торговать рисом очень мешало постоянное желание дойти до социализма то по московскому, то по пекинскому, то по своему собственному пути. 

Но демократия рано или поздно наступает в любой стране, поэтому в 2011 году после очередной серии революций и государственных переворотов в Таиланде прошли свободные выборы. Выигравшая их Йинглак Чинават, сестра свергнутого в 2006 году премьера Таксина, учла ошибки брата и решила намертво зацементировать свою электоральную базу, чтобы никаким толпам хоть в желтых, в красных рубашках больше никогда не пришло в голову перекрывать улицы Бангкока, требуя отставки ее правительства. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Як забезпечити світ продовольством

Как это сделать с максимальным результатом и минимальными потерями? Нужно сконцентрировать государственные усилия на помощи той категории населения, которая будет рада даже небольшому росту своего благосостояния и одновременно не станет вдумываться в нюансы и возможные последствия принимаемых мер. В Таиланде для этого лучше всего подходят крестьяне, составляющие почти 40% рабочей силы страны. Поэтому премьерша Чинават сразу после избрания решила резко повысить их доходы, причем повысить таким образом, чтобы ни у кого не возникло сомнений в том, что это заслуга именно ее правительства. 

Держава-спекулянт

Фото: 123rf.com 

В тайском правительстве родился не особенно хитрый план, суть которого сводится к обычной спекуляции, только в государственных масштабах. Раз Таиланд – это не просто какая-то лавочка, а суперлидер на мировом рынке риса, обеспечивающий 30% мирового экспорта, то было бы глупо не воспользоваться гипотетической властью над ценой. Поэтому министры решили сначала установить полный контроль над экспортом, скупив у крестьян рис по цене в полтора раза выше рыночной. Потом резко сократить поставки риса на мировой рынок, вызвав там панический рост цен, – благо рис не клубника, его на складе можно хранить много месяцев. И наконец, в финале выйти на отчаявшийся международный рынок с накопленным рисом и продать его уже по гораздо более высокой цене, с лихвой компенсировав переплату при закупках у крестьян. В результате и деревенские избиратели останутся довольны, и государство немного подзаработает.

ДИВІТЬСЯ ФОТО: Світанок над рисовими полями М'янми

Нельзя сказать, что этот план совсем уже безнадежно плох. Он вполне мог сработать где-нибудь в 2007–2008 годах, когда из-за падения доллара резко увеличился спрос на все возможные виды сырья, и мировые цены на рис утроились всего за несколько месяцев. Но тайские министры не учли одного важного обстоятельства: из государства невозможно сделать успешного спекулянта. Эта громоздкая, неповоротливая структура с огромной инерцией при принятии решений никогда не сможет обыграть настоящих частных акул рынка, воплощающих в себе неумолимую силу законов экономики. Поэтому спекулятивная цепочка премьерши Чинават начала разваливаться с самого начала и сразу на всех участках. 

Йинглак Чинават

Йинглак Чинават 

Серьезные проблемы начались уже на этапе закупок риса у крестьян. Тайские власти почему-то надеялись, что законы рынка работают только на международном уровне, а внутри страны все можно легко просчитать и распланировать. Оказалось, что нельзя: рост закупочных цен на рис в полтора раза тут же резко увеличил его предложение внутри Таиланда. Главным слагаемым этого роста стала контрабанда риса из соседних государств – Камбоджи, Бирмы и Лаоса. Зачем кхмеры и бирманцы станут продавать выращенный рис собственным скупщикам, когда его можно перевести через плохоохраняемую границу и продать там в полтора раза дороже властям Таиланда.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Раби XXI століття

Естественно, власти Камбоджи или Бирмы не видели ничего страшного в таком росте доходов своих граждан и контрабанде не мешали. Патриотизм тайских чиновников тоже имеет свои пределы: они не свои деньги за этот рис платят, поэтому почему бы не поучаствовать в продаже правительству камбоджийской контрабанды. Так и получилось, что в 2012 году Камбоджа вывезла в Таиланд в полтора раза больше риса, чем легально экспортировала во все остальные страны. А тайское правительство за 2012 год безвозмездно инвестировало около полумиллиарда долларов бюджетных денег в развитие сельского хозяйства у своих ближайших конкурентов на мировом рынке риса. 

Больше риса

Индия стала крупнейшим в мире рисовым экспортером всего за два года. Фото: asianews.it

Следующей проблемой тайских министров-спекулянтов стало то, что они затеяли свои махинации в очень благоприятные для рисоводов годы. В Индии урожаи риса в 2011–2012 годах оказались рекордными, из-за чего индийцы отменили старые ограничения на экспорт и отправили излишки на мировой рынок. В результате Индия, которая еще недавно была озабочена прежде всего тем, как накормить рисом собственное население, стала крупнейшим в мире рисовым экспортером, увеличив свои продажи на международном рынке в пять раз всего за два года. Освобожденного Таиландом места на рисовом рынке оказалось также достаточно для того, что свои поставки смогли увеличить Вьетнам, Пакистан, США и еще несколько экспортеров поменьше. 

То есть правительство Таиланда инвестировало в развитие рисоводства у своих конкурентов дважды. В первый раз, когда скупило по завышенным ценам почти миллион тонн иностранной контрабанды. А второй – когда ограничило собственный экспорт, позволив конкурентам нарастить поставки без угрозы серьезного снижения мировых цен.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Скільки насправді коштує життя в Таїланді?

Но самое веселье у тайского правительство еще впереди: им надо срочно решить, что делать с гигантскими запасами риса, которые они накопили за два года скупки и ограничения экспорта. Потому что рис можно хранить долго, особенно по меркам продуктов питания, но больше двух лет все-таки тяжело – начинает портиться. Запасов в Таиланде уже накоплено на 18 млн тонн – это половина совокупного объема международной торговли рисом за год. Цены на мировом рынке сейчас и так примерно на 10% ниже тех, при которых они начинали свои спекуляции летом 2011 года. А если тайцы выкатят туда все свои начинающие гнить запасы, то падение будет быстрым и глубоким. 

Ситуация получилась настолько безвыходная, что тайское правительство решило зря не заморачиваться и не искать никаких выходов вообще. Вместо того чтобы остановить разрушительную программу и заняться решением уже накопленных проблем, они продолжают скупать у крестьян рис по завышенным ценам и наращивать запасы, загоняя себя все глубже и глубже в безысходность. Месяц назад премьерша Чинават осторожно попробовала заявить, что закупочные цены на рис будут снижены на 20%, чтобы хоть немного приблизить их к рыночным. Но из-за начавшихся демонстраций крестьян, от снижения тут же отказались.

Потеря крестьянских голосов пугает тайское правительство гораздо сильнее, чем угрозы понизить кредитный рейтинг страны и убытки, которые за 2011–2012 годы составили 5,6% от размера бюджета Таиланда. Видимо, в итоге проблему придется решать традиционным и единственно возможным в Таиланде образом – военным переворотом. Будет двенадцатым по счету со времен свержения абсолютной монархии в 1932 году. 

Оригінал: slon.ru

Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс